弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害 : 等級や認定手続きなど交通事故の後遺障害

後遺障害の請求の条件

弁護士さんに裁判頼む事にしました。その車の修理代金が30万円以下だと後遺障害の請求ができないと聞きましたが、
実際、私の体には、後遺障害残ってて、日常生活や仕事にも不安を感じます。診断書も出てますが。
そういう場合、私としてできることは、どういうことをすれば、良いでしょうか?ご助言お願い致します。
> そういう場合、私としてできることは、どういうことをすれば、良いでしょうか?

後遺障害等級の事前認定の申請をしていますか?
車の修理代金と後遺障害の認定は、全くの無関係ですよ。

まずは後遺障害の申請をしてください。
裁判をするにしても、まずは申請が先です。
初めに、行った診療所で交通事故の話しなかったので違った診断書を書かれてて、次の大きな病院では交通事故に誘引するとしんが、出てます。自賠責が因果関係を認めてないです。等級は、自賠責が出すのですよね? 大きな病院では、交通事故に誘引すると後遺障害の診断書がでてますが。申請は自賠責に出すのですか?すみません。ご助言お願い致します。 お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>自賠責が因果関係を認めてないです。等級は、自賠責が出すのですよね?
→自賠責というより、損害料率算出機構という第三者機関が出すことになります。

>大きな病院では、交通事故に誘引すると後遺障害の診断書がでてますが。申請は自賠責に出すのですか?
→被害者請求の方法で後遺障害等級認定申請をする場合は、そういうことになります。

弁護士に依頼しているのでしたら、このようなことも担当弁護士に聞くようにしてみてくださいね。忙しそうでも、あなたの方から電話をするなどして、コミュニケーションをとるようにしてくださいね。依頼しているのですから、全く遠慮はいりません。

ラッキーさん
2018年09月21日 11時04分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月21日 11時21分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月21日 11時31分

ラッキー さん (質問者)

2018年09月21日 11時33分

ラッキー さん (質問者)

2018年09月21日 11時37分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月21日 13時02分

この投稿は、2018年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】顔や身体に傷跡が残った場合に後遺障害等級は認められるのか

交通事故でケガを負った場合、傷跡がそのまま残ってしまうケースがあります。手足や顔に傷跡が残った場合に、後遺障害等級認定を受けられるのでしょう...

「後遺障害診断書」を作成するためにおさえておくべきポイント

後遺障害の等級認定を受けるためには、「後遺障害診断書」という書類が必要になります。後遺障害等級認定は後遺障害診断書にもとづいて判断されます。...

後遺障害が残っても収入は減らなかった…逸失利益は支払われる?

交通事故で後遺障害が残った場合、「後遺障害が残らなければ得られたはずの収入」を逸失利益(後遺障害逸失利益)として保険会社に支払ってもらうこと...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

事故で鎖骨を骨折…変形や痛みが残ったら後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で鎖骨を骨折すると、骨折自体は完治しても、骨が変形したり、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどが残ったりす...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害診断書について

    交通事故後の治療が打ち切りになり、後遺障害診断書を主治医に作成していただくことになりました。 被害者請求で話を進めようと考えているので、書類も自分で用意するものと思っていましたが、主治医に保険会社から後遺障害診断書の書類を手配してもらうように言われました。 実は事前に後遺障害診断書のPDFを自分で印刷してあり...

  • 後遺障害診断書

    交通事故による後遺障害診断書の医師による書面記載内容で疑問があった場合の対処方法を教えてください。 事故被害者の痛み等の自覚症状があり、また、担当医の診療中での本人に対してのコメントに、完治は無く60%程度の回復見込みを言われています。 なのに、後遺障害診断書には、年齢による痛みが残存しているもので、外傷による起...

  • 後遺障害について

    半年前の交通事故で尾骨を骨折、痛みが強く(骨折部分以外にも腰や足にもしびれや鈍痛がある)現在も治療を継続している。痛みを緩和するためリハビリを受けている状態。 1つの病院では不安になり、セカンドオピニオンで診察を受けた医師には痛みが治まるには1年くらいかかるだろうと言われ、今後骨が再生する可能性は低く後遺障害に...

  • 後遺障害のことについて

    交通事故で後遺障害が残ったが因果関係だけが原因で非該当になった場合の質問です。 裁判で争う場合、この結果を覆すには主治医の診断書や尋問等だけではなく、私的鑑定までやらないと勝訴する可能性は低いですか? また、通常は私的鑑定をお願いした医者は因果関係の部分まで触れた鑑定書を作成するということですか?

  • 後遺障害

    妻が交通事故に遭い大腿骨頚部骨折し人工骨頭手術しました。 後遺障害の手続きをしようと思いますが、これって何級になるのですか?  また、足の長さが2~3センチくらい違います。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。