未成年で無免許で追突事故、相手への謝罪の仕方

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

未成年の息子が無免許で、車に追突事故を起こしてしまいました。バイクは知人の持ち物で、無保険でした。
息子は事故当日、救急車で運ばれたので、明日警察への呼び出しがありました。
相手の方には、翌日直ぐに息子を連れて謝罪へ行きました。相手の方は、ケガも無いし、車も保険で治すから、本当に大丈夫と言われたのですが、車の修理費は弁償させて欲しいとお願いしました。でも、頑なに「大丈夫だから、良いですよ」と言われました。
こういった場合、こちらはどのようにしたら良いのでしょうか?
私としては、修理代としては足りないかもしれませんが、お金をお渡ししようと思っているのですが。
●その際、示談書なのか和解書といった書類を用意した方が良いのでしょうか?
●そういった行動を起こすのは、警察の現場検証が済んでからの方が良いのですか?
(明日、現場検証をすると言われています。)

私としては、あまり日にちが経たないうちに…と思っているのですが、分からないので相談させて頂きました。

宜しくお願い致します。

986922さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    示談書及び和解書の内容が,被害者の方がご子息を許す旨の文言を盛り込むものでしたら,示談書及び和解書をお持ちになる前に,被害者の方にあらかじめ文書作成につき合意してもらう必要があるでしょう。
    現場検証の後でも良いかと存じますが,既に修理代金の支払いを提示したことは,何らかの形で記録化しておくと良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > ●その際、示談書なのか和解書といった書類を用意した方が良いのでしょうか?
    > 示談に応じてくれそうならそうなります

    > ●そういった行動を起こすのは、警察の現場検証が済んでからの方が良いのですか?
    現場検証を待つ必要もないでしょう

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す