交通事故後の被害者の生活について

交通事故後の被害者の生活について質問です。
先日人身事故を起こしてしまいました。
対自転車の事故で相手は親指骨折とのことでした。
手術はしないとのことでした。
ただ、調べてみると安静にしていないと手術になることあるらしく、私としては相手方には安静にしていて欲しいのですが、どうやら自転車にのり色々なところまで出掛けているようです。
被害者側が安静にして居なくて手術になったり、その後後遺症が残ったり、また自転車に乗っていて転んだりしてもわからないので、この後に被害者の生活により怪我が悪化したものについても交通事故の怪我として扱われてしまうのでしょうか?
私としては非常に反省しており、お見舞いにも行っているのですが、反省していてもその点について気になるものは気になるために教えていただけたらと思います
りすのこさん
2015年05月23日 12時25分

みんなの回答

早川 拓郎
早川 拓郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
自転車に乗って転んだことによる後遺症に関する損害は、貴方が責任を負うことはありません。仮に、自転車に乗って転んだことによる実際に裁判になった場合には、カルテ等で、貴方との事故による損害ではないことを立証できる可能性が高いと思います。また、被害者が安静にしていなくて、症状が悪化した場合には、因果関係が欠けると判断されるか、または、相当額の減額がなされる可能性が十分あります。

2015年05月23日 14時34分

りすのこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
保険の方から何度挨拶に行ってもいらっしゃらないという事と、事故後に直ぐに病院にと行っても行って下さらなかったために非常に心配になっております。また、相手が高齢者の方で事故直後は親指を動かせていたのに診断が骨折だったのも気になっています。

2015年05月23日 14時42分

早川 拓郎
早川 拓郎 弁護士
ありがとう
事故による怪我が骨折であったかどうかは、裁判上は、最初に診断した医師の診断書、MRIおよびレントゲンの画像、その後転院があった場合には、その後の病院の医師の診断書、同じくMRI及びレントゲンの画像から判断されると思います。保険会社の査定も、当然、それらの資料を基に、審査の上で、治療費等の支払いの査定を行います。
相手の詐病の場合には、裁判上の損害額も、保険会社の支払いも、当然骨折ではないことを前提としたものになると思います。

2015年05月23日 14時53分

この投稿は、2015年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】鼻骨骨折で嗅覚障害が残った!後遺障害等級認定される?

交通事故で鼻骨を骨折し、骨折自体は完治しても、嗅覚障害、麻痺、癒合不全などの症状が残った場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあるのでし...

交通事故で顔面骨折し頬骨が出っ張った…後遺障害等級認定される?

交通事故で顔にケガを負うと、ケガ自体が治っても見た目がもと通りにならないことがあります。「頰骨を骨折してその部分だけが出っ張ってしまった」と...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

事故で鎖骨を骨折…変形や痛みが残ったら後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で鎖骨を骨折すると、骨折自体は完治しても、骨が変形したり、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどが残ったりす...

交通事故で靭帯を損傷したとき後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故で指や膝などの靭帯を損傷し、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどの症状が残った場合に、その症状について後遺...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故か物損事故かどうしたらいいか悩んでます

    子供の信号無視で事故に会いました。2週間ほどで退院はできそうなんですか、頭を損傷しており通院しながら後遺症など出るか様子を見て行くようになると病院から言われています。相手側の対応も良く治療費は全て出してくれるそうです。うちの子の不注意で相手の車の前に飛び出しので、運転手さんに処分や罰金が発生したら申し訳ないと思...

  • 人身事故について

    この前に人身事故をおこしてしまいました。 相手は足にケガ、腹と腕に打ち身、あと貧血をおこして入院しています。 原因は向こうの飛び出しです。私も注意力が足りなかったせいもあります。 今はまだ警察からの連絡待ちなのですが、やっぱり免許は取り消しぐらいになりますか? あと、罰金はやっぱりかなりの額になってしまうん...

  • 人身事故の行政処分に対する嘆願書について

    半月ほど前に車を運転中に人身事故を起こしてしまいました。相手は自転車です。不幸中の幸いか、相手は打撲の怪我でした。病院では全治2週間との診断書でした。 いくら自転車も走行中と言えど、交差点内の車との衝突で非がないとは言いつつも、人身事故の取り下げをしてくれようとしていました。 ただ、書類は送致後であり、警察では...

  • 人身事故をおこしました

    2週間程前、車を運転中に人身事故を起こしました。交差点を右折の際、横断歩道の歩行者に気付くのが遅く、前方不注意で接触してしまいました。 相手の方は84歳の女性で、骨盤を骨折し、全治1か月半と診断書にありました。 相手の方とご家族の方には夫婦揃って謝罪し、お見舞いにも行きました。ご家族の方が「誠意は十二分に伝わってま...

  • 交通事故時の暴行について。

    車で走行中、脇道から一時停止無視で出て来た車に、横の後側へ衝突をされました。 少ししても、加害者が車から降りて来ないので、逃げられてしまうのでは?と思い、主人が見に行きましたが、加害者の車輌も破損していた為、逃げられないのを確認し、私の所へ戻って来てくれました。 それでもまだ、加害者はこちらへ来る事はなく。 私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。