被害者請求について

事故当初のレントゲン写真とMRI首と腰をいただきました2ヶ月後に転院しまして
それから転院先の病院に五ヶ月後に後遺症診断書を作成してもらいました
後遺症診断書にはそこで取ったレントゲンとMRIにジャンクション右左プラスとMRIで首腰ヘルニアとかかれていましたがレントゲンとMRIが高額で貸出しはしないと言われ買い取りもお金が高くて買い取りを断念しました
後遺症診断書は買い取りしましたがMRIレントゲンを病院にあります
勿論保険会社には同意書もありますし経過診断書もあります被害者請求してもレントゲンとMRIの調査はしてくれるのかが不安です
立証できるのでしょうか?

2015年01月25日 19時45分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
被害者請求をするなら自賠社から画像データも含めて被害者に提出を求めてきますので取り寄せる必要があります。任意社経由で事前認定をしてもらう場合は、保険会社が同意書をもとに取り寄せをしてくれます。任意社経由の事前認定の結果を見た後、不服があるなら異議を出していくのでもよいかと思います。任意者が取り付けた資料画像は、任意者から借り受けて自賠社に直接異議を出してもよいかと思います。

2015年01月25日 21時10分

この投稿は、2015年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故後の首の痛み、原因は「加齢」と診断された…賠償金額への影響は

交通事故後、首にむち打ちなどの症状が出た場合に、「加齢によるもの」などと診断されることがあります。このような場合、症状が事故によって生じたと...

交通事故で腰痛になった場合に後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故の被害を受けた場合、後になって腰痛の症状が出てくることがあります。今回は、交通事故で腰痛になった場合の後遺障害等級認定の注意点やポイ...

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

「後遺障害診断書」を作成するためにおさえておくべきポイント

後遺障害の等級認定を受けるためには、「後遺障害診断書」という書類が必要になります。後遺障害等級認定は後遺障害診断書にもとづいて判断されます。...

被害者請求で後遺障害の等級を認めてもらうためのポイントと手続きの流れ

被害者請求は、交通事故の被害者自身が、自賠責保険の請求を行うことです。後遺障害の等級を認定してほしい場合は、等級認定の申請手続きも進めていく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺症診断書

    レントゲン写真とMRIは最初の病院で取りました最初の病院の方はいただきました 転院して新たにレントゲンとMRIをとりましたが貸してくれず買い取りとなりましたが料金が八万円と言われ払えません転院先の病院で後遺症診断を書いて貰えましたがこの場合後遺症認定にて被害請求の場合転院した病院のMRIとレントゲン写真の証明がどうやっ...

  • レストランの駐車場で転倒しました。

    レストランの駐車場でお店の屋根から地上130cmまで伸びていたモンキータラップに気がつかず、頭からぶつかり、転倒してしまい、頭部打撲挫創と外傷性くも膜下出血と診断され、入院はしませんでしたが、約10日間の自宅療養となり、会社を休みました。 レストランに病院にかかった費用や休んだ分の給料を請求できますか? ちなみに、モ...

  • インプラント手術後の痺れに対する損害賠償請求事例について

    【インプラント手術後の痺れ】 ・相談概要 インプラント手術後1年以上経過しておりますが、口から顎回りにかけて痺れが引かず困っております。インプラント手術における医療ミスの実例や、その後の損害賠償請求例等あればご教示頂きたいです。 ・時系列 2016年8月 施術 2017年8月 骨材定着不足を医師が認め再手術 インプラ...

  • スポーツジムのオーナーの言葉を信じて致命傷を負いました

    1015年の11月から家族で経営しているジムに通ってウエイトトレーニングを7か月ほどしていました。 通い始める前から筋トレをすると頭痛がしていたので今年の1月に病院で脳の検査をしました。しかし、その時は異常がありませんでした。 異常がない事に安心した私は筋トレを続けましたがやはり筋トレをすると頭痛がおこります。 以前...

  • インプラントの医療過誤について

    こんにちは、宜しくお願いします、 4番抜歯後に異物(根幹治療の根充材)が骨に残っていることに気が付かずインプラント埋め込み のちにインプラントを抜去し骨を削って根充材を撤去し術中2回インプラント挿入するも安定せず 半年後再度インプラント埋め込むも失敗 4番インプラントは諦め、インプラントは隣の5番に埋めました ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。