1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 物損事故加害者です。どこまで補償すべきか。

公開日:

物損事故加害者です。どこまで補償すべきか。

2019年02月07日
事故加害者です。先月、停車中の車と歩道の脇を自転車で通った際サイドミラーの側面に手をぶつけてしまいました。大したことないと思い、その場を去りましたが、被害者の方が追いかけてきて、恥ずかしい話ですが揉めてしまいました。
警察を呼び、事故証明をとりましたが、停車中の車にぶつけた私が100%悪いこととなりました。
私は無保険のため、自腹です(ToT)修理代、代替車(借りている日数分)を請求しました。ただ、私は無職で生保のため、支払えない、支払えても時間がかかると伝え、時間が掛かってもいい。と言われました。しかし、1ヶ月経った今は相手は私を許せないと言い、修理代代替え車に加えて代替車を借りる際、返す際に仕事を一週間休まなければいけなかった。その休業補償、代替え車と事故車両に使ったガソリン代、精神的苦痛を強いられたから慰謝料払いなさい。一週間以内に払わないと家族の財産差し押さえるし裁判する。と言われました。
修理代と代替え車代は払いましたが、休業補償やガソリン代、慰謝料は払うべきなのですか?
納得いきません。
被害者様にはご迷惑をお掛けし申し訳なく思いますが、はっきり言って、今現在、脅迫されてるとしか思えない態度に出てこられました。訴訟起こされてしまったら、どうしたらいいものか悩みます。宜しくお願い致します。
相談者(760120)の相談

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 時間がかかりますが、訴訟を起こされた方が、裁判所が妥当と認める金額の和解となると思います。

 物損では、休業損害や、ガソリン代は、一般的には認められません。
 修理して治るのであれば、慰謝料も認められません。

 修理代と、台車代くらいでしょう。

2019年02月07日 12時20分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> その休業補償、代替え車と事故車両に使ったガソリン代、精神的苦痛を強いられたから慰謝料払いなさい。一週間以内に払わないと家族の財産差し押さえるし裁判する。と言われました。
>
この状況で休業補償は認められないでしょう
ガソリン代も事故の有無に関係なく必要なものなので発生しない可能性が高いと思います
物損なので慰謝料は発生しません
家族の財産の差押さえは不可能です

> 修理代と代替え車代は払いましたが、休業補償やガソリン代、慰謝料は払うべきなのですか?

2019年02月07日 12時33分

相談者(760120)
ご回答頂き感謝致します。お礼が大変遅くなりまして申し訳ありません。
物損事故での休業補償は発生しないとのこと
安心しました。
お相手は、支払いに納得いかない、休業補償やガソリン代を一週間待ってやるから必ず払え!また、払うという誓約書を書けと、もはや脅迫に近い態度です。こちらが訴えたい気分です。
相手から訴訟してもらう方向を考えます。

2019年02月09日 01時55分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 物損事故の示談交渉 評価損

    7月はじめに停車中の車に後ろから追突される事故にあいました。 警察には物損事故で処理済みです。 車は納車3週間、走行距離500キロの新車のワゴンでしたが、この事故で事故車になってしまいました。 過失割合は相手側が全面的に非を認めたため、10・0です。 先日車の修理が終わり、相手側の任意保険会社と示談交渉がはじまりました...

  • 歩道上自転車との接触事故について。任意保険適応外の場合の示談交渉

    先日、国道沿いの商業施設の駐車場に入る為、歩道を横切る際に電動付自転車と接触しました。 詳細について、当時国道沿いには交通整備員がおり停止の合図に従って国道沿いで一旦停止していました。その後ガードマンから侵入指示があり安全確認をして横断歩道を横切る際に運転席側から電動自転車が接近してきたため停止しました。 ...

  • 交通事故示談交渉について

    後遺症14級がおりまして示談交渉の最中です。 一回目は、150万。 二回目は、180万。 このようなやりとりは、何回くらい続くのでしょうか?

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故の示談について、現在、先方の保険会社と交渉中です。 弁護士の先生に交渉を依頼していますが、納得できない項目が一部あり、訴訟も視野に入れているところです。 これから裁判になり、判決までいった場合、損害遅延金、弁護士費用も請求できることを考えると、多少時間を要しても仕方がないと考えています。 他方、時間、労...

  • 事故時の示談交渉について

    先日事故にあいました。 私は原付に乗っており相手は車です。 状況は、幹線道路走行中スーパーの駐車場から出てきた車に突っ込みました。 その後救急車に運ばれ2つの病院に行きました。 質問が3つあります。 その後相手の保険屋さんが来ましたが 1.自分は保険未加入なので示談交渉を自分でしなくてはなりませんどうすれば ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。