公開日:

接触事故です。報告義務違反、刑事事件有罪になりますか。

2020年03月14日
ベストアンサー
2020年3月中旬にジム細い路地から出て曲がる際にこちら側に曲がる対向車とすれ違う際に接触しました。自分の車はほとんど無傷で相手の車には傷がつきました。
相手に謝罪し私は警察を呼ぼうと言いましたが、時間がないしめんどくさいからと言われました。相手の方が自分の車の傷を見てこれくらいならすぐ直るよ修理代12000円くらい払ってくれれば問題無いと言われ払ってしまいました。それで警察は呼びませんでした。
そのまま別れたため相手の連絡先どころか名前も聞いていないので連絡をとることができません。
家に帰り事故後の対応について調べていると警察への報告は義務だという内容の記事を見つけとても後悔しました。(恥ずかしなら、報告義務違反というものを認識していませんでした)。
後日、事故報告していない事を近くの警察に報告しました。
警察からは相手の連絡先がわからないからどうにも出来ない。と言われて被害届等出てないから不安だろうけど大丈夫じゃないかなと言われました。

そこで質問がございます。
1.わたしも相手も報告義務違反となり有罪になってしまうのでしょうか(違反にならない可能性はありますか)
2.相手がすでに警察に行っていた場合、当て逃げにされる可能性はあるのでしょうか
3.この件で刑事事件有罪にならないためにはどうしたらいいでしょうか
相談者(902056)の相談

みんなの回答

相談者(902056)
追加で失礼します
報告義務違反は刑事事件となるのでしょうか?

2020年03月14日 21時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相手に謝罪し私は警察を呼ぼうと言いましたが、時間がないしめんどくさいからと言われました。相手の方が自分の車の傷を見てこれくらいならすぐ直るよ修理代12000円くらい払ってくれれば問題無いと言われ払ってしまいました。
1.本件事故については,これで示談が成立でしょう。

> 後日、事故報告していない事を近くの警察に報告しました。
> 警察からは相手の連絡先がわからないからどうにも出来ない。と言われて被害届等出てないから不安だろうけど大丈夫じゃないかなと言われました。
1.この言辞からすると,敢えて報告義務違反としての立件などしないということでしょう。

> 相手がすでに警察に行っていた場合、当て逃げにされる可能性はあるのでしょうか
1.現場でお互い話し合って解決しているので,なりません。

2020年03月15日 08時54分

相談者(902056)
ありがとうございます。
少し不安が無くなりました。
警察への報告は電話でしたのですが、それでも大丈夫なのでしょうか?

2020年03月15日 09時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 警察への報告は電話でしたのですが、それでも大丈夫なのでしょうか?
・問題ないでしょう。

2020年03月15日 09時52分

相談者(902056)
今後はこういう事がないように気をつけます。
この度はありがとうございました

2020年03月15日 09時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 今後はこういう事がないように気をつけます。
1.そうしてください。

> この度はありがとうございました
1.いいえ,とんでもございません。

2020年03月15日 10時20分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1.わたしも相手も報告義務違反となり有罪になってしまうのでしょうか(違反にならない可能性はありますか)
違反ではあるでしょうが、経過からして罪に問われる可能性は小さいでしょう

2.相手がすでに警察に行っていた場合、当て逃げにされる可能性はあるのでしょうか
1と同様です

3.この件で刑事事件有罪にならないためにはどうしたらいいでしょうか
そのままでも罪に問われる可能性は大きくないでしょう

2020年03月15日 15時19分

相談者(902056)
この度はありがとうございます
経過からしてというのはどういう事でしょうか?

2020年03月15日 16時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 後日、事故報告していない事を近くの警察に報告しました。
> 警察からは相手の連絡先がわからないからどうにも出来ない。と言われて被害届等出てないから不安だろうけど大丈夫じゃないかなと言われました。
・上記の点でしょう。

2020年03月15日 16時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
あなたが警察を呼ぼうとしたものの、相手が拒否したという経緯です

2020年03月15日 16時49分

相談者(902056)
説明ありがとうございます。
もう一つ質問の回答をお願いします。
仮に当て逃げの被害届を提出された場合はどういう対応を取ったらよろしいでしょうか?

2020年03月15日 20時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
仮に当て逃げの被害届を提出された場合はどういう対応を取ったらよろしいでしょうか?
「相手に謝罪し私は警察を呼ぼうと言いましたが、時間がないしめんどくさいからと言われました。」がポイントです。

2020年03月16日 07時27分

相談者(902056)
わかりました
ありがとうございます

2020年03月16日 12時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> わかりました
> ありがとうございます
1.いいえ,ご理解いただけて良かったです。

2020年03月16日 12時20分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
あなたは警察を呼ぼうとしたが、相手が拒否したという経過を説明してみてください

2020年03月17日 16時59分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 10:0 接触事故 示談交渉 代車

    以前相談させていただいたものです。 代車の件でご相談があります。 以前個人の車であると相談していたのですが、法人の車でその方の会社名義の車のリアバンパーを傷つけてしまいました。車検証は確認済みです。 外車なのですが、代車費用で同クラスの代車2万/日×14日分の請求をされております。 ①いくつかの判例でも同グレードで...

  • 物損事故で示談交渉を10対0は可能か?

    先日妻が交通事故に遭いました。右折車線で停止していた車が急に進路変更しようとし、妻が運転する車にぶつかりました。衝突した箇所も、車と車の側面になります(正確に言うと、先方のフロントバンパーの左側面と妻の車の右フロントフェンダーです)。物損事故で処理し、これから示談交渉になりますが、妻も私もこちらに落ち度はないと...

  • 報告義務違反 当て逃げ 駐車場

    当て逃げしてしまいました。 数日前に月極駐車場で駐車しようとしたところ、横の車にハンドルを速めに切りすぎて当たってしまいました。(人も乗っていなく故意でもありません)相手方の車には傷がいっています。今すぐにでも警察に行くのが当たり前だとは分かっていても体が怖がって中々足が動きません。 そこで質問です。 ①もし、...

  • 月極駐車場 交通事故 報告義務違反 当て逃げ

    当て逃げしてしまいました。 数日前に月極駐車場で駐車しようとしたところ、横の車にハンドルを速めに切りすぎて当たってしまいました。(人も乗っていなく故意でもありません)相手方の車には傷がいっています。 このような場合報告義務違反などは発生するのでしょうか?当て逃げになってしまうのでしょうか?怖くて夜も眠れないです。...

  • 当て逃げの1ヶ月に人身事故示談金

    酒気帯びの当て逃げをしてしまい、翌日出頭しました。 そのときは相手の方は怪我はないとのことだったのですが、捜査が長引き、1ヶ月後に相手の方と連絡がとれました。 すると、診断書を出して人身事故にするか、40万円で示談にするかとのことでした。 最初は最低50万円だと言われ、とてもお金がないことを説明してなんとか40万円...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。