交通事故の示談書の虚偽の場合は無効にできますか?

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

わたしの義父が加害者の事故です。
義父はカーリースで車を所持しておりリース会社が加入してると勘違いして任意保険には加入しておりませんでした。
事故の後にお見舞いに被害者の自宅に行った際に治療費の話をされ、こちらは自賠責で払いますと言ったところ、自賠責は治療が終わらないと貰えないし、治療が長くかかりそうだし、120万超えた場合は貰えないので示談金一人頭100万の200万と修理代の60万、計260万を請求してきて、サインしないと帰れない雰囲気でサインしたみたいです。印鑑は持ち合わせてなかったので拇印でした。
そして、ならばこちら側で自賠責に加害者請求で申請しようと診断書や領収書下さいと言うと示談金払ってくれたら渡しますと言われました。
早めにくださいとお願いしてもくれません。
本当に病院に行ってるかも怪しくなりました。
この場合、被害者の治療費としての100万が虚偽の場合は示談書は無効に出来たりしますか?

902079さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    治療費100万円の支払いが虚偽であれば、欺いて示談させられたことになりますので、取り消しの意思表示をして取り消すことが考えられます。
    取消権が行使できる期間制限は下記のとおりです。

    (詐欺又は強迫)
    第九十六条 詐欺又は強迫による意思表示は、取り消すことができる。
    (取消権の期間の制限)
    第百二十六条 取消権は、追認をすることができる時から五年間行使しないときは、時効によって消滅する。行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。

  • 相談者 902079さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうがざいます。

    現時点では100万の治療費はかかってないがこれから長く通院するとこれぐらいかかるだろう。なので100万払ってくださいみたいなニュアンスでったようなのですが、もし1、2回の通院でそれ以上の通院の事実がなければそれも虚偽となりますでしょうか?

    あと、虚偽で無効になった場合、支払済の示談金は回収可能でしょうか?

  • タッチして回答を見る

    先方に詐欺の故意が認められれば別ですが、お書きになった情報だけでは、残念ながら虚偽であるとは認定しづらいように思われます。
    もっとも、詐欺取消しにより示談金の回収なども場合によっては考えられますので、ご納得がいかないようであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • タッチして回答を見る

    もし1、2回の通院でそれ以上の通院の事実がなければそれも虚偽となりますか。
    ➡あまりにも通院期間が違いすぎるので欺いたことになる可能性はあります。
    なお、人身被害は、病院代だけでなく、通院慰謝料、通院交通費、休業損害、(さらに後遺障害があれば後遺障害による逸失利益、後遺障害慰謝料)などがありますので、病院代だけで高すぎるかどうかを判断することはできません。

    虚偽で無効になった場合、支払済の示談金は回収可能でしょうか?
    ➡欺いたことによる取り消し、または、錯誤無効の主張に基づいて返金を求めても相手が返金しなければ、裁判を起こして判決するしかないですが、判決で勝っても、相手に差し押さえる財産がない、あるいは差し押さえられる給料収入がないと回収できないことになってしまいます。4月1日から民事執行法が改正になり、確定判決を得ていれば、不動産情報、勤務先情報、預貯金情報が取得できる制度が始まります。

  • 相談者 902079さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご返答ありがとうがざいました。

    ずっと細々と農業で生計を立ててた義父母には蓄えもあまりなく収入源である田畑を売って返済すると聞いたので、任意保険無加入の義父が一番悪いとはいえあまりにも不憫に思ったので相談させていただきました。

    頂いたお言葉を参考に近場で信頼できる弁護士さんを探して相談したいと思います。

    本当にありがとうございます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました