個人賠償保険での後遺障害認定について

親戚が駅で後ろから来た人に押され転倒し、鎖骨を骨折、手術し、リハビリするも後遺障害が残るようで、10ヶ月で症状固定のため、医師より後遺障害が残るという診断書をもらうそうです。
しかし、交通事故でないので後遺障害の認定はどこがするのでしょうか?
被害者側ができる被害者請求のようなものがあるのでしょうか?
相手の個人賠償保険の保険会社からは、あくまで自動車の自賠責の基準で算定した金額になります。とのことで、これまで休業損害は1ヶ月半を受け取り、治療費は保険会社より病院に直接払いになっているそうです。
あとは、入通院慰謝料、交通費、後遺障害慰謝料だそうです。
ririさん
2016年10月12日 13時22分

みんなの回答

松村 智之
松村 智之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
担当医において作成された後遺症診断書はコピーを手元に置き、原本を保険会社に提出し、保険会社からの示談金の提示を依頼します。そうすれば、保険会社が本件後遺障害が何級の後遺障害に該当するか独自に判断した上で、約1カ月以内に示談金の提示があると思われます。

提示された示談金額の妥当性に関しては、自賠責基準ということになると、相当低い示談金額の提示になると思われます。また、後遺障害の等級についても、不当に低い等級認定となっている可能性もあります。したがいまして、弁護士に相談の上、その後どうするか検討されるべきかと思います。

2016年10月12日 13時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
個人賠償責任保険には自賠責の後遺障害認定のような制度はありませんので、障害の内容から自賠責と同じ労災認定基準をもとに等級を判断していくことになります。双方に判断の食い違いがある場合には、最終的には裁判所が判断することになります。

2016年10月12日 21時22分

この投稿は、2016年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

足を骨折し痛みや可動域制限が残った…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で足を骨折し、骨折自体は治っても、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後に痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

「後遺障害診断書」を作成するためにおさえておくべきポイント

後遺障害の等級認定を受けるためには、「後遺障害診断書」という書類が必要になります。後遺障害等級認定は後遺障害診断書にもとづいて判断されます。...

【交通事故】ケガの治療中に事故とは無関係の事故や病気などで死亡した場合の賠償金

交通事故でケガをしたり後遺障害が残ったりした場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、ケガの治療中に事故とは無関係...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害12級の慰謝料等について

    親戚が駅で後ろから来た人に押され転倒し、鎖骨を骨折、手術し、リハビリするも後遺障害が残るようで、10ヶ月で症状固定のため、医師より後遺障害が残るという診断書(上肢関節に可動域制限が4分の3残るという後遺障害)を書いてもらったそうです。後遺障害12級に該当すると医師には言われたそうです。 相手の個人賠償保険の...

  • 障害手帳と後遺障害

    労災事故で被災して1年半になります。医師から労災の後遺障害申請の前に身体障害手帳の申請を先にしたほうがいいですよと言われ申請したところ下肢の4級の結果となりました。労災の後遺障害等級とは違うものだとは解ってはいますがこの次に労災の後遺障害申請をしたら何級になるか心配です。

  • 自賠責保険か独自か?

    損保で加入してあった、人身傷害特約ありますが、この特約で気になることがあります、後遺障害が残った場合、基準となるのは、自賠責保険の後遺障害の等級で宜しいか?

  • 労災 慰謝料 損害賠償請求 労災後遺症障害認定

    脳障害による労災が認められました。 現在、右足 右手に痺れの後遺症が残っています。 このような後遺症は労災後遺症障害の何級に認定される可能性がありますか? また、慰謝料、損害賠償金はどのくらい請求できますか。 昨年の年収は約450万円です

  • 傷害事件の被害を受けた場合も、休業損害を求められるのでしょうか?

    傷害事件の被害を受けた場合も、休業損害を求められるのでしょうか? 治療費、通院慰謝料、後遺障害慰謝料、逸失利益の他に、休業損害も求められるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。