1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 任意保険未加入の事故について

公開日:

任意保険未加入の事故について

2020年04月02日
先日、交差点での物損事故を起こしました。
私は優先道路を走行(バイク)、相手は左から進入(車)
止まりきれずスリップし車の右前方に接触。
警察を呼び後は双方でと終わりました。
私は任意保険に加入しているのですが対象のバイクを2月で廃車にし自賠責保険は事故車に移動させたのですが任意保険を移動させておりませんでした。保険会社に連絡したのですが1ヶ月間が空いているので特約が難しいとのことでした。
私と相手の保険会社との示談と言うことになるのでしょうか?また、今後どの様に話を進めて行くべきなのでしょうか?宜しくお願い致します。
相談者(907679)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
物損については、相談者と相手の損保会社との示談交渉になると思いますが、過失割当、損害額の評価などで折り合いがつかないようであれば、相談者から簡易裁判所に民事調停の申立をして調停委員を介して調停(話し合い)をするということも考えられます。

2020年04月02日 06時45分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
少し整理が必要と思いますが、まずこちらの物損と人損については、相手方に対する請求については、相手方に任意保険に加入しているのであれば、保険会社から支払いがなされるので。基本的には、こちらと相手方保険会社の問題なように思います。相手方からこちらへの物損、人損の請求については、こちらの保険金から支払うということが可能であれば、こちらの保険会社と相手方との問題になりますが、これが使えないということであれば、こちら本人のご負担となるので、相手方が本人で対応されるか保険会社が対応されるか確認された上で、こちら本人が対応することになるように思います。どちらの請求分かを少し整理して、こちらの保険会社、相手方の保険会社に確認をされるとよいと思いました。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月02日 07時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 私と相手の保険会社との示談と言うことになるのでしょうか?
相手の保険会社から物損分が払われるのであれば、そうなります

また、今後どの様に話を進めて行くべきなのでしょうか?

弁護士と相談しながら話を進めていくとよいでしょう

2020年04月02日 10時54分

相談者(907679)
ご回答有り難う御座いました。
追加になってしまうのですが
「過失割当、損害額の評価などで折り合いがつかないようであれば、相談者から簡易裁判所に民事調停の申立をして調停委員を介して調停(話し合い)をするということも考えられます。」
とのことですが、まずは私と相手の保険会社とでやり取りを行い納得いかなければ、簡易裁判所に民事調停の申立をすると言う流れで良いのでしょうか?
ご回答宜しくお願い致します。

2020年04月04日 03時08分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
その流れでよいでしょう。

2020年04月04日 06時02分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> まずは私と相手の保険会社とでやり取りを行い納得いかなければ、簡易裁判所に民事調停の申立をすると言う流れで良いのでしょうか?
それで大丈夫です

2020年04月05日 13時57分

相談者(907679)
ご回答有り難う御座いました。
本日、相手側の保険会社と割合について話をされ
相手:私が85:15だと言われました。飲酒など重大なことがなければ変わらないと言うニュアンスの話をされていたのですが…
私としては自分が15%と言う比率に納得がいかないのですが割合はどの様なことがあると変わるのでしょうか?

2020年04月06日 13時30分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
道路状況、道幅、こちらの運行状況、相手方の運行状況、それぞれの年齢など、様々です。一度弁護士に面談相談されて、方針を検討された方が無難でしょう。

2020年04月06日 13時33分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 任意保険未加入のバイクと事故

    細い路地から飛び出してきたバイクと私の車が衝突。 車はバンパーと右ライトを交換の修理をする。 バイクはほぼキズなし。 当方の保険会社は過失割合を5:5と考えている。相手は「年金暮らしのためお金が無いから払えない」と言っているらしく、示談ができていない。保険会社から当方の車の修理代を、相手の過失分を全額自分持ちで支...

  • バイク盗難・事故廃車。そうゆう法律があるのでしょうか?

    バイクを盗難されて その盗難車をのってた未成年が事故を起こし捕まりました。 バイクを事故した少年は盗んだ犯人じゃないということです 未成年ということで 住所も名前も警察は教えてくれません 親の連絡も法律により教えられないということです。 バイクは廃車です 示談をしたいと 警察に事故をした少年の親に伝言をお願い...

  • バイクと自転車の人身事故について

    バイクと自転車の人身事故について 片側2車線の道路で歩道を走っていた自転車が前方に歩行者がいた為車道に出てきて接触。 バイク側左折予定の為左車線走行中。 自転車側はバイクが来ている事に気づいてなく急な進路変更で車道に飛び出してきました。 反射的に避け転倒しましたがその際に自転車のペダルにバイク前部分接触、自転...

  • バイク直進 車右折での右直事故の過失割合について。この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?

    バイクで私が優先道路を走行、 先方車は左右の確認全くせずさらに一時停止不停止で右折し、私のバイクと衝突しました。 私は法定速度通り40kmで走行しており、100m手前で車を視認し微減速、交差点手前で車が急に加速し出てきたため回避出来ずに衝突しました。 損害状況は自身の怪我は全治10日の診断でバイク全損(購入後1ヶ月の新...

  • 交通事故 保険の弁護士特約(バイク)について

    バイク同士の人身事故でこちらは被害者です。 示談が難航しているため少額訴訟を検討していますが、 相手がもし弁護士を付けてきたらと考えると躊躇してしまいます。 過失割合は相手の方が大きく、相手は無傷なので相手からこちらに請求するものは何もありません。 このような場合、もし相手が弁護士特約を付けていれば 弁護士が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。