交通事故刑事罰「後遺症あり」とはどういうときくだされるのでしょうか

公開日: 相談日:2021年07月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
交通事故の加害者です。

被害者は骨折しており、現在リハビリ病院に入院中です。前の病院の時に警察へ診断書を提出しています。

刑事罰を調べると、後遺症が残ると罪が重くなるように書かれています。また、後遺症について調べると症状固定になった時、後遺症が認定されるとあり、それにはかなり日数がかかると思います。
そうなると、警察が調書を作る時はまだ後遺症が残るかどうか判断がつかないのではないでしょうか?

【質問1】
刑事罰の後遺症ありとは、どのような判断でくだされるのでしょうか。

1050174さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    おっしゃるとおり、症状固定前に、判決がなされる例もあります。明確に後遺障害の認定がなくても、重傷であれば、その旨の診断書などが出ているでしょうから、これに基づき判断がなされることにはなります。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1050174さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    確実に後遺症が残るだろうという事故の場合ということでしょうか?

    それとも、重症とは骨折を指しますか。リハビリ病院を退院するのに1〜2ヶ月かかるということです。

    経過を見ないと判断できない場合も、診断書に後遺症の可能性を書かれ、後遺症ありになってしまうのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    例えば診断書には傷病名や、加療期間などが記載されていると思いますが、まずはそれが考慮されます。その後の経過の証拠が提出されれば、それに基づき考慮されます。後遺障害が確定していなければ、それを立証できないので、考慮することは難しいようには思います。

  • 相談者 1050174さん

    タッチして回答を見る

    今のところ、後遺症の話は出ていません。その後の経過の証拠提出もないと思います。退院後は日時生活に戻れる予定と伺っております。

    とても参考になりました。ありがとうございました。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す