1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 後遺障害
  4. 後遺障害の申請について

公開日:

後遺障害の申請について

2020年07月23日
ベストアンサー
家族が交通事故の被害者でございます。
後遺障害の申請にあたり任意保険会社より書類をいただきました。
「自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書」のみ送付されてきましたが提出する書類はこれだけでいいのでしょうか?
高次脳機能障害の症状もあり任意保険会社にはその旨伝えましたが・・・
任意保険会社の担当者は同意書とか自己の都合のときだけ連絡してきて被害者感情など理解していないとひしひし感じております。
また注意点などございましたらご教示くださいませ。
弁護士先生へご相談するタイミングであるとも認識してもおります。

相談者(941357)の相談

みんなの回答

相談者(941357)
追記いたします。
頭蓋骨骨折、外傷性くも膜下出血、脛骨骨折、大腿骨骨折、肋骨骨折、硬膜外血種などで自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書一枚に書ききれるものなのでしょうか?

2020年07月23日 11時55分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変お困りだとおもいますので、お答えします。

>頭蓋骨骨折、外傷性くも膜下出血、脛骨骨折、大腿骨骨折、肋骨骨折、硬膜外血種などで自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書一枚に書ききれるものなのでしょうか?

大変難儀な問題だとおもいますので、ご負担なられないようにしてくださいね。
部位が大きく違って、担当の先生がそれぞれ違う場合には別々で後遺症障害診断書を書いてもらうこともあります。


また、家族が交通事故の被害者でございます。
後遺障害の申請にあたり任意保険会社より書類をいただきました。
「自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書」のみ送付されてきましたが提出する書類はこれだけでいいのでしょうか?

高次脳機能障害ということもあれば、また別途の診断書なども補填することが多いです。後遺障害申請も被害者請求で提出されることも考えられてもよいかとおもいます。

2020年07月23日 11時59分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「後遺障害等級認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】高次脳機能障害が後遺障害と認められるケース【弁護士Q&A】

交通事故の被害にあい「高次脳機能障害」と診断された場合、後遺障害等級認定を受けることはできるのでしょうか。そもそも高次脳機能障害と診断される...

症状固定後に後遺障害を苦に自殺するなど交通事故が原因で死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、症状固定後に後遺障害が残ったことを苦に自殺する...

交通事故でしびれを発症後遺障害等級認定を申請する場合のポイント

交通事故の被害にあった後、身体の様々な部分にしびれの症状が出ることがあります。この記事では、交通事故によるしびれの症状を理由に後遺障害等級認...

むち打ちは後遺障害に認定される?どんな症状がどの等級に当てはまるのか

交通事故のケガが完治しない場合には、後遺障害の認定手続きを行います。しかし、むち打ち(外傷性頚部症候群)と診断されていても、必ず後遺障害と認...

頭を負傷し「脳脊髄液減少症」に…後遺障害等級認定受けられる?

交通事故で頭に強い衝撃を受けると、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も、様々な症状が残ることがあります。この記事では、「脳...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高次脳の後遺障害申請についてです。

    画像初見、意識障害無しですが、診断書で「高次脳機能障害」と診断をしてもらっています。 高次脳を最初は器質性として申請して、非該当だったら、非器質性の障害として再度申請する事は可能でしょうか? 非器質性もやろとしてるなら最初から器質性の方を諦めた方が良いのでしょうか?

  • 高次脳機能障害?

    平成22年に事故にあいました 通院も終わり嗅覚味覚障害の後遺症害の申請を相手方の任意保険会社が申請中です 最近高次脳機能障害の意味を理解し感情のコントロールができない 得に怒りのコントロールができないように感じています 通院している病院の先生にはそういう人はもっとひどいと言われました 何か良い方法?対策があれば...

  • 高次脳機能障害の認定についてです。

    ①事前認定で算出機構へ送った後遺障害診断書を見て、算出機構で高次脳機能障害が疑われた場合ですが、 算出機構から保険会社へ連絡があって、その後本人へ連絡ある流れ で合っていますか? ②後遺障害診断書無しで算出機構が非該当と連絡をする事がありますでしょうか? ③患者本人の知らないうちに高次脳の主治医の方以外が作成...

  • 頚椎脱臼骨折の任意保険の後遺障害について。

    頚椎脱臼骨折の後遺障害について。 自損事故で頚椎脱臼骨折になりました。 C4の上関節突起が骨折し、 亜脱臼の状態で骨融合しました。 任意保険会社からは、 骨折部が椎体ではないので、 後遺障害11級の変形障害(脊柱に変形を残す物)は認められないと言われました。 本当に椎体の骨折じゃないと駄目なのでしょうか!?

  • 後遺障害の保険金について

    なぜ、後遺障害における保険金額が、自賠責や任意保険と大きく異なり弁護士や裁判で跳ね上がるのでしょうか? 私は、過去に事故をおこしてしまい、被害者の方は後遺障害を申請されるようです。 仮に14級を認められると、自賠責だと35万程度、弁護士だと110万程度とありますが、なぜこの差額が発生しますか?またこの金額を下げること...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。