交通事故の示談について

公開日: 相談日:2019年03月08日
  • 1弁護士
  • 3回答

ご回答よろしくお願いします。
通院期間160日 実通院65日
専業主婦ですと弁護士基準でいくらぐらいの金額になりますでしょうか?!!
まだ通院継続中ですが詳しい詳細をお願いします。
また実通院わ65×2になりますか?!!
また主婦休業わ1日あたりいくらぐらいになりますか?!!

772302さんの相談

回答タイムライン

  • 津城 耕右 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お怪我にもよりますが,通院に関する慰謝料については,108万円程になると思います。
    主婦休損は計算上は1日につき約1万円になりますが,通院日数分の休業損害が認められないケースもあります。
    他にも,通院に要した交通費などが認められる場合もあります。

  • 相談者 772302さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!!
    むち打ちの症状です!
    2回事故にあいまして減額される可能性もありますか?!!
    1回目の事故わ治療も終わり示談交渉中です。
    その場合 2回目の事故わ1回目の事故とで減額対処でしょうか?!!

  • 相談者 772302さん

    タッチして回答を見る

    後遺障害を1回目で受けた部分と同じ部位と違う部位も痛めております!!
    1回目の事故で14級を受けております。
    また2回目の事故ですと主婦休業わいくらぐらいになりますか?!!

  • 津城 耕右 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    休業が重なっていなければ休業損害の額は変わりません。
    いろいろとお気になっていると思いますので,弁護士に相談することをお勧めいたします。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す