1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 後遺障害
  4. 弁護士さんの義務?任意?教えてください

公開日:

弁護士さんの義務?任意?教えてください

2020年06月26日
損害保険料率算出機構から「高次脳機能障害の疑いがある」と差し戻された場合。「高次脳機能障害があるかもしれませんよ」等、算出機構から差し戻された事を被害者に連絡する義務は弁護士さんには無いのでしょうか?
相談者(933794)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
そのように重要な連絡が代理人弁護士宛に来ているのでしたら、通常であれば、依頼者へ報告するべきでしょう。

その上で、必要だと判断される認定を受けられるために、可能な限り、対応すべきだと思います。

万が一、そのようなことがあった場合には、よく弁護士に確認して頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年06月26日 23時24分

野条 健人
野条 健人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。
>損害保険料率算出機構から「高次脳機能障害の疑いがある」と差し戻された場合。「高次脳機能障害があるかもしれませんよ」等、算出機構から差し戻された事を被害者に連絡する義務は弁護士さんには無いのでしょうか?

重要なことですから依頼者さんに連絡して再度調査するか確かめることが多いとおもいます。もし弁護士さんに依頼しているのであれば、よく確かめられるべきでしょう。

2020年06月26日 23時31分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通常は依頼者に連絡して、善後策を検討することになると思われます

2020年06月27日 11時53分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】高次脳機能障害が後遺障害と認められるケース【弁護士Q&A】

交通事故の被害にあい「高次脳機能障害」と診断された場合、後遺障害等級認定を受けることはできるのでしょうか。そもそも高次脳機能障害と診断される...

頭を負傷し「脳脊髄液減少症」に…後遺障害等級認定受けられる?

交通事故で頭に強い衝撃を受けると、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も、様々な症状が残ることがあります。この記事では、「脳...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

交通事故後から続く頭痛やめまいも後遺障害と認められる?弁護士Q&Aまとめ

交通事故の後、擦り傷や骨折ではなく、「頭が痛い」「クラクラして立っていられない」などの症状で悩んでいる人もいるでしょう。症状固定(これ以上治...

被害者請求で後遺障害の等級を認めてもらうためのポイントと手続きの流れ

被害者請求は、交通事故の被害者自身が、自賠責保険の請求を行うことです。後遺障害の等級を認定してほしい場合は、等級認定の申請手続きも進めていく...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高次脳機能障害の認定についてです。

    ①事前認定で算出機構へ送った後遺障害診断書を見て、算出機構で高次脳機能障害が疑われた場合ですが、 算出機構から保険会社へ連絡があって、その後本人へ連絡ある流れ で合っていますか? ②後遺障害診断書無しで算出機構が非該当と連絡をする事がありますでしょうか? ③患者本人の知らないうちに高次脳の主治医の方以外が作成...

  • 高次脳機能障害?

    平成22年に事故にあいました 通院も終わり嗅覚味覚障害の後遺症害の申請を相手方の任意保険会社が申請中です 最近高次脳機能障害の意味を理解し感情のコントロールができない 得に怒りのコントロールができないように感じています 通院している病院の先生にはそういう人はもっとひどいと言われました 何か良い方法?対策があれば...

  • 高次脳機能障害の診断書等を書いてもらえない場合

    父親が交通事故にあい、頭をうち、脳に若干障害が残りそうです。 治療も終わり、こちらでアドバイスを受け、脳に関する書式をもって、ある大学病院にいったところ、こちらの書式には書いてもらえず、ぺら紙一枚だけでした。 脳の後遺症に関する何個かの書式を書いてもらうにはどうしたらよいのでしょうか?

  • 夫がひき逃げにあい高次脳機能障害

    夫がひき逃げにあい後遺症で高次脳機能障害があります。 本格的なリハビリはこれからで、もっと細かく障害がわかったり、回復したりがあると思いますが、夫から離婚すると言われました。 私達の間には子供はおらず、旦那の連れ子5歳長女と2歳の長男がいます。 その子達の面倒と自分の面倒を私にみさせなくないそうです。私を愛してる...

  • 15年前の交通事故での高次元脳機能障害

    高次元脳機能障害で損害賠償請求のため15年前の示談済みの交通事故で事故証明をしたいのですが、当方が持つ証拠として事故時、入院〜約2年の通院した時の病院のカルテしかありません。 カルテには医師の手書きによる脳のくも膜下出血の箇所を示す図、 画像は事故直後のものはなく。 1年後の経過の脳のct画像。 この状況での希望は示...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。