弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害 : 等級や認定手続きなど交通事故の後遺障害

交通事故 自転車事故補償特約

当方 自転車 対 先方 自動車による交通事故の被害者です。

自転車事故補償特約に加入しており、保険会社に連絡しても、担当不在等により、中々繋がらないので、先にこちらで質問させて下さい。

骨折の治療から180日経過し、まだ痛みが残っている状態であります。

私の加入している自転車保険特約の約款に

【被保険者が事故発生日から180日を超えて、なお治療を要する場合、事故発生日から181日目における医師の診断に基づき、発生の見込まれる後遺障害の程度を認定して、後遺障害保険金を支払います。】

との記載があります。この場合、治療中でも、医師が後遺障害診断書を書いてくれるケースはあるのでしょうか??

宜しくお願い致します。
180日経っていますから、書いてもらえます。

その約款の発想ですと、180日経った場合は症状固定なのでしょう。

症状固定後の治療まで否定するわけではありませんから、書いてもらえます。

もっとも180日経過後の治療費は自己負担となるかもしれませんので、要注意です。
御回答ありがとうございます。

この保険は私側(被害者)の自転車保険で、後遺障害保険金はお見舞い金の様な扱いであるとの事です。

この保険による後遺障害は保険会社内で認定の可否を判断するもので、約款には下記記載があります。

【後遺障害に該当しないものであっても、各等級の後遺障害に相当すると認められるものについては、それぞれ相当する後遺障害に該当したものとみなす。】

治療費については加害者側の保険会社に負担頂いており、現状では医師から症状固定の診断が出るまでは治療をしていいとの事です。

保険会社による後遺障害認定の可否判断は通常の自賠責よりも厳しいのでしょうか?

保険会社の方は、請求されたくない態度なので、こちらで質問させて頂きます。

宜しくお願い致します。
お困りのことと存じます。何度も回答させていただいています。

>保険会社による後遺障害認定の可否判断は通常の自賠責よりも厳しいのでしょうか?
→そんなことはなく、自賠責と同一である印象ではありますが、保険会社によっても異なると思いますから、一概には言えません。

>保険会社の方は、請求されたくない態度なので、こちらで質問させて頂きます。
→繰り返しますが、ネット上での相談では最終的な解決はできない事案と思いますので、弁護士に依頼することを検討すべきですよ。
ありがとうございます。

弁護士さんに依頼する事は決めているのですが、事故により請求出来る金額を把握してから依頼するつもりです。

それによって後遺障害認定が得られるなら、費用対効果を考えて、報酬が凄く高くても、被害者請求や異議申立に強い方に依頼します。

ただの傷害のみならば、報酬の安い弁護士さんに依頼します。

なので、もうしばらくは、質問させて頂きます。

宜しくお願い致します。

admwさん
2018年08月09日 10時30分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月09日 11時09分

admw さん (質問者)

2018年08月09日 12時43分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 12時48分

admw さん (質問者)

2018年08月09日 13時30分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

事故で鎖骨を骨折…変形や痛みが残ったら後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で鎖骨を骨折すると、骨折自体は完治しても、骨が変形したり、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどが残ったりす...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

交通事故で顔面骨折し頬骨が出っ張った…後遺障害等級認定される?

交通事故で顔にケガを負うと、ケガ自体が治っても見た目がもと通りにならないことがあります。「頰骨を骨折してその部分だけが出っ張ってしまった」と...

【交通事故】鼻骨骨折で嗅覚障害が残った!後遺障害等級認定される?

交通事故で鼻骨を骨折し、骨折自体は完治しても、嗅覚障害、麻痺、癒合不全などの症状が残った場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあるのでし...

足を骨折し痛みや可動域制限が残った…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で足を骨折し、骨折自体は治っても、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後に痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害診断書を転院した病院に作成依頼が可能かどうか

     昨年10月に交通事故にあい、右膝を強打し診断名として打撲傷と半月板損傷で疼痛持続していたため、6か月間関節ブロック注射や鎮痛剤内服とリハビリを行っていた者です。事故直後にはMRIも実施して半月板損傷は明らかとなっておりますが靭帯損傷は否定されております。治療4か月目位で一向に痛みが引いていかないことと膝の不安定性が...

  • 子供が友達に怪我をさせてしまいました

    公園で子供4.5人で遊んでいたのですが、うちの子が持っていた棒をなげたら友達の目の上に当たり何針か縫うけがをさせてしまいました。すぐに主人と私と本人の3人で誤りに行きました。治療費交通費も出させていただく事を伝えました。後日、慰藉料、後遺障害慰藉料、12歳未満看護保障などの請求をされてしまいました。診断書ががま...

  • 任意保険未加入の相手から慰謝料請求は可能か

    事故の相手が任意保険未加入の場合、慰謝料等の請求は不可能なのでしょうか? こちらは、任意保険加入で車両に関してはこちらの保険を使用し相手も割合に関しては支払ったようです。 現在も治療中で、後遺症障害の等級にあたる怪我をこちらはおっています。 その為、職も失う状況ですので、出来る限りの事は相手にしていただきたい...

  • 店内での転倒事故について

    2010年10月の事です。大型スーパーにある書店(チェーン店)で店員が本棚と本棚の通路いっぱいをふさぐように、透明アクリルBOX60cm四方を置き忘れました。棚を見てて、すぐ横の通路を通る際、死角になっていました。子供(大人です)の後を追い、そのBOXにつまずき転倒してしまいました。左足が棚とBOXに挟まれて、右足がBOXにつまずき、転...

  • 後遺障害認定14級認定 弁護士基準での損害賠償請求

    停車中の追突事故により患った頸椎捻挫について、後遺障害認定14級の認定を受けました。 相手方保険会社からは、任意保険基準での慰謝料の提示及び自賠責での後遺障害に対しての損害賠償の提示がありました。これに対し、弁護士基準での慰謝料請求をするためにどういった手段をとるべきかご指導ください。具体的には、紛争処理センタ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。