自動車保険で弁護士特約をつけることで 交通事故の請求を弁護士さんに依頼する方法の質問

公開日: 相談日:2020年07月21日
  • 6弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

弁護士特約の質問 交通事故の任意保険で「弁護士」特約 という商品がありますが 損害保険会社と 自分が依頼したい 弁護士さんを探すのはどうやってできるのでしょうか?
 共済や自動車保険会社の任意保険の主契約以外で 追加保険料を支払い 「弁護士特約」を つけることができるのですが わたくしは今まで つけたことがなく 弁護士特約が契約についていた場合、 交通事故相談の 法律相談 たとえば 30分 ○○円などの 弁護士さんに支払った 対面での交通事故相談を 自分が行って 相談後弁護士さんへ支払った  領収書を  後日 自分が入ってる 任意保険事故担当へ 請求して たて替えた弁護士さんの報酬?を 求める流れになるのでしょうか? また 依頼する弁護士さんは 自分が見つけた 弁護士さんと契約できるものでしょうか? 教えてください。

940737さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから