交通事故 示談交渉について

公開日: 相談日:2020年04月06日
  • 2弁護士
  • 3回答

私は交通事故(被害者)に遭い、現在示談交渉中です。
相手方代理人に確認してもらいたいことがあり、弁護士にお願いしているのですが、金曜日にお願いしたところ、不在のため連絡待ちで、連絡きたら確認とり、私に連絡するとのことだったのですが、土日入りますが今日になっても連絡がありませんでした。

忙しいのかもしれませんが、相手方がここまで不在または連絡してこないなんてことはありますか?

908990さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    これは業界的な自己弁護になってしまうのですが、十分ありえる話です。
    刑事事件や遠方の訴訟事件を持っていると、事務所を長時間不在にすることもあり、直ちに折返しできないことがあります。
    感覚的には、営業日で5日以上経っても折り返しがなかったら一旦督促の連絡を入れてみる、という感じです。
    今回は(時間は不明ですが)金曜日に申し入れて土日を挟んでいる(土日は通常折返ししません)ため、月曜日に連絡が来なかったからといってとても遅いという印象はないです。

  • 相談者 908990さん

    タッチして回答を見る

    櫻井先生、お返事いただきありがとうございます。
    相手方がどういった事情なのかはわかりませんが、とりあえず木曜日までは待ってみます。

    例えばですが、相手方に連絡した際に、いつ戻るかといった事は教えてもらえますか?

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから