原付バイクの追突事故で、加害者側と連絡つかない

公開日: 相談日:2020年03月18日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

1年ほど前、車停車中に後ろから原付バイクがぶつかってきてテールランプ割れました。
警察に連絡し、相手は今は保険がわからない、個人携帯持っていないとの事で、名刺を貰いました。
相手側が100%過失なのでこちらは自身の保険会社には連絡してませんでした。弁護士特約も入ってません。(今年に入って弁護士特約入りましたが、それ以前の事故なので適用されませんよね?)
職場に電話を掛けても相手と話すことが出来ず(居留守)折り返しもかかってきません。
修理代を請求したいのですが、どうすればいいでしょうか。

903159さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事故後に入った弁護士費用特約は使えないでしょうね。

    警察に連絡したとのことですので、警察で相手方の住所氏名を聞いていないのでしょうか。
    もし聞いているなら、事故証明を取ることで相手の情報を取得できる可能性があります。

    原付バイクのナンバーが分かっているなら、その照会を行うことも考えられます。

    それらが無理で、相手方の職場しか分からず、対応もしてもらえないのなら、職場を送達先にしての訴訟提起をするくらいしかないと思いますが、裁判所が認めるかについては、相当ハードルが高いと思われます。

  • 相談者 903159さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    裁判所が認めるか、相当ハードルが高いのはなぜでしょうか…

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    簡裁に訴訟を起こす、調停を起こすなどをご検討ください
    訴訟の場合、相手が反応しなければ、あなたの言い分を踏まえた判決となります

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    訴訟提起するにしても先方に送達できなければ意味がありませんので、先方に適法に送達できるようにするために、弁護士に依頼するというのも意味がないわけではありません。費用対効果の関係をどのように考えるかは相談者様次第ですが、弁護士への依頼を検討してみても良いかもしれません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました