投薬ミス?医療事故?これは医療ミスなのですか?

2年前の交通事故で病院に通っています。
持病に「喘息」を持っています。
この程、症状固定をして「両上肢中度廃用症候群・両下肢拘縮、今後改善の見込なし」と言う後遺症の残る診断です。
そして主治医曰く「喘息の発作が出るとかで、痛み止めのクスリを飲まなくて、十分な治療が出来なかったんだから貴方が悪いんだよ!」とおっしゃいました。
そして、事故の裁判の書類も「書いたって、どうせ負けるから書かないよ。無理無理」と取り合ってはくれません。
診察の初日より「アスピリン喘息」があるので、アスピリン系の痛み止めを飲まないようにと内科医に言われている事を主治医には話してありましたが、処方薬は「ボルタレン」でした。
2年間、クスリが変わることはありませんでした。
毎月1回の診察も「痛みがひどくて生活が出来ない」と痛みの場所や種類をたくさん訴えても「喘息出るとか何とか言って、痛み止め飲まないでしょ?仕方ないじゃん。」と言って診察は終わるのです。カルテには、ノーチェンジと書き、処方する薬を書き込むだけです。
そしてまた「ボルタレン」「ボルタレンゲル」「ボルタレンサポ」「湿布」が山の様に処方されます。
私はクスリに詳しい訳ではないので、出されるがまま飲んでは、喘息発作を繰り返し…発作が怖くて、飲まないでいると全身の痛みで動けない日々を過ごしています。
(週3回のリハビリは行っておりました)

先日、主治医のあまりの対応に違う病院に行ったところ「カロナール系の痛み止めは、喘息発作を起こす確率が低い」と言われました。
「もっと早く痛みのコントロールが出来ていれば、後遺症は残らなかったかもしれない」と言われ、ショックで立ち直れません。

これは医療ミスなのですか?投薬ミスなのですか?また裁判は出来るのでしょうか?

長文になりましたが、どうぞよろしくお願いいたします。
2012年03月04日 23時07分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
新しい医師の言っていることを立証できる必要があり、また、立証できてもそれがミスといえる程度なのかによることでしょう。簡単に法的に決着できることではないと思います。

2012年03月05日 00時27分

弁護士A
ありがとう
なお、このサイトで聞いても判断できるはずがありませんから、医療過誤は専門性が高い分野ですから、お近くの専門の弁護士を探して相談することからはじめるようでしょう。

2012年03月05日 00時28分

相談者
お忙しい中、ご回答いただきありがとうございます。やはり、弁護士さんに正式に依頼します。早く解決して、1日も早く元の体に戻りたいと思います。

2012年03月05日 15時37分

弁護士A
ありがとう
医療問題弁護団というのがあります。
http://www.iryo-bengo.com/

他にもネットで検索すれば、情報サイトがあるはずです(胡散臭いものにはひっかからないように)。

2012年03月05日 17時06分

この投稿は、2012年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • レーザー治療による、やけどのトラブル

    12/30に、美容外科クリニックにてレーザー治療(フラクセル治療)受けました。この治療自体は以前に3回程受けていて、ダウンタイムの一週間で日常生活に問題なく戻っていたので、今回もお正月休みを機会に施術を受けました。 麻酔の後、右頬からレーザー照射の施術が始まったのですが、あまりの痛さに(以前より痛く感じました。)耐えら...

  • 皮膚科でのレーザー脱毛での火傷

    昨日、皮膚科での自由診療で髭の脱毛をしました。 医師の選考したアレキサンドライトというレーザーで医師の決めた14J~1つ上の出力で施術をされたのですが、案の定火傷をしてしまいました。 もみ上げの部分が二ヶ所皮がめくれてしまい、今も浸出液が止まっていません。 首には照射する時の照射口の形に無数に赤くなってしまいました...

  • 誤診によるアナフィラキシー,後遺症について

    約5年前,整形外科での誤診でリウマチと診断され,その際に処方された薬を服用した所,アナフィラキシー状態になりました。その後,じんましんが体中に出来,それ以来皮膚科に毎月通院しております。 少しずつ回復に向かっておりますが,整形外科に損害賠償請求はできるでしょうか。 ただ,アナフィラキシー(喘息発作,脱力感,微...

  • 交通事故労災治療中のインフルエンザ症状

    交通事故で退院した病院の整形外科外来で外来治療とリハビリテーション科で外来リハビリ中です。服薬も全て労災対応中で、痛みと痺れのお薬、入眠剤とお通じのお薬も飲んでいます。インフルエンザぽい症状があるのですが、通院先の病院の整形へ行くべきか、近所の内科か、教えてください。

  • 入院中の院内感染、及びナースコール無しは医療過誤にあたるのか?

    祖母が大腿骨の骨折で年末頃から入院中なのですが、度々発熱を繰り返してまして、痰や咳が出ている状況です。 また、入院してから食欲がなくなり現在では鼻から管を入れ栄養を送っているような状態で、寝たきりなため床擦れもできているそうです。 発熱や咳、痰の原因は不明で、おそらく床擦れの傷口によるものでしょうと医師から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。