交通事故 人身事故で加害者が示談する意思がない場合

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日私が歩行中に自動車に接触されました。車は接触に気が付き運転手は降りてきて私に悪態でした。私は警察を呼んでいる好きに逃げてしまいました。
数日後、警察により加害者は特定されました。
私は当時の怒りの気持ちもおさまり穏便に済ます為、通常の人身事故で進める事にして進めておりましたが、相手が『過失はないから示談はしない。』とまた悪態をつきはじめました。相手は73歳の男性でいわゆる頑固爺さんという雰囲気の人です。警察の方も任意保険へ任せて進める話を相手にアドバイスという形で話もしてくれましたが、一向に進まず相手が気持ちを変えません。

こういう時の最善の対応はどのようにしたら良いのでしょうか?
あまりにも進まないのであれば違う形で被害届けを出す事は可能でしょうか?
相手がこのような対応で長期間いた場合に時効になるような期間はあるのでしょうか?

悪態をとった相手の会話内容は電話で会話中に録音もしております。
私は現在治療中で私の保険【人身傷害】で致し方なく治療を続けています。

903702さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > こういう時の最善の対応はどのようにしたら良いのでしょうか?

    弁護士に依頼し、自賠責に請求したり任意保険会社に請求したりすべきです。
    >
    > あまりにも進まないのであれば違う形で被害届けを出す事は可能でしょうか?
    >
    悪態をついただけでは、名誉毀損や侮辱での立件は難しいと考えます。

    > 相手がこのような対応で長期間いた場合に時効になるような期間はあるのでしょうか?

    交通事故なら3年の時効ですが、名誉毀損や侮辱は6か月の告訴期間があります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 先日私が歩行中に自動車に接触されました。車は接触に気が付き運転手は降りてきて私に悪態でした。私は警察を呼んでいる好きに逃げてしまいました。
    →相手方は接触に気づいているのですね。

    > 私は当時の怒りの気持ちもおさまり穏便に済ます為、通常の人身事故で進める事にして進めておりましたが、相手が『過失はないから示談はしない。』とまた悪態をつきはじめました。
    →まずは事故証明をとって、自賠責保険を確認し、自賠責保険に請求することもあります。また相手方が任意保険に加入していれば、任意保険との交渉になります。

    > ういう時の最善の対応はどのようにしたら良いのでしょうか?
    > あまりにも進まないのであれば違う形で被害届けを出す事は可能でしょうか?
    →人身事故として届出をしていれば、それ以外での立件は難しいかもしれませんね。

    > 相手がこのような対応で長期間いた場合に時効になるような期間はあるのでしょうか?
    →不法行為に基づく損害賠償の時効期間は、3年とされています。

    (不法行為による損害賠償請求権の期間の制限)
    第七百二十四条 不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。

    > 私は現在治療中で私の保険【人身傷害】で致し方なく治療を続けています。
    →人身傷害で対応しているとすれば、それは相手方に求償されることになりますので、相手方の負担がなくなるというものではありません。

    このような事案であれば、一度弁護士に面談相談されて、場合によっては依頼し、症状固定となれば、通知を送り、示談交渉をした上で、全く協議にも応じないということであれば、訴訟を提起することも考えられます。こちらの保険に弁護士費用特約が入っているかの確認をされるとよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。

    既に回答がありますことに補足いたしますと、ご相談者様の案件は、ご自身で対応するのはなかなかに難しい案件のように思われます。また、ご相談者様の心労もたまる一方なのではないかとも思われます。
    したがいまして、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約があれば、弁護士費用が賄えますので、積極的に弁護士介入を検討すべきと思います。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

  • 相談者 903702さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    幸い弁護士特約に契約しておりましたので、保険会社に相談してみます。
    ただ散々と私の加入している保険会社には相談にして頂いたのにもかかわらず弁護士特約の話を持ちかけなかった事に不親切を感じました。
    ただ今回お教え頂いた事に少し希望が見えてきました。
    ありがとうございました。

  • タッチして回答を見る

    保険会社へ不信感を抱くお気持ちはお察しいたしますが、それをしたところで紛争の解決にはなりません。
    したがいまして、弁護士費用特約を用いて、御自身で、親身になってくれる弁護士に出会えるために根気強くお探しになっていただくのがよろしいかと思われます。
    相談者様と相性の会う弁護士に出会えることを祈念しています。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました