弁護士に依頼したが連絡すらとれません

交通事故の示談交渉を弁護士に依頼しました。被害者請求を終えた頃から弁護士との連絡が取れなくなりました。何度、電話してもとりついでもらえません。メールしても返信がありません。事務員も対応が悪く、弁護士には伝えている、電話をするか、しないかは弁護士の自由だと理不尽な回答で電話も一方的に切られます。これでは示談交渉どころではありません。
この内容を弁護士会市民窓口に相談しました。連絡を取れるようにしたい趣を伝えてもらう事にしました。他に相談するところはあるのでしょうか?また、弁護士会市民窓口から伝えてもらう事によって弁護士との関係が嫌悪にならないか心配です。
2019年08月06日 00時02分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りのようですのでお答えします。
悩ましい問題ですね。本来そのようなことで悩むのは辛いものだと思われます。市民窓口はあくまでも相談窓口ですね。
その弁護士先生に依頼を続けるのか、それとも次の先生をお探しにされるのか、ということも関係してくるのだと思います。

2019年08月06日 00時22分

相談者
ご回答ありがとうございます。
10ヶ月を経過して示談交渉にも入っていない状態です。今、解任して新たに弁護士を依頼しても、また高額な弁護士費用がかかってしまいますし、何とかこのままお願いしようと思っています。費用だおれになるようであれば、やはりあきらめなくてはならないのでしょうか?何か他によい考えはないのでしょうか?

2019年08月06日 00時34分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
悩ましいですね。その弁護士先生にお支払されている金額などはわかりませんが、その弁護士先生と精算されるか、その弁護士先生と一度きちんと話し合って続けられるのか、いずれにしてもきちんとお話して前に進めていかなければならない問題だと思われます。

2019年08月06日 00時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。
私もそう思っています。しかし、その話し合いができないので困っています。何か良い考えがないか、色々相談して考えてみます。

2019年08月06日 00時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> メールしても返信がありません。事務員も対応が悪く、弁護士には伝えている、電話をするか、しないかは弁護士の自由だと理不尽な回答で電話も一方的に切られます。

弁護士を変えることも検討されたほうがよいかもしれません。
費用の問題もあるかもしれませんが、このままでは事件処理が進まないようにも思われます。

2019年08月06日 04時24分

相談者
ご回答ありがとうございます。
それも考えていますが新に弁護士費用を払って費用倒れになるようなら、諦めようと思います。

2019年08月06日 04時29分

相談者
弁護士会市民窓口に相談しました。弁護士に連絡して伝えます。と言って頂きむしたが市民窓口の相談員からは、どのような方法で弁護士に伝えていただけるのでしょうか?電話ですか?文章ですか?また、伝わるまでどれくらいでしょうか?

2019年08月06日 11時35分

相談者
誤字がありました。頂きむしたが→頂きましたが
です。大変失礼しました。

2019年08月06日 11時39分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,612名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について

    示談交渉を、弁護士に依頼して、現在やっていただいてます。話がまとまるまで、もしくは決裂するまで、普通どの位の期間かかるものなのでしょうか?直接弁護士さんに聞けばよい事なんですが、私の考えが、弁護士さんの常識とかけはなれていたら、失礼かなと思い相談させていただきました。内容証明郵便で、相手側に1週間以内に・・・と送...

  • 車対自転車の接触事故(相手が立ち去った場合)について

    車と自転車の接触事故について。対応を教えてください 私が車を運転し、店舗の駐車場から左折して車道に出ようとしたところで左側から来た自転車と接触しました。 自転車は車道を逆走していました。 自転車の前輪と車の左隅のバンパーの部分が当たりました。 車に目立った傷はなく、自転車はよろけて前輪のライトの部分に傘を差し...

  • 交通事故後に相手保険会社から送られてきた同意書について

    同意書の文章内容に不安があるのですが、保険支払の為に早急にサインして返送した方がよいのでしょうか? また、今後の示談交渉を見据えて、病院で使う保険に関しては健康保険を使った方がよいのでしょうか? 詳細: 約1週間前に、車で信号待ち中に相手車に追突され、むちうちと腰が痛くなりました。 過失割合は相手10:私0です...

  • 食中毒による慰謝料請求

    2週間ほど前に職場の方と居酒屋にいき お店から出された鳥の刺身を食べカンピロバクターに感染してしまいました。 まず、経緯を説明します。 9月12日にお店で食事をして9月14日の夜に下痢、発熱、嘔吐の症状が出ました。 そして9月15日の朝に病院にいき、血液検査 腸液の検査、点滴をしていただきました。 9月18日に腸液検査の結...

  • セクハラ

    職場でセクハラをされました。会社も本人もセクハラがあったことを認めました。 示談として進めていくとしたら、その示談書は個人で作っても法的には問題なぃのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。