交通事故の示談交渉、初めから弁護士に入ってもらったらほうがいいでしょうか

先日、夜間に50代の娘が 公道で11歳の少年の乗る自転車に

追突されて頭と顔を打って入院しております。

頭の精密検査を受けておりますが、結果はまだわかりません。

顔、右側は、お化けのよう状態です。

 どういう形で、示談になるかわかりませんが初めてから

弁護士に入ってもらったらほうがいいと思いますが、どうでしょうか?







2019年05月22日 13時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士費用特約が使えるような保険に加入しているなら、最初から弁護士に入ってもらうことは有用ですが、弁護士にご自分で依頼すると費用が相当程度かかりますので、どこまでやるかは慎重に検討されてください。

相手方が保険に加入しているのなら、賠償金についてはそれほどの心配は要らないと思います。
提示された時点で相談から入られても良いでしょう。

相手方が保険に加入していないなら、今後の請求などにも関係してくるので、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されて下さい。

なお、依頼するとすれば、依頼者は娘さんご本人となります。

2019年05月22日 13時18分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般論としては、まずは治療に専念して治療終了後に改めて弁護士に相談等するのも、それより前に(今のうちから)弁護士に相談等するのも、どちらもあり得る選択肢だとは思います。
その上で、本件では怪我の程度も決して軽くないようですから、今のうちから弁護士に面談相談し、実際に依頼するかどうかも含め、方向性を定めていくというのは決して悪い選択ではない、むしろ望ましいとすら言えると思われます。

2019年05月22日 13時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 弁護士に入ってもらったらほうがいいと思いますが、どうでしょうか?

そうですね。
最終的には、症状が固定してから、訴訟などの手続きになりますが、現状でも証拠の確認や交渉の対応など検討できることはあります。
早めに相談されることは検討されてもよいでしょう。

2019年05月22日 13時45分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
できるだけ早い段階がら弁護士に依頼し、アドバイスに従って対応を進めるようにすべきだと思います。

2019年05月25日 17時07分

この投稿は、2019年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故(自転車 対 自転車)

    自転車にて、追い越しをする際に、私の肩に掛けていたカバンにお相手の方が引っ掛かり、倒れてしまいました。 その場は、警察には届けず、電話番号を交換し、別れました。 その後、お相手の方が病院に行き、メールを頂きました。 レントゲン 六枚MRI 肘骨折れる 寸前内出血 三角巾安定 内服シップ 7日分投薬 来週受診 ...

  • 自転車対自転車の事故

    昨日、小学生の息子が自転車を運転中に左折しようとしたところ、左側にいた男性に接触し、相手方が転倒しました。 そこで質問です。 当方に加入している保険で医療費等を支払いしてほしいと要望でしたが、当面通院が必要とのこと。 加入している保険は弁護士特約がなく、自身で対応するのですが、今後どのように交渉すべきですか。 ...

  • 自転車対自転車の事故

    先日、自転車同士の事故をしました。相手方は直進、私は左折をしようとして歩道内の交差点入口で衝突しました。 警察に来てもらい、出会い頭の事故となりました。 まだ過失割合はわかりませんが、保険で過失割合分の支払いをしようと思います。 しかし、相手方が納得していないようで、自分の思う支払いがない場合は、弁護士をたて...

  • 自転車同士の事故と示談について

    自転車同士の事故についてです。 先日丁字路で自転車同士の事故を起こしました。 状況としては 見通しのよくない丁字路で 当方が丁字路を0時から6時方向へ直進 相手方が丁字路を9時から0時方向へ左折 こちらは、道路の左側を走行しており 相手方が膨らみながらの左折してきたという状況です。 ぶつかった際に、双方ともに...

  • 自転車同士の事故の示談について

    昨日、信号のないT字路で自転車同士の事故をしてしまいました。 状況は自分が一時停止側の道路(北側)で減速をしましたが完全に止まってなくそのまま右折をしたところ、相手が進行方向(西)から走行して来ていたのを直前で気付きブレーキを掛けましたが間に合わず衝突しました。 その場ではお互いに警察、救急車を呼ばずに連絡先だけ交...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。