弁護士さんはどんな依頼者好きですか?

公開日: 相談日:2016年08月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

弁護士さんは相談者に対して何をのぞむんですか?というのは昨日ある弁護士に有料の相談をしに事務所へ訪問しました。内容は時効三年を三ヶ月に控えての交通事故後遺症被害者請求の事でした、今まで依頼していた弁護士が実質二年半放置していたので解任する前の次の弁護士さんさがしでした。怖い顔して私が用意した書類をみてましたが、私が『先生と同じ年齢だからフレンドリーに話せました』と言ったら『こちらもフレンドリーに言うけど僕も暇じゃないんだしこんなの今すぐになんかできない』と言われてしまいました。
私は弁護士さんに 何か失礼な言いまわししたのでしょうか?すぐにやってくださいとか言ってませんし時間かかるなら時効の延期を自賠責保険会社に言えば良いだけだし、男だから泣きませんが弁護士という人物がわからなくなりました。
後遺症の申請代理人っても医者の意見書がモノを言うんだとか言われたし何だか話が途中から噛み合わなくなりました。弁護士費用特約の弁護士相談費用からお金とっておいてそれはないんじゃない?弁護士はどんな 依頼をしてくる人を重宝しますか?僕は暇じゃないなら次なる案件となるかも知れない有料相談うけないと良かったのでは
相談者に上から目線の私が住む弁護士会員ばかりで弁護士という人物が怖くなりました。
国選かもしれませんが人を殺して埋めた殺人犯には地元弁護士会の著名な弁護士がしっかり弁護するのに民事の相談には金をとりながら断るにも最低限なアドバイスも言わない我が町の弁護士会の弁護士 会社や町の著名な方の知り合い親戚以外は弁護士さんは無視ですか?怒りを覚えます
案件を放置していた弁護士やお金だけしっかりとり相談者を馬鹿にする弁護士

479075さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す