示談に応じてくれない

昨年5月の事故の件で改めて相談させていただきます。
9月末で通院は終了しております。
物損に関しての過失割合、示談は終わってます。
過失割合は当方3.相手7です。
相手方保険会社とは話にならないため
弁護士特約を使って弁護士に対応してもらってます。
人身の分の慰謝料、休業損害の示談が全然進みません。
相手方保険会社が自分からこの日までに示談金の回答しますと言ってきたのに当日になると回答できないと言い出すようです。
理由は忙しいから。と言われるようで、弁護士の方も困っています。

相手方保険会社は、
弁護士相手でもこんな対応なんでしょうか。
早急に訴訟に切り替えたほうがいいですか?
早く解決させたいのに全然話が進みません。
示談金の提示すらしてくれないなんて
はなしになりません。
示談金さえ提示してくれれば訴訟にしなくても話し合えるのですが。
毎週毎週回答期限をのばされ、
こちらには全く関係ない忙しいからという理由では納得いきません。

訴訟したらどのくらい期間かかりますか?
2019年01月25日 20時26分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
訴訟を提起した場合の解決までの期間は、事案によるとしか言えません。
和解がどの段階でできるかという側面も大きいです。
ただ、訴訟提起までの準備や、呼び出し期間、実質的な答弁がされるまでの期間を考えると、短く済んでも3~4か月は考えておいたほうがよいと思います。

どちらのほうが早いか、やきもきしないかは、微妙なところですね。

2019年01月25日 21時38分

相談者
ご回答ありがとうございます!
訴訟にすると過失割合が変わるなど不利なことはありますか?
物損の示談の時は書類などもなく弁護士の方と電話で話してお金が振り込まれたのですが。

訴訟にしても相手方保険会社にとってはどうってことないのでしょうか?
こちらとしては金額提示さえしてもらえれば話し合う価値はあると思ってるのですが、忙しいと先延ばしにする意味がわたしには理解できなくて。
訴訟にすると相手方保険会社も弁護士をたてるのに費用がかかるはずなのに。

2019年01月25日 21時42分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
訴訟になって、過失割合が争われると、判決で別の過失割合が認定されることはありえます。
ある程度それまでの交渉状況が加味されやすいとは思われますが。

物損に比べると、人損は慰謝料や休業損害などですんなりといかないことも多いですし、基本的に書面での示談合意になります。

保険会社の対応は、かなり保険会社次第です。
感覚的な話ですが、通販型保険の場合は、加入者との人間関係が薄いので、比較的、加入者が訴えられるということにあまり敏感でないという面はあるかもしれません。
訴訟にかかる弁護士費用を強く意識するかどうかは保険会社や担当者次第でなんとも言えません。

2019年01月25日 22時00分

相談者
訴訟にすると7割分は確実に受け取ることはできるんでしょうか。

2019年01月25日 22時03分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
具体的な事案を見ていない立場なので、確実というお答えはできません。
また、具体的な事案を見ている担当弁護士にお聞きになるのがよいことではありますが、突き詰めて言えば過失割合は裁判官が判決で示すものであり、別の過失割合が認定される可能性はゼロではないので、おそらく、担当の弁護士の立場であっても、確実という答え方はしにくいと思われます。

2019年01月25日 22時10分

相談者
そうですよね、ありがとうございます。
示談金の提示をしてくれないという理由で訴訟に至ることはあるのでしょうか?
こちらが示談金の提示があるまで待ち続けた方がいいのでしょうか。
ここまで長引いたことがないのでわからないのですが、何度も質問すみません。
相手方保険会社が要求してきた必要書類は全て弁護士通して郵送されていてそこから検討すると言われて1ヶ月経っています。

2019年01月25日 22時16分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談金の提示をしない状態で長引くのであれば、訴訟を検討してもいいとは思います。
訴訟のほうが金額が上がる可能性もあるでしょうし、相手の対応によって進まないということは基本的にないので、こうやってやきもきしないで済みます。

1か月くらい回答待ちという程度であれば、現場感覚としては長すぎるとは言えず、もう少し待てば回答があるという可能性もありそうですが、あとはご担当の弁護士と話し合えばいかがでしょうか。

2019年01月25日 22時19分

相談者
なんども回答ありがとうございました!
週明けに弁護士の方と相談してみます。
弁護士の方も相手方保険会社に強く出てくれなく、
こちらの言い分は間違ってないが相手側の様子を見るの一点張りで不信感がでてしまってました。
弁護士の解任も含め色々検討してみます。
ありがとうございました。

2019年01月25日 22時23分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉が進みません(深夜の示談交渉)

    https://www.bengo4.com/c_2/c_1059/b_676496/ の相談を前回させていただいたものです。示談交渉が進みません。被害者の母親と連絡が取れず、電話してもつながらない。警察にお願いしてもつながらない状況が続いています。示談交渉の時間帯も「深夜1時以降だったら大丈夫」と言われるのですが、弁護士の方にお願いをしたら、深夜の示...

  • 示談交渉が進まない場合

    何度か相談させていただいている者です。園で子どもが怪我をして、園長から示談には応じないと言われたのですが、後日、代理人から連絡が来ました。 話し合いの窓口という事で、こちらは額を提示させていただきました。 代理人からはその額には応じられないという事、代案を検討中との事でしたが、いつになるかはわからないと言われま...

  • 人身事故の示談交渉について

    以前、人身事故を起こしてしまい、近いうちに示談交渉を、始めると保険会社から連絡がありました。しかし、その数日後に被害者から初回は僕に同席してもらいたい旨の連絡が保険会社にあったそうです。 これは普通のことで、そう言われたからには参加しないといけないのでしょうか?

  • 人身事故の示談交渉を弁護士に一任したいと思っています。

    人身事故で現在、頸椎捻挫の為、通院中です。過失割合は9対1で当方が1になります。示談交渉の際に加入している任意保険の弁護士特約を使って、弁護士さんにお願いしたいと思っています。どのタイミングで依頼したほうが良いのかアドバイスをお願いします。すぐに依頼した方がいいのか?示談のお話が出てからがいいのか?初めての事なので...

  • 示談交渉について。証拠の提示は裁判になった場合だけですか?

    弁護士同士での示談の場合、私がやってもいない暴力や暴言の証拠を見せてもらえたりするんですか? 証拠の提示は裁判になった場合だけですか? お互い、特に相手は裁判になるのを避けています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。