骨折の誤診による後遺症について。

公開日: 相談日:2019年03月18日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

8ヶ月ほど前にバイクの自損事故により、右足を骨折しました。
その時受診した整形外科では腓骨骨折としか診断されなかったのですが、いつまでたっても腫れが引かずたまたま行った整骨院でももう一度見てもらうべきとの指示を受け、同じ病院を受診したところ足の甲の骨も折れていました。
今では変形したまま骨が付いてしまい何もしていない時でも痛みが伴う時もあります。

このような場合、病院からこれから先の治療費などの賠償金をもらうことはできるのでしょうか?

775988さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    甲の骨折を見落としていたとすれば病院に過失が認められる可能性が高いでしょう。その場合は治療費や見落としによって治療が長引いた期間の通院慰謝料を請求できます。一度、弁護士と面接相談することをおすすめします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 8ヶ月ほど前にバイクの自損事故により、右足を骨折しました。
    > その時受診した整形外科では腓骨骨折としか診断されなかったのですが、いつまでたっても腫れが引かずたまたま行った整骨院でももう一度見てもらうべきとの指示を受け、同じ病院を受診したところ足の甲の骨も折れていました。
    > 今では変形したまま骨が付いてしまい何もしていない時でも痛みが伴う時もあります。
    →大変な状況ですね。

    > このような場合、病院からこれから先の治療費などの賠償金をもらうことはできるのでしょうか?
    →医療過誤にあたるかが問題となります。まずは最初の病院の医療記録を取得することになりますが、今回のような事案であれば、取得方法についても、やや慎重な対応が求められる場合もあります。それゆえ、医療問題にくわしい弁護士に一度面談相談してから、今後の方針について検討するようにして頂ければと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 775988さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答ありがとうございます。

    賠償金の話は弁護士の方に相談する前に病院の方にはしないほうがよろしいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    率直にいえば、弁護士に相談するのであれば、その前にはしない方がよいと思います。まずは依頼するかを決めずに、弁護士に相談されて、それから依頼するかを決めて、依頼しないのであれば、ご自身で交渉を始められればと思います。

  • 相談者 775988さん

    タッチして回答を見る

    かしこまりました。
    ご丁寧な回答ありがとうございました。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました