外傷性散瞳の示談金について

友人に目に怪我を負わされました。
故意ではないが、外傷性散瞳と診断され視力低下も見られます。
調べたところ、ほとんどの場合が交通事故での例でこういった過失傷害?と言うのでしょうか、、、
ネット上ではなにも出でこなく、交通事故ではないので後遺症認定も適応しないとのこと。

慰謝料の相場も全くわからず弁護士に無料電話相談したところ、慰謝料、示談金は基本自分で提示できるとのことで、おおよその相場を聞き、金額を加害者に直接伝えたところ自賠責、任意保険にはいっていたようで使用するとの連絡がありましたが、今後の流れをお聞きしたくご相談させていただきます。


加害者が保険会社を通す場合、こちらは弁護士に依頼した方がいいのでしょうか?


双方裁判は望んでいませんが、このまま視力が回復しないとなれば大問題で、目は一生物なので、慎重に事を進めたいと思っております。
b4_6e45さん
2019年04月14日 00時50分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
ありがとう
自賠責保険は交通事故を対象とするものですので、そもそも交通事故でないのであれば、加害者が自賠責保険に入っていても今回の事故は保険対象外です。
また、任意保険についても、交通事故を対象にしたものに加入しているものと予想されますので、保険対象外の可能性が高いです。
もっとも、加害者の方の任意保険に、日常生活の事故に対応できる個人賠償責任保険等の特約が付帯されていれば、今回の事故も保険対応が可能になると思います。
加害者の友人には個人賠償責任保険等、日常生活をカバーする保険に加入していないか確認してもらいましょう。
個人賠償責任保険は、住宅の火災保険やクレジットカード等に付帯されている場合もあります。

確かに交通事故ではないので、自賠責で後遺障害の認定をしてくれませんが、交通事故による受傷であったのならば認定されていたであろう後遺障害については、同等の後遺障害慰謝料等を請求していくことが可能です。
保険会社を通すにしても通さないにしても、加害者に適正な金額の損害賠償請求を検討するのであれば、診断書等を持参し、弁護士に相談した方が良いと思います(相手方が個人賠償責任保険に加入しているか否かの確認をした後の方が良いと思います)。

2019年04月14日 01時14分

b4_6e45 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

診断書は二ヶ月前のものでも大丈夫でしょうか?
後遺症診断はかなり精神的に気が引けるのですが、取得の際国に通知され一生つきまとったりはしないのでしょうか?

2019年04月14日 01時27分

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
ベストアンサー
ありがとう
とりあえずはその診断書で構わないと思います(あとは面談する弁護士の指示に従ってください)。

交通事故ではない以上、正式な認定手続はありません。
後遺障害の判断は、①保険会社が内部で事実上判断する、②訴訟等の中で裁判官が判断する、などが考えられますが、いずれの場合も国への通知などはありません。
あくまでも民事の賠償額算定のために判断されるだけです。

2019年04月14日 01時37分

この投稿は、2019年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通事故】視力低下や斜視は後遺障害等級認定される?弁護士Q&Aまとめ

交通事故によって頭部に強い衝撃を受けると、視力低下や斜視といった症状が出ることがあります。これらの症状は交通事故の後遺障害等級認定を受けられ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

この相談に近い法律相談

  • 自賠責しかはいっていない加害者との示談交渉

    交通事故の被害者ですが、加害者から示談の話もその他何の連絡もありません。 示談交渉は加害者側から出してくるものでしょうか(相手は自賠責しか入っていない様です) 弁護士さんに相談する前に個人間で示談の話が出来るものならしたいと考えますが、その際、 相手の誠意のなさに当方非常に腹立たしく思っており、自賠責基準では...

  • 暴行罪で相手に外傷がない場合の示談金相場を教えて下さい

    息子(14)は自転車で相手は車の接触事故をしました。 その際に運転手が降りてきて謝れと謝らした瞬間に暴行を受けたとの事です。運転手は暴行した後にそのまま逃げようとしましたが息子が納得行かず大きな声で呼び止めたらまた更にその態度は何だと暴行をして来た所を事故を目撃してた人などが取り押さえてくれて通報してくれたようです...

  • 傷害罪。これは示談交渉すべきですか?

    去年の8月に親戚のお祖母が交通事故に遭い、寝たきりの状態になりました。そのときに、引いた相手が車から出てこず、緊急保護をしませんでした。それに腹を立てた親戚の方が、引いた相手の顔を二発殴り、その相手は鼻の骨を折り、二週間入院しました。七ヶ月経った今になって、警察から相手が、二人の男に殴られたと言って、傷害事件に...

  • 交通事故の加害者と直接示談交渉できないか

    交通事故にあって、ただいま保険会社と示談中です。 しかし、保険会社の担当者の対応や態度が悪く、まともな話し合いができません。 そもそも交渉の相手は保険会社でないといけないのでしょうか? 加害者には示談代行サービスを使う権利があるのだと思いますが、被害者はそれに従わないといけないのでしょうか? 加害者本人も被...

  • 後遺症14級認定から示談までの期間

    後遺症14級が認定されました。 これから相手方保険会社との示談交渉に入りますが… 双方で、弁護士が入ってる場合は時間がかかるのでしょか? どれくらいで、解決にまでいたるのか… 平均的でいいので 知りたいです。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。