代車料。このケースで、保険会社は支払いを拒めますか?

一方的な追突事故に遭い、車両修理期間中(農繁期)、修理工場より代車を借り受けたところ、相手方の保険会社から代車利用の必要性を証明するよう求められました。
必要性は以下の通りなのですが、保険会社は代車料の支払いを拒めるでしょうか?

【代車利用の必要性 】
①当方は、妻との二人住まいです。
②3台の車両を有しており、内訳は、自家用車2台と営業(農業)用軽トラック1台です。事故に遭ったのは自家用車で、事故まで自家用車を一人1台使用できる環境にありました。
③大変な過疎地で、駅まで20km、バスは2時間に1本程度しかない環境です。生活において何をするのも自動車が必要です。
④当方は年金・専業農家であり、農繁期は軽トラックを営業用車両として使用します。農繁期中は、軽トラックには常時、稲刈り等で必要な機材を積載しており、これを自家用車として使用することはできない状況です。

本件の事故に遭ったことで、自家用車が1台のみとなってしまいましたので、代車が無ければ生活に支障をきたすこととなります。
どうでしょうか? ご回答よろしくお願いします。
2019年11月12日 01時57分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> ③大変な過疎地で、駅まで20km、バスは2時間に1本程度しかない環境です。生活において何をするのも自動車が必要です。
→自家用車が2台ありますので、お二人の同時使用の必要性をもっと詳しく説明するようにしましょう。例えば1週間の使用状況などをまとめてみてもいいように思います。

> ④当方は年金・専業農家であり、農繁期は軽トラックを営業用車両として使用します。農繁期中は、軽トラックには常時、稲刈り等で必要な機材を積載しており、これを自家用車として使用することはできない状況です。
→合計3台ありますので、このような積載があった場合に、自家用車として使用できない状況にあることをもう少し説明しましょう。内部の写真を撮ったり、この車両の一週間の用途などを整理されることも考えられます。

3台あるということであれば、説明が求められることは考えられますので、このような観点から、詳しく説明されることもご検討ください。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年11月12日 06時06分

相談者
二人が同時使用する頻度・状況の説明は、確かにもっと詳しく行う必要がありますね。
農繁期は、荷台に農機具などを積載しており、そのまま買い物などで20キロも走ると、風で機材が飛ぶ恐れがあります。写真で見ると状況が一目でわかりやすいので、アドバイスいただいたようにやってみます。
的確なアドバイスありがとうございました。

2019年11月12日 12時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年11月12日 13時01分

この投稿は、2019年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉サービス(保険会社)について

    物損事故(月極め契約駐車場に停めていた際) にあいました。 こちらは過失0で、様々な理由から当方 代理人弁護士を立てました。 代理人弁護士を立てた場合、こちらの同意なく加害者は保険会社の示談交渉サービスを自動的に利用できるのでしょうか?

  • 無保険示談交渉について

    保険屋さんから電話があり9:1で やはりこちらが悪いのは分かっています。 あがってきた金額にも文句は言うつもりはありません。沢山アルバイトやパートをかけもちしてでも相手方に支払いをするつもりで居ます。 一括弁済が無理な場合はどのように相手方保険会社さんと話をすれば良いのでしょう❓一括で返す方法はないかと ローン会...

  • 保険会社との示談交渉を弁護士に委任することについて

    娘が交通事故に遭い後遺障害2級1号の認定を受けており(高次脳機能障害)、保険会社との示談交渉を控えております。そこで先生方にご質問がございます。 1示談交渉を弁護士にお願いしたいのですが、被害者本人か親(保護者の審判を受けています)が委任契約で きるのでしょうか、または親が成年後見人に選任された上で弁護士と委...

  • 後遺症と症状の前駆期について

    交通事故の示談について教えて下さい 士業の方とも接点はあるのですが、専門ではないので… 頭部外傷がない後遺症についてです 事故後から耳の聞こえが悪いのです 聴力検査の記録があり、症状の「前駆期(前兆)」というものに気づきました 前駆期とは、後遺症の認定に影響するのでしょうか? ご教授をお願いいたします

  • 保険会社が突然、示談交渉を投げ出した!

    交通事故での示談交渉中です。 こちらが一方的にぶつけられた状況ですが、先方からの提示が低く、難航しておりました。 それでも実況見分などの手続きを済ませ進行しつつあったのですが、 自分の保険会社から突然、「お客様の要望にそっての示談交渉ができない」 などの理由で、弁護士を通じて告知文書が届きました。 今後は相手側...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。