接触事故

去年、父がマンション敷地内で接触事故を起こしました。事故の時脳内出血を起こしたのですが、窓に目をぶつけたらしく、外傷は全くありませんでした。父は高血圧の薬を飲んでいたので、事故後に脳内出血を起こしたのか、事故前なのかわらないので医師には因果関係ありと言われていました。
症状固定が出たので高次機能障害の申し立てをする為、医師に診断書を書いて貰い、保険会社に提示したところ、診断書に脳内出血による交通事故と記載されており、納得行きません。
事故後、右目半分見えなくなり、それは眼科の医師から間違いなく事故によるものだと言われています。
事故直後も警察の誘導のもと自分で車を運転し、動かしています。調書中に体調が変わってきたと警察からも言われました。
このような事実がある場合、医師に申し立てして内容は変更してもらえるものでしょうか?また弁護士さんに頼むとしたら、どう頼めば良いでしょうか?
fukuさん
2012年07月30日 18時11分

みんなの回答

中村 亮
中村 亮 弁護士
ありがとう
●高次脳機能障害について
 ご質問では「高次機能障害」とご記載いただいておりますが、自賠責における「高次脳機能障害」を指すものとして、回答いたします。

 自賠責における後遺障害としての高次脳機能障害(第1級から第9級)が認定されるための要件の一部に、次のような事項がございます(自賠責保険における高次脳機能障害認定システム検討委員会の平成23年3月4日付報告書等)。

 ・初診時に頭部外傷の診断があること
 ・初診病院の診断書において、当初の意識障害(昏睡状態、半昏睡で、開眼、応答しない状態)が6時間以上、もしくは、健忘あるいは軽度意識障害が1週間以上であることが確認できること(意識障害の要件)。
 (前記は認定要件とされる事項の一部です。このほか、記憶低下、知能低下等の症状や脳の器質的損傷を確認できる画像等も必要とされます)

ご質問者様の場合、「外傷は全くありませんでした」とのことですので、初診時に頭部外傷の診断はないものと思われます。
また、「事故直後も警察の誘導のもと自分で車を運転し」とのことですので、事故直後、昏睡状態等ではなかったようですで、前記意識障害の要件に該当しないものと思われます。

したがいまして、仮に、医師に「高次脳機能障害」等の傷病名を診断書に記載していただいたとしても、自賠責の後遺障害における高次脳機能障害には該当しないものと思われます。

●視野狭窄等について
「事故後、右目半分見えなくなり」とありますので、「半盲症、視野狭窄又は視野変状を残すもの」として後遺障害等級第13級3号に該当する可能性があります。

「半盲症、視野狭窄又は視野変状」とは、ゴールドマン型視野計という測定機により、正常視野の角度の60%以下なった場合のことです。

通院されている眼科において、前記検査を行っていただくことをお勧めいたします。

2012年07月30日 19時31分

この投稿は、2012年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

【交通事故】高次脳機能障害が後遺障害と認められるケース【弁護士Q&A】

交通事故の被害にあい「高次脳機能障害」と診断された場合、後遺障害等級認定を受けることはできるのでしょうか。そもそも高次脳機能障害と診断される...

この相談に近い法律相談

  • 労災隠し?消防隊の搬送時の記録など調べた方がいいのでは?

    わたしの兄です。勤務中(荷物を配送中)に倒れました。 兄は入職したばかりで、指導者について回り、荷物の積み下ろしを手伝っていたそうです。そして、指導者が、なぜか兄から4メートルほど、離れた机で入力作業をしているときに、いきなりドンと音がしてみると倒れたというのです。しかし、主治医の診察結果から、本人の内因的原因...

  • 交通人身事故の被害者です

    昨年12月の下旬に、T字路から安全確認を怠って出てきた車にぶつかりました。 その日のうちに救急車で最寄の救急病院に搬送され診察を受けました。 診断内容は手首の擦過傷、両膝打撲、頚椎捻挫等で全治1ヶ月程と診断されました。  その後通常の時間に診察に通い始めたのですが、目が見えにくくなったりしたので、同病院の眼科を診察...

  • 自転車同士の非接触事故について

    自転車同士の非接触事故です。私が、直進中にT字路左側から、右折しようとしてきた自転車を回避し、その後、相手の方が、こけました。当初、相手の怪我は、腱鞘炎と言っていました。 警察に事故届済み、その際、お互いの自転車の損傷の確認をしており、損傷なしとなっています。エア事故だと。 事故届の際は、相手方の希望で人身事故...

  • 労災、業務上過失傷害隠ぺい?

    わたしの兄です。勤務中(荷物を配送中)に倒れました。 兄は入職したばかりで、指導者について回り、荷物の積み下ろしを手伝っていたそうです。そして、指導者が、なぜか知人から4メートルほど、離れた机で入力作業をしているときに、いきなりドンと音がしてみると倒れたというのです。しかし、主治医の診察結果から、本人の内因的原...

  • 道路不備・事故現場の検証について。

    実母が急死しました。路上に仰向けに倒れ、一週間で他界しました。事故当時の診断は外傷性くも膜下出血・右足骨折で 医師の死因は心不全との事でした。左の脳梗塞がありましたが 回復 事故当日も普通に生活をしていたそうです。事故場所が農道でゆるいカーブ道でカーブの部分が抉れていたみたいです。2日後に現場に行くとその部分が舗装...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。