交通事故 遺失利益 裁判

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、交通事故の示談に向け裁判中です。
 後遺症により会社内で部署移動し給料も減りました。 事故前と後の源泉徴収は提出済です。 
 裁判で比較対象されるのは、提出済の分だけですか?それとも現在進行形で裁判終了する寸前まで増えた減ったを見て頂けますか?

810407さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    最新年分の源泉徴収票についても、口頭弁論終結までの間に証拠として提出すれば、裁判の基礎資料となります。
    実際に収入が減っているようなら、逸失利益が発生していることの裏付け資料になりますが、金額次第ではご自身に不利な資料となることもあります。
    弁護士に依頼して裁判をしているのであれば、実際に証拠として提出するかどうかはその弁護士とよく相談されるとよいでしょう。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す