損害賠償について教えてください

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
個人賠償責任保険について相談です。
相手方は、治療費以外にも論外な請求をしてきており、保険会社からは勿論、正当と思われる治療費はお支払いをいただいております。私は、自身の貯蓄から、治療費以外のものを支払ってきましたが、限界です。
保険会社に相談したところ、そのような相手方ならば、治療費も打ち切りさせていただくこともあり得ると言われました。

【質問1】
もし、保険会社から、治療費も打ち切ると言われた場合、私はどうすればよいのでしょう。相手方があまりにもひどい態度で
これもあれも払えとなっていて、、、
どこまで保険会社に頼れるものでしょうか。

1171136さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    もし、保険会社から、治療費も打ち切ると言われた場合、私はどうすればよいのでしょう。相手方があまりにもひどい態度でこれもあれも払えとなっていて、、、どこまで保険会社に頼れるものでしょうか。
    →保険の内容によります。全ての損害を補償するものであれば,保険会社の判断とあわせて,相手方への支払いも拒否することは考えられます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す