公開日:

交通事故の示談交渉の期間について

2020年05月11日
ベストアンサー
示談についてお伺いします。
後遺障害認定が決定して、だいだいどれくらいで、示談となるのでしょうか?
弁護士さん、保険会社のどちらが案をだすのでしょうか。
今お願いしている先生は、交渉中ですと言って2月経ちましたが、何度聞いても詳しく教えてもらえません。
事案にもよるのでしょうが一般的なことして教えてもらえないでしょうか?
よろしくお願いします。
相談者(919556)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
後遺障害認定が決定しても、事故の過失割合や基礎収入などで合意できない場合には、示談が遅くなることもあり得ます。

何も争いがなければ、1ヶ月もあればまとまるとは思いますが・・・

2020年05月11日 12時29分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
一般的な回答として、どのくらい請求できるのかは、あなたの事故期日、事故態様、あなたの仕事内容、休業の有無、後遺障害名や同等級、入・通院期日、既払い額などの情報が必要です。これらがわからなければ、答えられません。普通、依頼している弁護士が、事前に依頼者に請求可能見込み額などを説明し、落としどころを打ち合わせします。そして、相手方保険会社の具体的請求額を提示すれば、遅くとも1か月後までには回答してきます。あなたの弁護士がこのようなことをしないとすれば、後遺障害認定に異議申し立てをするなど請求額がまだ定まる情報を確保していないなどの事情はありませんか。あるいは、別の弁護士さんをセカンドオピニオンとして訪ねて見られたらどうでしょうか。但し、その際私が冒頭で聞いた質問に関する情報をそろえて持参する必要があります。

2020年05月11日 12時44分

古関 俊祐
古関 俊祐 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労災を利用して治療をされたり
相当に思い後遺症が認められたというような
事情がなければ2か月もあれば示談案は出ると思います。
ただ、コロナの影響で保険会社の営業が縮小されているのかもしれません。

2020年05月11日 12時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
等級が出ると保険会社が示談案を出すことが多いです
等級が出ても、過失相殺、逸失利益(何年分認めるかなど)、慰謝料(日数基準か期間基準かなど)などの要素により数ケ月示談にかかる場合もありますし、単純なケースなら1ケ月以内で解決することもあります
ご心配であればご自分の弁護士に具体的な進捗や見通しを確認してみましょう

2020年05月11日 13時16分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
等級が決まったのであれば、案を出すのはこちら側(弁護士)です。

それへの対案を保険会社が出してきます。

訴訟を想定していないのであれば2か月あれば、案の1つや2つは出ているのが普通です。

2020年05月11日 13時43分

相談者(919556)
ご回答頂きありがとうございました。もう少しまってみます。

2020年05月11日 19時08分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)あります。「費用...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故、後遺障害認定後の示談交渉について

    交通事故にあってから1年と5ヶ月が経ちます。 治療も終わり、後遺障害認定も14級が、認定されて終わりました 弁護士さんから、これから相手保険と示談交渉します と先月21日に連絡がありました 具体的な動きがありましたら 連絡しますと.... ここまで長かったのに まだ、そんなにかかるものなのでしょうか(><) 相手保険は早...

  • 示談交渉について

    現在労災事故について加害者と示談交渉中です。 電話で示談交渉しているのですが、示談金検討して2、3日後に電話します、といい1カ月経っても連絡なかったのでこちらから電話したところ今日か明日するつもりだった。といわれ、またあらためて交渉しなおしたところ、今度は絶対に2、3日後に最終結論だして電話します。といわれ、もう1週...

  • 示談交渉について

    父親がわき見運転をして自損事故を起こしました。 母親は助手席に乗っていて被害にあい、入院し手術もうけました。 今は後遺障害の認定もされ示談交渉にはいっている段階です。 先日、保険会社から金額の提示を受け、これ以上増額できるかどうか弁護士の先生に相談したいのですが、自損事故でも引き受けていただけますか?

  • 示談交渉について。

    交通事故の示談交渉についてですが、道路瑕疵によるバイク転倒事故でその道路の管理責任はそこを借りている業者との事で今その業者と示談交渉をしている最中です。業者側は業者と契約している保険会社が当方は単独事故なので当方が、という形なのですが当方が保険会社との直接交渉を求めても契約上の都合で保険会社と当方の直接交渉はで...

  • 示談交渉

    教えてください 示談交渉とはいちど電話して断られた場合もうできないのでしょうか 家族から何か謝罪の意思を伝えられないのでしょうか すいませんあまり時間がありません教えてください

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。