交通人身事故の被害者です

昨年12月の下旬に、T字路から安全確認を怠って出てきた車にぶつかりました。 その日のうちに救急車で最寄の救急病院に搬送され診察を受けました。 診断内容は手首の擦過傷、両膝打撲、頚椎捻挫等で全治1ヶ月程と診断されました。  その後通常の時間に診察に通い始めたのですが、目が見えにくくなったりしたので、同病院の眼科を診察、整形外科で頭痛に悩まされている、手が震える等の症状を訴えMRIで各傷病箇所の再検査を行なう事になりました。 その結果を聞きに言った際にそこの整形外科の先生が私に画像も見せずに「何も問題はないね、少し頚椎がヘルニアに近いけど」と言われました。私はこんな病院信頼できないと思いました。  数日が経過した頃から夢で交通事故の場面が浮かび上がってくるようになり、同病院の心療内科で診察を受けるようになりました。そこでは診察の結果「全治90日以上」と診断され、継続して診察を受けていましたが、気がつかないうちに電車に飛び込むとこでした。そんな事がありながら仕事が忙しくその病院に通っても完治しない事から治療の中断を医師に伝え「後遺症傷害診断書」を作成して頂きました。 そして相手側保険会社代理人の弁護士に「治療の終結」の書類を出しました。 所がこのタイミングで急に心療内科に通っていた事に対して意義を唱えてきたのです。「因果関係が認められるか否かを調査します」と急に言われてしまい、今後私はどうなってしまうのか不安でしかたありません。交通事故が原因で夢に事故現場が出てくるようになり情緒不安定になって通っていた心療内科の費用を実費で負担しろなどと言われるのではないかと不安でしかたありません。都内の先生でお力を貸して頂ける先生がいましたら是非ご教授下さいます様お願い申し上げます。


何卒皆様方のお返事をお待ち申し上げております。

ビジネスユーザさん
2011年12月02日 11時07分

みんなの回答

佐藤 篤志
佐藤 篤志 弁護士
ありがとう
交通事故では、他覚所見のない症状に関する請求は、保険会社が支払いを渋るため厳しく査定するケーズが多いと思われます。ただ、それは保険会社も半ば公的な立場であり、中には不適切な請求をする方も少なくないため、仕方のないところでもあります。
したがって、こちらの請求が正当な者であることを冷静に主張すれば、通常は適正な賠償を得る事が出来ると思われます。まずは、信頼できる弁護士に頼んでご自身の主張が正当なものであることを主張してみて下さい。

2011年12月02日 13時53分

ビジネスユーザ さん (質問者)
佐藤 篤志弁護士 様


ご回答ありがとうございました。
争いごとが今までにあまりなかったので、信頼できるもしくは通常利用している弁護士先生はいないのが現状です。

このような事案で更に詳しく無料で相談が出来る場所と言うのは通常あるのでしょうか?

仕事に専念出来る様にしたいと考えております。

2011年12月02日 14時09分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
日弁連交通事故相談センターの法律相談は無料です。
最寄りの弁護士会に受付窓口をお問い合わせください。
ネットでも検索できると思います。

2011年12月04日 12時40分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
日弁連交通事故相談センター

本部事務局(お問い合わせ)TEL:03-3581-4724
業務時間:月曜~金曜
9:30~12:00/13:00~17:30

2011年12月04日 12時42分

この投稿は、2011年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

むち打ちは後遺障害に認定される?どんな症状がどの等級に当てはまるのか

交通事故のケガが完治しない場合には、後遺障害の認定手続きを行います。しかし、むち打ち(外傷性頚部症候群)と診断されていても、必ず後遺障害と認...

交通事故で腰痛になった場合に後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故の被害を受けた場合、後になって腰痛の症状が出てくることがあります。今回は、交通事故で腰痛になった場合の後遺障害等級認定の注意点やポイ...

【交通事故】頚椎捻挫の治療中に保険会社から治療費打切られたときの対処法

交通事故で身体に強い衝撃を受けた場合に、頚椎捻挫と診断されることがあります。頚椎捻挫の治療中に、保険会社から「治療費を打ち切る」と告げられた...

【交通事故】視力低下や斜視は後遺障害等級認定される?弁護士Q&Aまとめ

交通事故によって頭部に強い衝撃を受けると、視力低下や斜視といった症状が出ることがあります。これらの症状は交通事故の後遺障害等級認定を受けられ...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の転院について※至急です!

    今年、3月30日に出会い頭の衝突事故で現在も通院加療中です。事故相手は任意保険未加入、自賠責ありで事故時私は通勤途中の事故だったため労災認定済、自身の任意保険の人身傷害特約を使っています。過失は相手側が80:私が20ぐらいだとおもいます。怪我は外傷性頚部症候群、頚椎椎間板ヘルニア、両膝打撲との診断で今現在も通院中ですが...

  • 検査後の後遺症 病院の対応

    良きアドバイスお願いします。 背中の痛みと胸の痛みの為、病院で手首からのカテーテル検査をしましたが、心臓には異常が見られず今現在も原因は不明です。 退院後から手首の痛みと指先までのしびれと痛みが続きましたが、止血の為の圧迫?と思うのと、仕事が忙しく痛みとの我慢が続きましたが、あまりの痛さに耐えられず近所の整骨院...

  • かかりつけ病院で受けた精神的苦痛

    糖尿病と関節リウマチの持病ある80代高齢の母が帯状疱疹を発症。後頭部激痛と倦怠、発熱、歩行も出来ずかかりつけ大学病院の休日救外で診てもらうも症状だけ聞き何もせず痛み止めを飲んで様子みるようにと。頭の激痛も辛そうなので検査をしてもらいたいと頼みじゃぁ念の為しますかと言われる。当直内科医。CTと血液検査の結果頭の内部に...

  • 病院の診察対応に関する相談について

    どの分野で相談したらよいかわからないのですが。 家族が交通事故の被害にあいました。相手側が病院の関係者だったらしく、しきりに自分が関係する病院をすすめたため、交通事故直後ということもあり、進められるがままに病院に行って診察を受けたようです。 受診した時の状況は、以下の通りです。  ・子供(5歳)が、一番心配であ...

  • 乳児診察後に内出血。これは医療過誤になりますか?

    3ヶ月健診で股関節の開きを診る際、医師は機嫌が悪く泣いて足を突っ張って抵抗していた4ヶ月の娘の足を押し付けて開脚しました。その後ふくらはぎに内出血と足首の腫れが発生しました。すぐに総合病院を受診したところ、内出血が出やすい子供である可能性から、血液疾患が無いかどうか精密検査が必要とのことで医療センターで専門医受診...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。