1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 交通事故、誘引事故の示談金?についてのトラブル

公開日:

交通事故、誘引事故の示談金?についてのトラブル

2020年01月10日
ベストアンサー
6日前に交通事故の当事者となりました。

内容としては私が歩行者の立場で相手方は軽自動車でした。
私はお酒を飲んでいて、赤信号にも関わらず横断してしまいました。ちょうど青信号で左折してきた車と接触する直前に車が避けてくれて、私の方にはケガはありませんでしたが相手は中央分離帯に突っ込んでしまいました。警察では事故処理はしてあります。

そこで問題となったのは。
1.比率はわからないですが、過失は私にあるので今後お金を払っていかなければならないと思うのですが、相手が車は廃車となってケガもしたと言ってるにも関わらず証明(修理の見積書)するものを見せてくれない。
2.その事であなたの誠意を見せて欲しいと、今出せる金額をすぐに振り込んで欲しい。
と言ってくる点です。

私としては、車の修理費などは支払う意思はあるのですが、証明するものがないのに相手が言うまま支払いはしたくないです。

やはり全ての修理費の見積書や病院の領収書などもらってから幾ら支払っていくのを決めていくべきなのでしょうか?
加害者として弱い立場なので、相手に色々口出すと突っ込まれてしまい、このような相談をしました。

文章が下手で分かりづらい点が多々あるかとおもいますがご容赦ください。
相談者(882734)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>やはり全ての修理費の見積書や病院の領収書などもらってから幾ら支払っていくのを決めていくべきなのでしょうか?

原則としてはそうです。

ただ、概算でいくらくらいと予想できるなら、「これ以上は請求しない」という清算条項付きの示談書作成に応じてくれることを条件として支払うということも考えられます。

なお、具体的な状況によっては相手にも多少の過失が認められる可能性はあります。

個人的な交渉が難しいようなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されて下さい。

2020年01月10日 13時21分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>やはり全ての修理費の見積書や病院の領収書などもらってから幾ら支払っていくのを決めていくべきなのでしょうか?
→そのとおりですが、物損とケガの分は分けて、物損だけ先に示談して支払うといった方法も考えられます。

>加害者として弱い立場なので、相手に色々口出すと突っ込まれてしまい、このような相談をしました。
→大変な思いをされていると思います。心中お察しいたします。場合によっては、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、信頼できる弁護士に依頼することも検討してみてもよいかもしれません。

お困りのことと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

2020年01月10日 13時29分

相談者(882734)
回答ありがとうございます。

ケガに関しては相手方の保険がおりるのではないかと考えていたのですが、そうもいかないのでしょうか?

2020年01月10日 17時34分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車事故(破損)の示談交渉について

    数日前に車同士で物損事故を起こしてしまいました。 相手は駐車場で停車中だったので100:0で私が悪いと思います。 私の方の車はほんのかすり傷程度で特に問題なく、 相手の車も縁がヘコむ程度でした。 私が運転した車は友人が借りたレンタカーで、 相手の車の修理代などに関して、レンタカー会社や友人の保険は使えないとのこと...

  • 交通事故の示談、代理人について

    青信号横断中だったためこちらは過失ゼロの交通事故についての相談です。 相手は任意保険に入っておらず加害者との交渉は加害者の父と被害者本人である母が直接行なっています。 先日加害者側から弁護士を代理人に立て被害者請求するための書類を事務所に送れという一方的な封書が届きました。 手紙の中身には早く書類を送らな...

  • 交通事故の労災の第三者賠償請求&示談について

    昨年の4月に交通事故に遭いました。私はバイクで相手は自転車です。 私は片側二車線、信号待ちの車の左横の路側帯を走ってると、相手は道路を横断して信号待ちの車と車の 間から路側帯に飛び出てきた所で接触し、両方とも転倒しました。横断歩道はありません。 相手は2週間のむち打ち、打撲の診断が出ました。私の怪我の方は保険が...

  • 交通事故の示談金について

    2週間前に交通事故を起こしました。 交差点での事故です。こちらは一時停止相手は優先道路を右から走行での事故です。 私は、強制保険のみで相手は任意保険での交渉ですが、相手は任意保険を使わずに修理代の130万を払って頂ければ示談すると言っています。相手の車は全損です。 こちらとしては、過失割合を出してその割合通りに...

  • 事故の際の相手の保険屋との交渉について

    数日前に原付と車で事故をしました。 私は原付に乗っていて、過失割合は8:2で私は2割の過失ということになりました。 ここで質問なのですが ・原付の修理に出している間の代車の料金を出してもらうことは可能なのか ・いつも原付でバイトに行っているのですが修理の間電車で通う分のお金を出してもらえるのか ほかにも補填してもら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。