交通事故の裁判と後遺症害の請求は可能かどうか?

交通事故の裁判をしてくれる弁護士探してましたが、
一度契約している保険の弁護士特約を物損事故で使ってるので自分でも弁護士費用を払う事になるそうです。

初診で、交通事故の話をしなくて、違った診断名が出てて、次の病院では、交通事故に誘因すると診断書出てますが、因果関係で0の場合もあるらしいです。
聞くとかなり、高額な弁護士費用になります。

それで、自分で裁判しようかと思いますが、できるでしょうか?無理ですか?

交通事故1月6日後遺症害の診断書が平成27年11月26日に出て、28年1月調停開始8月28日不成立
今から裁判しても、後遺症害の賠償金請求できますか?
人身事故については、通院費用、検査費用、その他まったく0です。

ご回答宜しくお願い致します。
2018年09月07日 01時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> それで、自分で裁判しようかと思いますが、できるでしょうか?無理ですか?

そこは相談者次第かと思いますが、初めて裁判をするということであれば、なかなか大変かと思います。

> 今から裁判しても、後遺症害の賠償金請求できますか?

それはありうるのではないでしょうか。

2018年09月07日 03時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 自分で裁判しようかと思いますが、できるでしょうか?無理ですか?
>

出来なくはないですが、因果関係を争うならば、それなりに専門的知識は必要だと思います。

> 交通事故1月6日後遺症害の診断書が平成27年11月26日に出て、28年1月調停開始8月28日不成立
>
> 今から裁判しても、後遺症害の賠償金請求できますか?

認められる証拠があるかどうか次第ですが、可能はあるでしょう。

2018年09月07日 06時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> それで、自分で裁判しようかと思いますが、できるでしょうか?無理ですか?
>
無理とはいいませんが、かなり難しい裁判になりそうなので弁護士をつけた方がよいと思います

> 交通事故1月6日後遺症害の診断書が平成27年11月26日に出て、28年1月調停開始8月28日不成立
>
> 今から裁判しても、後遺症害の賠償金請求できますか?

可能性はあります

2018年09月07日 10時29分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>それで、自分で裁判しようかと思いますが、できるでしょうか?無理ですか?
→無理というつもりはありません。しかしながら、弁護士に依頼することを強くお勧めいたします。

>交通事故1月6日後遺症害の診断書が平成27年11月26日に出て、28年1月調停開始8月28日不成立 今から裁判しても、後遺症害の賠償金請求できますか?
→今ならまだ可能性はありますから、お早めに行動されるとよいでしょう。

2018年09月08日 11時42分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】視力低下や斜視は後遺障害等級認定される?弁護士Q&Aまとめ

交通事故によって頭部に強い衝撃を受けると、視力低下や斜視といった症状が出ることがあります。これらの症状は交通事故の後遺障害等級認定を受けられ...

交通事故で腰痛になった場合に後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故の被害を受けた場合、後になって腰痛の症状が出てくることがあります。今回は、交通事故で腰痛になった場合の後遺障害等級認定の注意点やポイ...

交通事故後にめまいを発症した場合に慰謝料を請求するポイントと相場

交通事故の被害に遭うと、後になってひどいめまいに襲われることがあります。では、めまいを理由として、加害者に対して慰謝料を請求することはできる...

交通事故後の首の痛み、原因は「加齢」と診断された…賠償金額への影響は

交通事故後、首にむち打ちなどの症状が出た場合に、「加齢によるもの」などと診断されることがあります。このような場合、症状が事故によって生じたと...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の後遺症診断について

    2年前に追突事故を起こされ、首と腰に14級の後遺症がおりました。 先日また追突事故にあいました。 後遺症診断というのは、各事故ごとに診断がおりるのでしょうか?前回とっているので、今回は通院治療費と慰謝料のみになるのでしょうか? 前回は車同士のでしたが、今回はバイクに車で追突で結構むちうちが酷いです。

  • 人身事故の後遺症と精神障害

    停止中の追突事故 0:100 の被害者です。 現在、むち打ち治療の為通院中です。 今まで事故の経験がなく、精神的に不安定だったため精神科を受診しました。 5年ほど軽いうつ病で通院ていますが、今回の事故で『統合失調症』『適応障害』との診断書がでました。 1か月の休養と診断書がでましたが、仕事上休めないので数日だけ休養し...

  • 2度目の交通事故で後遺障害申請はできるか?

    10年前に大きな交通事故にあいました。その際に加害者保険会社がレントゲンフィルムを提出して脊柱変形11級が認められました。勿論、加害者保険会社は脊柱変形については働けるという判例があるとして1円も払いませんでした。私の弁護士も戦う気がなく、簡単に納得してしまいました。今年になり、別の交通事故にあいました。事故そのも...

  • 交通事故による後遺障害

    通勤途中での交通事故により、右足小指切断で中足指関節からなので後遺障害13級だと思うのですが、弁護士特約がついているので後遺障害申請に特約が使えるのであれば、弁護士さんに依頼を頼んだ方がいいのか悩んでおります。 色々調べてみると保険会社任せにするより弁護士さんに頼む方がいいと書いてあったり、自分で申請すると書いて...

  • 交通事故の後遺障害について

    1年ほど前、交通事故にあい右足首を骨折しプレートを入れる手術を受けました。その後8ヶ月間リハビリに通いましたがこれ以上はよくならないと医師に言われ、リハビリは終了になりました。 事故前に比べ、足首の稼働域が少し狭くなり、歩行時に痛みがあります。医師からは痛みの原因は稼働域が狭いからだと言われています。 日常生活に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。