無保険事故 示談金に関して(修理代)

交通事故の示談に関して

7月下旬にコンビニの駐車場にて交通事故を起こしました。
当方過失3相手7にて過失割合が決定しております。
私は鞭打ちが有り、人身事故に切り替えております。
修理代金は既に建て替え支払い済みです。

問題は相手が無保険(自賠責加入)という点です。
私は保険会社を通して、相手は弁護士を通してやっと最近
過失割合が決まり修理協定金額も決まり、私は過失相殺で45万円
受け取れることになっております。
相手とその弁護士の対応が遅く11月までかかっております。
(一切相手からの謝罪なし)

私は最初に弁護士特約を使用しようとしましたが、保険会社が
対応してくれると言うことで、保険会社に任せております。

現在示談書を相手弁護士が作成している段階なのですが、此処に来て
示談金を分割で支払いたいと伝えられております。
(過失割合決定から示談書作成の連絡が来るまで1ヶ月かかっております)

私も保険会社も一括払いという旨を説明済みですが、お金がないという理由で
分割希望の一点張りです。
相手の勤務先や両親の持ち家に住んでいることも確認済みです。

私の保険会社は、あまり強く言いすぎると相手が開き直って分割じゃないと
支払わないと言われる可能性がある。そうなると支払いを受けられないと
私に説明しております。

質問したい部分として
1.このまま相手の希望に合わせないと支払われなくなる可能性はあるのか
(分割での支払い。45回払い等言われると困ります。)

2.可能であれば一括で受け取りたいが方法はあるのか
(出来る限り早く受け取りこの件は忘れたいです)

弁護士の方々ご教授お願いします。

2019年11月08日 00時00分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 問題は相手が無保険(自賠責加入)という点です。
> 私は保険会社を通して、相手は弁護士を通してやっと最近
> 過失割合が決まり修理協定金額も決まり、私は過失相殺で45万円
> 受け取れることになっております。
> 相手とその弁護士の対応が遅く11月までかかっております。
> (一切相手からの謝罪なし)
→金額は確定しているのですね。

> 私も保険会社も一括払いという旨を説明済みですが、お金がないという理由で
> 分割希望の一点張りです。
> 相手の勤務先や両親の持ち家に住んでいることも確認済みです。
> 私の保険会社は、あまり強く言いすぎると相手が開き直って分割じゃないと
> 支払わないと言われる可能性がある。そうなると支払いを受けられないと
> 私に説明しております。
→裁判をして、判決が確定すれば、相手方の財産や、給料などに対し、強制執行できる場合があります。ただし両親名義の家については、強制執行できません。

> 私は最初に弁護士特約を使用しようとしましたが、保険会社が
> 対応してくれると言うことで、保険会社に任せております
→納得できなければ、こちらも弁護士に依頼することが考えられると思います。

> 1.このまま相手の希望に合わせないと支払われなくなる可能性はあるのか
> (分割での支払い。45回払い等言われると困ります。)
> 2.可能であれば一括で受け取りたいが方法はあるのか
> (出来る限り早く受け取りこの件は忘れたいです)
→弁護士特約を利用して、民事訴訟を提起することを検討することは考えられるとは思います。もっとも、相手方の支払能力の問題もあるので、一度弁護士に、面談相談して、今後の方針を検討された方がよいと思いますね。また分割払いの合意をする際に、保証人をつけてもらうことも考えられるかもしれません。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年11月08日 03時34分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1.このまま相手の希望に合わせないと支払われなくなる可能性はあるのか
>
> (分割での支払い。45回払い等言われると困ります。)
なくはないですが、場合によっては裁判を起こし、給料を差し押さえることを検討されてもいいと思います>

> 2.可能であれば一括で受け取りたいが方法はあるのか
>
> (出来る限り早く受け取りこの件は忘れたいです)
相手にまとまった財産がないと強制はできないです

2019年11月08日 10時13分

この投稿は、2019年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

交通事故の賠償金が過失相殺により減額されたときの対処法

交通事故で被害を受けたのに賠償金を減額されてしまった…。交通事故の被害者でも、前方不注意などの過失がある場合には「過失相殺」によって賠償額が減...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 当方が無保険で事故をしてしまった場合。その後の示談交渉や過失割合はどうなるのでしょうか?

    一昨日、追突事故を起こしてしまったのですが 当方小型バイク自賠責のみ加入、 相手方、車で任意保険加入。 前後、当方後ろで走っていた所 二車線ありましたが、私がいた車線に 前が渋滞した時に車(相手方)が スピードを落とした時に止まれず ぶつかってしまいました。 相手方は保険に入っておられ、 私は勝手ながら入ってお...

  • 無保険事故で修理代支払ってからの示談書について

    無保険で事故をしました。 相手の車の修理代金を妥当と判断し、支払おうと思ってますが、周りから「弁護士通して示談書作って署名捺印してからしなさい。」と言われてます 支払い期限が迫ってるので、支払ってから示談書作成に移ろうと思ってます。 支払ってからの示談書は無効ですか?

  • 10:0 接触事故 示談交渉 代車

    以前相談させていただいたものです。 代車の件でご相談があります。 以前個人の車であると相談していたのですが、法人の車でその方の会社名義の車のリアバンパーを傷つけてしまいました。車検証は確認済みです。 外車なのですが、代車費用で同クラスの代車2万/日×14日分の請求をされております。 ①いくつかの判例でも同グレードで...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故で、相手方との示談交渉について質問です。 現在、相手方が過失割合等について、争っているため、相手方保険会社から 車の修理費が支払われていない状態です。 そのため、相手方と交渉して示談を成立させたいのですが、 この場合、過失割合等が記載された示談書を書面で作成し、相手方保険会社に 提出すればいいのでし...

  • 物損事故で示談交渉を10対0は可能か?

    先日妻が交通事故に遭いました。右折車線で停止していた車が急に進路変更しようとし、妻が運転する車にぶつかりました。衝突した箇所も、車と車の側面になります(正確に言うと、先方のフロントバンパーの左側面と妻の車の右フロントフェンダーです)。物損事故で処理し、これから示談交渉になりますが、妻も私もこちらに落ち度はないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。