人身事故の刑事処分

この前人身事故を起こしました。

場所:7-9時の時間指定の歩行者専用道路
状況:朝8時頃原付で私が時速20キロで運転中、小学生が右後ろから走り出してきて、とっさにブレーキをかけたのですが、原付の前輪が小学生の足にあたって転んで怪我をしました。
すぐに相手の家に連れていき(相手が帰ると言ったので)、親御さんに謝罪にしその後警察を呼び人身事故扱いにしてもらいました。相手はその後病院に行き、擦り傷と打撲ということでした。(後遺症が残るようなことはないということです。)

ただ事故を起こしたのが歩行者専用道路だったため、警察で調書を作成した際に検察庁からの呼び出しがある可能性が高いと言われました。

検察庁からの呼び出しがあると刑事処分の可能性が高いと思っているのですが、こういった事故の場合どういった刑事処分が課されるのでしょうか?

前科前歴はないです。
相手の方には再度謝罪に行きたいした怪我ではなかったので、大丈夫ですとは言っていただけてます。
2012年05月12日 22時58分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ベストアンサー
ありがとう
道路交通法違反と自動車運転過失傷害罪が問題となるでしょう。検察官の取り調べを経て、起訴・不起訴が決まります。不起訴になれば刑罰を科せられることはありません。起訴には、略式起訴と正式起訴(公判請求)があります。公判請求されると刑事裁判を受けることになります。略式請求なら、書面審理で罰金刑を科されます。不起訴か罰金の可能性が高いと思います。

(業務上過失致死傷等)
第二百十一条  業務上必要な注意を怠り、よって人を死傷させた者は、五年以下の懲役若しくは禁錮又は百万円以下の罰金に処する。重大な過失により人を死傷させた者も、同様とする。
2  自動車の運転上必要な注意を怠り、よって人を死傷させた者は、七年以下の懲役若しくは禁錮又は百万円以下の罰金に処する。ただし、その傷害が軽いときは、情状により、その刑を免除することができる。
 

2012年05月12日 23時13分

相談者
回答ありがとうございました。

初めての事故だったため、不安だったので質問させて頂きました。

自分の不注意が原因のため処分が来たらきちんと対応しようと思ってます。

あと、参考までにききたいのですが、警察に懲役や禁固の可能性もありますと言われたのですが、そういった可能性もあるのでしょうか?

2012年05月13日 09時38分

この投稿は、2012年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】顔や歯にダメージを負ったら後遺障害等級認定されるのか

交通事故で顔にケガを負うと、傷跡が残ることがあります。また、顔だけではなく、歯が抜けたり折れたりすることもあります。交通事故で顔や歯にダメー...

交通事故後から続く頭痛やめまいも後遺障害と認められる?弁護士Q&Aまとめ

交通事故の後、擦り傷や骨折ではなく、「頭が痛い」「クラクラして立っていられない」などの症状で悩んでいる人もいるでしょう。症状固定(これ以上治...

交通事故で靭帯を損傷したとき後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故で指や膝などの靭帯を損傷し、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどの症状が残った場合に、その症状について後遺...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

【交通事故】顔や身体に傷跡が残った場合に後遺障害等級は認められるのか

交通事故でケガを負った場合、傷跡がそのまま残ってしまうケースがあります。手足や顔に傷跡が残った場合に、後遺障害等級認定を受けられるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げ、免許取り消し減免について

    ひき逃げをすると、免許取り消しになると聞いたのですが減免はあるのでしょうか? 1週間前に細いT字路で、自動車を運転中自転車とぶつかりました。 交差先が右からの一方通行のため、右ばかり気にして一時停止後、発車すると左から高校生の自転車とぶつかりました。 私は、窓を開けて「大丈夫?」と聞いたら「大丈夫です。」との...

  • 路線バス車内事故の件

    先日、午後9時半頃、路線バス乗車時に着席前に発進されたので、危うく転倒するとこであった。この時、車内には乗客は1人も乗ってなかった。「なぜ座らない内に発進するのか?」「いえ座られたでしょ」「まだ座ってなかったしドライブレコーダにも映ってる筈」「座られたので発進しましたよ」「去年、同じ様な事故が起きたばかりじゃない...

  • 悩んでます(泣)罰金はこんなにするんでしょうか?

    現在、自宅が原発の警戒区域にて避難中です。先月避難先から子供の被爆検査の為、病院へ向かっている途中、子供が被爆していたらどうしよう・・・などと考えごとをしていたら赤信号を見逃してしまい(自分では青のつもりでした)交差点へ侵入してしまいました。そして、右側から青信号で走ってきた相手の車に追突されました。私は相手の車...

  • 夜間における自転車(娘)と歩行者(男性)との歩道上での衝突について

    高校3生の長女が路上(歩道)を自転車で走行中、逆方向から走ってきた成人男性と衝突しました。長女は、自転車の前照灯を点灯して走行しており、路上に街路灯がなく真っ暗だったこと、制服のスカートがまくれ上がるのを防止することから非常にゆっくりとした速度で自転車をこいでいました。歩道右側の縁石に前照灯の明かりを確認しなが...

  • 自転車同士の事故。私は起訴される可能性が高いのでしょうか?

    先日、自転車同士の接触事故を起こしてしまいました。相手も私も同じ進行方向で歩道を走っていました。相手は歩道の右寄り(車道側)をとてもゆっくりしたスピードで走行していました。左側に十分スペースがあると判断したため、左から追い抜こうとしました。私が相手と並走状態になったところで、相手が急に左に進路を変更し、相手の前輪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。