1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 車の衝突事故、修理について。

公開日:

車の衝突事故、修理について。

2020年09月25日
ベストアンサー
車をぶつけられたました。
元々割れていた所が酷く割れてしまって、それも直してほしいと言った所先方から嫌だ言われました。
久々に電話があり示談のハンコ押さないとディーラーに修理代払わないと言っています。
態度もとても悪く困っています。
どうしたら良いでしょうか、ご返答よろしくお願い致します。
相談者(958853)の相談

みんなの回答

櫻井 正弘
櫻井 正弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
恐らく、既に損傷していた部分については修理を要する状態だったとして、同じ部分を損傷したのであれば追加で修理費は発生していないという趣旨の主張かと思います。
この主張自体はたまにあるもので、同一部位の損傷であれば仮に裁判をしたとしても相手方の主張が認められる可能性があります。
このため、反論するのであれば①同一部位の損傷ではないことを質問者様の側で立証するか、②同一部位の損傷であっても、事故のせいで従前要したであろう修理費よりも今回の事故による修理費が増加(ただし、この場合でも相手方の賠償責任は「今回の修理費-従前要していたであろう修理費」に限定されます)したという立証をしなければなりません。
とはいえ、この立証を一般の方が行うのはかなり難しいと思いますので、コストパフォーマンスの問題がクリアできるのであれば弁護士への依頼を検討すべきだと思います。

なお、現在の示談書にサインするか、相手方と交渉して追加修理費の合意をして示談する、または裁判で勝つということがなければ、相手方がディーラーに修理費を支払わないということ自体に法律上問題がないので、一旦は質問者様にて修理費を負担いただき、その後に相手方へ請求するという必要があります。

2020年09月25日 15時22分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の修理代について

    交通事故の質問です。 自分の車で自分の父親が駐車場の助手席から降りようとした時、隣の車にぶつけてしまいました。 その時自分の父親と相手側で話し合い、警察は呼ばないで示談で済ませる事になりました。 こちらが100%悪いので、修理代は払うと言う事で落ち着き相手側から口頭で4〜5万かかると見積もりが来ました。 しか...

  • 無保険事故で修理代支払ってからの示談書について

    無保険で事故をしました。 相手の車の修理代金を妥当と判断し、支払おうと思ってますが、周りから「弁護士通して示談書作って署名捺印してからしなさい。」と言われてます 支払い期限が迫ってるので、支払ってから示談書作成に移ろうと思ってます。 支払ってからの示談書は無効ですか?

  • 示談金(車の修理代)支払い後の示談書はどのように書けばいいですか?

    現在、接触事故に関して当事者間同士でやりとりをしています。 相手側(被害側)と口約束で示談にすることを決め、こちらは相手側の指定した修理店の口座に修理費を振込み完了した状態です。 通常は、示談書を取り交わしてからの支払いかと思いますが、支払った後から作成する示談書の文面はどのように記載すればよろしいでしょうか?

  • 示談中の修理費用、一時的にでも被害者が負担する必要はありますか?

    車を駐車中にぶつけられ警察に連絡しました。後日加害者の保険会社から修理と示談の依頼がありました。評価損の交渉をしたかったため修理までは応じ、保険会社の指示でディーラー(私が指定)に車を持っていき修理をしてもらいました。その後保険会社が評価損の支払いしないとのことで、示談には応じませんでした。1週間程経ち、ディラー...

  • 10:0での示談金と修理費用

    駐車場に止めていて10:0の事故で、 保険対応で修理工場にクルマを持ち込んだのですが、預けて数ヶ月たち修理屋から板金修理が終了しましたと連絡があり、相手の保険屋からも示談でよろしいですか?ときたのですが、 見積もりを見ていないのに自動的に進んでいて、 さらに示談金をそのまま修理工場にまるまるもっていかれそうなのです...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。