交通事故で加害者になりましたが、相手側が修理費用を私(保険)が負担する示談を受け取ってもらえません。

1月に駐車の時、車同士の接触事故を起こし、こちらが10割の加害者です。
相手側に怪我はなく当日は謝罪を行い、その後警察を呼びやり取りし、お互い車のかすり傷程度と軽く、保険会社とのやりとりで終わりにしましょうということで解散しました。
私は車を購入して間もない時だったのと、実家で保険を契約し、現在は遠方に住んでいて保険の資料などがうまく整理されておらず、私と保険会社との連絡が遅れてしまい、その結果相手側に保険会社からの連絡が10日程遅れてしまっていました。
その後保険会社とのやりとりで示談交渉を行ったのですが、相手が示談を受けてもらえません。
相手側が示談を受けない理由としては、
1.先程の通り、連絡が遅かったこと
2.私から被害者に謝罪がないこと
の点で示談を受けずにいます。
謝罪は事故当日に行い、それ以降は保険会社に任せていました。
その後、示談の件でもめ、修理が行われていなかった時、私に修理がまだ済んでいないと相手側から苦情の電話とともに、迷惑料、今回でかかった電話料を請求すると留守電で残っています。

現在相手側の車は修理され、修理費用を修理工場にまだ払っていない状態で、修理工場側が費用がこないと困っている状態です。

この場合、どうしたら良いのでしょうか?
保険会社からは、今回の修理などの費用以外の、迷惑料や電話料などを負担する責任は無いと証明する訴訟を起こすのも一つの手段だが、そこまでしたいですか?と言われました。
それが証明されたとしても、相手が不服で訴えることもあり得るともおっしゃっていました。

こちらの対応としてどうするのが良いのでしょうか?
示談を受けていただくことがこちらとしては希望です。
2019年05月16日 17時12分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> その後、示談の件でもめ、修理が行われていなかった時、私に修理がまだ済んでいないと相手側から苦情の電話とともに、迷惑料、今回でかかった電話料を請求すると留守電で残っています。
 相手が憤慨する心情は分からなくはないですが,いずれも全く支払う必要のない費用です。

> こちらの対応としてどうするのが良いのでしょうか?
> 示談を受けていただくことがこちらとしては希望です。
 あなたが妥当な提示をし,示談の希望を持っているのに相手が受けないのですから,そのままにしておくと時効によって消滅しますという注意喚起だけして,放置しておくよりほかに方策はないでしょう。

2019年05月16日 18時00分

相談者
回答ありがとうございます。
このまま時効が過ぎるまで、修理工場の件もあり、時が経つとは思わないので、示談を受けず相手側が保険を通さずに、裁判所による手続きで、私を民事訴訟で訴えることはあるのでしょうか?
学生のため、収入もなく、15万程の示談金でしたが自己負担は難しいので保険を通してお支払いしたいのですが、このような形になるのは避けたいです。
保険会社と相談し相手側に謝罪などのやりとりを行おうとは思います。

2019年05月16日 18時21分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判所による手続きで、私を民事訴訟で訴えることはあるのでしょうか?
考えられますが,保険会社が妥当な修理費の額を提示したのに被害者が受け取らないと言っているわけですから,それ以上の請求が認められるとは思えません。
 謝罪をするのは構いませんが,相手が望んでいるのは謝罪ではなくその先ではないでしょうか。
 相手が請求している損害のうち精神的苦痛に関するもの云々というのは,物件事故では基本的に全く支払う必要のない金銭だということは意識しておかれた方がよいと思います。

2019年05月20日 19時16分

この投稿は、2019年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について

    示談交渉を、弁護士に依頼して、現在やっていただいてます。話がまとまるまで、もしくは決裂するまで、普通どの位の期間かかるものなのでしょうか?直接弁護士さんに聞けばよい事なんですが、私の考えが、弁護士さんの常識とかけはなれていたら、失礼かなと思い相談させていただきました。内容証明郵便で、相手側に1週間以内に・・・と送...

  • 車対自転車の接触事故(相手が立ち去った場合)について

    車と自転車の接触事故について。対応を教えてください 私が車を運転し、店舗の駐車場から左折して車道に出ようとしたところで左側から来た自転車と接触しました。 自転車は車道を逆走していました。 自転車の前輪と車の左隅のバンパーの部分が当たりました。 車に目立った傷はなく、自転車はよろけて前輪のライトの部分に傘を差し...

  • 交通事故後に相手保険会社から送られてきた同意書について

    同意書の文章内容に不安があるのですが、保険支払の為に早急にサインして返送した方がよいのでしょうか? また、今後の示談交渉を見据えて、病院で使う保険に関しては健康保険を使った方がよいのでしょうか? 詳細: 約1週間前に、車で信号待ち中に相手車に追突され、むちうちと腰が痛くなりました。 過失割合は相手10:私0です...

  • 食中毒による慰謝料請求

    2週間ほど前に職場の方と居酒屋にいき お店から出された鳥の刺身を食べカンピロバクターに感染してしまいました。 まず、経緯を説明します。 9月12日にお店で食事をして9月14日の夜に下痢、発熱、嘔吐の症状が出ました。 そして9月15日の朝に病院にいき、血液検査 腸液の検査、点滴をしていただきました。 9月18日に腸液検査の結...

  • セクハラ

    職場でセクハラをされました。会社も本人もセクハラがあったことを認めました。 示談として進めていくとしたら、その示談書は個人で作っても法的には問題なぃのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。