交通事故の対人対応について

3/14 に神奈川県で交通事故に会いました。信号待ちをしていたところ後ろからトラックに追突され車は全損 私は、そのまま救急車で運ばれました。
背中と首を強打して打撲と診断されました。
大学野球をやっているためどうしてもチームに迷惑をかけられない理由から痛みを押して翌週から練習に参加し大会にも参加しました。その間 事故による体の不調がありましてたが学校と部活で病院が開いている時間に見てもらうことができませんでした。しかし痛みが消えなかったため事故対応をしている接骨院へ通っておりました。 
 相手保険会社からは、当然その費用は、負担いただけるものと思っていましたが「病院に行って見てもらいそこで事故による被害である部位のみしか保証できない」といわれました。
通っていた整骨院に話をしたら「病院からの診断書もあるしそんなことはないので完治するまで安心して通ってください。」と言われました。6/16 保険会社から強い口調で野球で活躍しているようだし統計的に3か月で病院の手当は、終了となることを言われました。私としては、大分よくなっている気がしますがまだ違和感があり後遺症とがが不安です。こちらの都合は、お構いなしで相手保険会社の言うとおりにするものなのでしょうか?
b4_fca9さん
2016年06月17日 09時19分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
>  こちらの都合は、お構いなしで相手保険会社の言うとおりにするものなのでしょうか?

 相手方保険会社の言うとおりにしなければならないことはありませんが、相談者様の場合、①通院の必要性が認められるか、②通院の必要性が認められるとして、接骨院(整骨院)での治療が認められるかという問題があります。

 ①については、事故後に野球の練習、大会に参加しているということであれば、第三者から見れば、野球ができるほどの健康状態だったということになりますので、軽微な症状と判断される可能性があります。

 次に、②については、「病院に行って見てもらいそこで事故による被害である部位のみしか保証できない」ということは、医師の診断内容と、接骨院で施術を受けている部位は一致しないのではないかと思います。異なる部位については、医師の診断と相反するというになりますので、その部分の施術費が支払われないということはあると思います。

 保険会社が治療費の支払いを打ち切るということであり、それに納得いかないということであれば、自費で通院し、後から請求する他ないと思います。また、保険会社からは、通院先から提出された診断書、診療報酬明細書、施術証明書を取り寄せて、その内容を確認する必要があります。
 一度、弁護士に相談された方がいいと思います。ご加入の保険に弁護士費用担保特約が付されているのであれば、弁護士費用は保険金として支払われます。

2016年06月17日 10時19分

b4_fca9 さん (質問者)
ありがとうございます。
事故あった時の運転手は、弁護士費用担保特約外の人間が行っておりました。
自費での弁護士費用は、どれくらいかかるのでしょうか?

2016年06月17日 10時38分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。
> 事故あった時の運転手は、弁護士費用担保特約外の人間が行っておりました。
> 自費での弁護士費用は、どれくらいかかるのでしょうか?

 弁護士費用は弁護士によるとしか説明のしようがないところですが、基本的には、請求金額、得られた金額をベースにして決められることが多いと思います。
 着手金なしで成功報酬のみの弁護士もいます。

2016年06月17日 10時51分

この投稿は、2016年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「後遺障害等級認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

交通事故で後遺障害が残った場合に被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

事故で鎖骨を骨折…変形や痛みが残ったら後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で鎖骨を骨折すると、骨折自体は完治しても、骨が変形したり、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどが残ったりす...

交通事故でしびれを発症後遺障害等級認定を申請する場合のポイント

交通事故の被害にあった後、身体の様々な部分にしびれの症状が出ることがあります。この記事では、交通事故によるしびれの症状を理由に後遺障害等級認...

交通事故で膝を損傷したときに後遺障害等級認定を受けられるケースまとめ

交通事故で膝の靭帯や半月板を損傷し、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定を受け...

この相談に近い法律相談

  • 治療費請求について教えてください。

    こんにちは。 3月末に交通事故にあい、現在も病院に通い治療しています。 私がバイクで、相手が車で10-0の被害者です。 事故の衝撃で首を強く痛めてしまい頭痛薬が無ければ生活できないほどの症状が出てます。 頚椎の変形があり、手術をしたら頭痛も取れると言われ手術を進めてくれとお願いしたら保険屋の方からは手術費用は...

  • 自賠責・相手側の保険会社

    過失0(私)の事故にあいました。 相手の保険会社、同意のうえ接骨院に通院中です。(治療日数、50日位)相手側の保険会社は終にしたいのか接骨院に通っても治らないので病院にかえてくださいと連絡がきました。仕事の都合もあり今の接骨院だと自宅から、すぐなので私的には通いやすいです。 事故日に病院に行き診断結果は(ムチウチ5日位)...

  • 交通事故による精神的ストレス

    私は自転車で、T字路から 出て来た自動車と接触事故で 過失 10:0 です。 全身打撲、頚椎捻挫、肋骨不全骨折と診断され、治療中でしたが 相手の自動車任意保険会社から 事故後、一ヶ月半過ぎた頃 家に訪ねてきて 「普通なら、肋骨のヒビは もう治ってるはずだから 治療費、休業補償も 打ち切ります!」と・・・ 通...

  • 宜しくお願い致します

    私の祖母(88才)が昨年11月にトラックに背中からあてられ、バンパーの下に体が入ってしまう交通事故にあいました。 事故当日は痛みも少なく、トラックの下に体が入った恐怖から、その場を早く離れたかった祖母は警察、病院にも行きませした。事故翌日、背中と腕に痛みが出た為、家族に話し、加害者が置いていった連絡先に連絡をして、警...

  • 交通事故 同乗者 保険屋の対応について

    2月に友人の自損事故に同乗者として巻き込まれました。 警察には連絡せず 友人は自賠責と任意の保険に加入していたため 友人の自賠責で整形外科に通院を始めました。 診断は『頚椎捻挫と腰椎捻挫』外傷はありません。 あれから3ヶ月近く経ちましたが背中全体と腰の痛みが取れず 今も痛み止めを飲んでいます。 それに加え今度は手の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。