1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 交通事故発生後のお相手の保険会社代理店の対応について

公開日:

交通事故発生後のお相手の保険会社代理店の対応について

2019年09月15日
ベストアンサー
先日、交通事故に遭いました。内容は車と自転車の接触事故です。当方は車で相手は自転車です。

事故直後、警察・救急に連絡し、対応。
相手の自転車の方は大きな怪我ではなく、病院での対応は終了しました。

現在、こちらの車の修理費が損害対象となっており、こちらは保険会社に報告(代理店は事故当日休日だったため、後日報告)し、現在対応してもらっていますが、問題はここからです。

お相手(自転車)の方は保険会社代理店に今回の事故を報告したそうですが、このお相手の保険会社代理店が自身の保険会社(お相手の保険会社)に今回の事を報告しないようで、現在話が纏まらない状態になっています。

通常、交通事故はどんなケースであれ、保険の使用の有無に限らず代理店報告、代理店は保険会社に報告し、そこから双方の保険会社同士で話し合い過失割合を決定し、示談するというながれが一般的と認識しておりましたが、事故の報告が代理店止まりのため、話が進みません。
また、こちらの保険会社からお相手の代理店に「保険会社名を教えてください」と打診しても「こちらで協議中です」という返答が帰ってくるだけで保険会社同士の話になりません。
この状態では当然、過失割合の決定は勿論の事、車の修理費をどのように支払うかも決定できないと認識しています。

正直、早く解決したいと考えている当方としてはこの状態でいるのはいい気持ちはしません。
表現はよくない事を承知で記載しますが、時間稼ぎをされているように感じます。
代理店が保険会社に報告しない理由がわからないためです。

通常とは違う状況になっているため不安です。

事故ですが、詳細を記載してしまうと個人が特定されてしまいますので、簡潔に記載します。
別の弁護士の先生に詳細及び、現場の画像を確認して頂き、過失割合(当方4:お相手6)が妥当という
ケースだそうです。(事故の相談を聞いて頂いた時の話で、事故後すぐに相談しました)

割合は過去の判例及び、事故・現場・接触箇所の状況から妥当と仰っておりました。


【今回質問したい内容は下記の内容です】
・代理店が保険会社に報告せずに事故が解決するのでしょうか。
・代理店が保険会社に報告しない事でこちらに不利が生じる事はあるのでしょうか。
・この件に違法性はないでしょうか。

現在、事故から数日経過しています。
ご回答よろしくお願いします。
相談者(846999)の相談

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方に与えた損害について保険を使用して解決したい場合には、保険会社への申告は必須ですし、保険会社が速やかに認識しないことは解決のための支障になるでしょうね。

相手方の保険代理店が保険会社に報告しないことがこちらに不利になるとはいえませんが、相手方加入の保険がこの事故に適用できないとすれば、相手方の自己負担か、当方の車両保険に一旦払ってもらうことになるので、不利益になりえますね。そのあたりの契約関係を速やかに知りたいところです。

「違法」の意味合いが微妙ですが、少なくとも、相手方の保険代理店が相談者に対して不法行為を働いたとまでは言えないでしょうね。

2019年09月18日 18時48分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)あります。「費用...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故(自転車 対 自転車)

    自転車にて、追い越しをする際に、私の肩に掛けていたカバンにお相手の方が引っ掛かり、倒れてしまいました。 その場は、警察には届けず、電話番号を交換し、別れました。 その後、お相手の方が病院に行き、メールを頂きました。 レントゲン 六枚MRI 肘骨折れる 寸前内出血 三角巾安定 内服シップ 7日分投薬 来週受診 ...

  • 自転車対自転車の事故

    先日、自転車同士の事故をしました。相手方は直進、私は左折をしようとして歩道内の交差点入口で衝突しました。 警察に来てもらい、出会い頭の事故となりました。 まだ過失割合はわかりませんが、保険で過失割合分の支払いをしようと思います。 しかし、相手方が納得していないようで、自分の思う支払いがない場合は、弁護士をたて...

  • 自転車対自転車の事故

    昨日、小学生の息子が自転車を運転中に左折しようとしたところ、左側にいた男性に接触し、相手方が転倒しました。 そこで質問です。 当方に加入している保険で医療費等を支払いしてほしいと要望でしたが、当面通院が必要とのこと。 加入している保険は弁護士特約がなく、自身で対応するのですが、今後どのように交渉すべきですか。 ...

  • 自転車同士の事故の示談について

    昨日、信号のないT字路で自転車同士の事故をしてしまいました。 状況は自分が一時停止側の道路(北側)で減速をしましたが完全に止まってなくそのまま右折をしたところ、相手が進行方向(西)から走行して来ていたのを直前で気付きブレーキを掛けましたが間に合わず衝突しました。 その場ではお互いに警察、救急車を呼ばずに連絡先だけ交...

  • 自転車同士の事故と示談について

    自転車同士の事故についてです。 先日丁字路で自転車同士の事故を起こしました。 状況としては 見通しのよくない丁字路で 当方が丁字路を0時から6時方向へ直進 相手方が丁字路を9時から0時方向へ左折 こちらは、道路の左側を走行しており 相手方が膨らみながらの左折してきたという状況です。 ぶつかった際に、双方ともに...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。