公開日:

交通事故の通院打ち切りについて。10対0の被害者です。

2020年04月01日
ベストアンサー
12月始めに事故にあいました。
高速道路で時速70キロほどで突っ込んでこられました。こちらは、友人(運転手)私(助手席)それぞれの子供が2列目に...合計4人で乗ってました。
相手は、よそ見運転。友人の車は、廃車。子供が頭痛を訴え、私自身も体中が痛かったので救急搬送。

それから、通院しております。
MRIでは、私はヘルニア。むちうち
子供もMRIを撮りましたが異常は、なし。むちうちとの結果。
週に2回ほど整形外科に通い、接骨院も通ってます。

今日いきなり担当者が変わり、電話で、後1週間で一括清算、示談交渉に入らせていただきます。整形の先生の診断書で、もう通う必要なしと書かれてましたので、こちらで第三者機関を設けて決定しました。との事。

整形の先生に確認を取るとそのような診断書は、記入しておらず、これからも、通院が必要と書いており、整形の先生と保険会社が言い争いになりました。保険会社は、最後に、接骨院の先生がそのように言ってましたので決まりました。と言ったみたいです。

接骨院の先生も、事故が事故なだけに、そんな急に、打ち切りは、あまりにも酷すぎる。まだまだ治療が必要と答えたみたいです。

保険会社が嘘ばかりついて強制的に打ち切りをしてこようとされてます。

1 私は、このまま泣き寝入りなんでしょうか??
2 整形の先生がまだまだ治療が必要と書いてるのに、いきなり打ち切りとかあるのでしょうか??
3 どのように、立ち回ればいいでしょうか??


後1ヶ月でとかならまだしも、後1週間で!とか、嘘ばかりついて、整形にも接骨院にも私にも嘘で無理矢理切るなんて事がありえません。

どうかお力をお貸しください。
相談者(907619)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでお答えします。

今日いきなり担当者が変わり、電話で、後1週間で一括清算、示談交渉に入らせていただきます。整形の先生の診断書で、もう通う必要なしと書かれてましたので、こちらで第三者機関を設けて決定しました。との事。

非常に被害者にとって辛い問題だと思います。本来的には主治医の意見により、平たくいえばこれ以上治療をして治らないというものなのかどうか、まだ事故態様、治療期間によって治療する必要があるのではないかと思われます。

医療照会などを行い治療をする必要があることを毅然と立証して主張すべきだと思います。弁護士費用特約などの弁護士保険に入られているのであれば、弁護士さんに一度相談されるのがよいでしょう。

2020年04月01日 23時05分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
そのような状況ですと、ご心労のことかと思います。

ご質問者の方としては驚かれたかと思いますけれども、保険会社や保険会社の担当者次第では、にわかには信じがたいでしょうが、ご質問内容のような、心の通わない対応をしてくるケースもあります。

その担当者と直接話をしても、辛くなるだけですので、お早めにお近くで交通事故問題に精通している弁護士へ相談・依頼した方がいいと思います。


1、
泣き寝入りする必要はありません。
おそらく、まだ症状固定になっていないと思いますので、通院を続けるべきです。
通院方法については、お医者様や弁護士と最適な方法を相談した方がいいでしょう。

2、
保険会社や保険会社の担当者次第では、残念ながらあり得ることです。
しかし、それが適切だというわけではありません。
いかがなものかという場合も多いです。
保険会社や保険会社の担当者は自分たちの利益を最優先するということです。

3、
お近くで交通事故問題に精通している弁護士へ相談・依頼して、交渉など全てを任せてしまった方がいいと思います。
おそらく、その担当者と話しても辛いだけで、まともに話が進まないでしょう。


交通事故の被害者の方に関しては、相談を無料で受け付けている弁護士も数多くおります。
本サイトやお近くの弁護士のHPなどを参考にして頂いて、ご質問者の方の力になってくれる弁護士を探してみてはいかがでしょうか。

ご検討頂ければと思います。

2020年04月01日 23時37分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1 私は、このまま泣き寝入りなんでしょうか??
> 2 整形の先生がまだまだ治療が必要と書いてるのに、いきなり打ち切りとかあるのでしょうか??
> 3 どのように、立ち回ればいいでしょうか??

医師が必要としている期間中は通院すべきです
まずは弁護士と相談し、現時点で保険会社と交渉してもらうことも検討しましょう
治癒後にまとめて交渉ということになるかもしれません

2020年04月02日 11時03分

相談者(907619)
ありがとうございます。

ちなみに、4月10日で一括清算示談にします。
と4月1日に言われましたが
いくらなんでも展開が早すぎて昨日から、色々な弁護士さんに予約の電話してますが、
なかなか予約も取れず仕事もあり、シングルマザーで子供の育児もあり相談すら行けない状況です。
4月10日を過ぎると一方的に打ち切られてしまいますか??
弁護士さんに相談する日が10日までにしておかないといけないでしょうか??

2020年04月02日 18時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談はあなたが承諾しないとできません
4月10日を過ぎたとしても、弁護士との相談を先行させるべきと思います

2020年04月02日 18時26分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
現段階で、示談はしない方がいいでしょう。

おそらく、かなり不利な内容になってしまうと思います。

弁護士と相談できるまでは、今後の通院について、まずはお医者様と相談して頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年04月02日 19時19分

相談者(907619)
ありがとうございます

この状態で、保険会社が
通院を打ち切るとゆう事は、できるのですか??
恐らく、嘘で固められてる気がして...

整形外科には、私や、接骨院が通院必要なし
と言ったから、もう終わります
と言うし
私には、もう、第三者機関を通して決まりました。整形の先生がもう症状固定と言ってましたので

と言われ...嘘で丸く収まればと思い、言ってこられたのかなぁ?と思ってます。

本当に決まったのではなく
その担当者が私に言うてきてるだけでは、ないのか
と思ってます。

その場合は、打ち切る事は、出来ないのではないかと思ってるのですが...

どうなんでしょうか??

2020年04月02日 22時20分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通院というか、事実上通院費を打ち切ることはできます

しかし、それが妥当かどうかは別問題で、最終的には治癒後の交渉や訴訟の中で解決されることになろうかと思います

2020年04月03日 09時18分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
適切かどうかは別として、通院の費用負担につき、打ち切ることは可能です。

但し、今回は打ち切ることが前提になっていて、理由を無理やり後付けしているように思えますね。

2020年04月03日 11時14分

相談者(907619)
いきなりの打ち切り
どうする事も出来ず困っているところ、
色々な助言を頂きとても感謝しております。
とことんまで戦おうと思っております。

ありがとうございました!!

2020年04月03日 13時21分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について

    示談交渉を、弁護士に依頼して、現在やっていただいてます。話がまとまるまで、もしくは決裂するまで、普通どの位の期間かかるものなのでしょうか?直接弁護士さんに聞けばよい事なんですが、私の考えが、弁護士さんの常識とかけはなれていたら、失礼かなと思い相談させていただきました。内容証明郵便で、相手側に1週間以内に・・・と送...

  • 車対自転車の接触事故(相手が立ち去った場合)について

    車と自転車の接触事故について。対応を教えてください 私が車を運転し、店舗の駐車場から左折して車道に出ようとしたところで左側から来た自転車と接触しました。 自転車は車道を逆走していました。 自転車の前輪と車の左隅のバンパーの部分が当たりました。 車に目立った傷はなく、自転車はよろけて前輪のライトの部分に傘を差し...

  • 交通事故後に相手保険会社から送られてきた同意書について

    同意書の文章内容に不安があるのですが、保険支払の為に早急にサインして返送した方がよいのでしょうか? また、今後の示談交渉を見据えて、病院で使う保険に関しては健康保険を使った方がよいのでしょうか? 詳細: 約1週間前に、車で信号待ち中に相手車に追突され、むちうちと腰が痛くなりました。 過失割合は相手10:私0です...

  • 食中毒による慰謝料請求

    2週間ほど前に職場の方と居酒屋にいき お店から出された鳥の刺身を食べカンピロバクターに感染してしまいました。 まず、経緯を説明します。 9月12日にお店で食事をして9月14日の夜に下痢、発熱、嘔吐の症状が出ました。 そして9月15日の朝に病院にいき、血液検査 腸液の検査、点滴をしていただきました。 9月18日に腸液検査の結...

  • セクハラ

    職場でセクハラをされました。会社も本人もセクハラがあったことを認めました。 示談として進めていくとしたら、その示談書は個人で作っても法的には問題なぃのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。