人身事故をしたが、その場で示談金

先日人身事故を起こしてしまいました。
本人:軽自動車 相手:歩行者(18歳社会人)
裏路地を夜10時くらいに走っている際、急に歩行者が勢いよく飛び出して来て接触しました。
歩行者は右腕が車にあたったようです。
車には、あたった傷は皆無でした。

車を空いているスペースに駐車し、被害者に「大丈夫ですか。救急車、警察呼びましょう」といいましたが、相手に「いいです」と言われました。そのため、警察と救急車は呼ばずです。

その後、被害者と一緒にいた被害者の友人と話し合いになり、示談という形になりました。
被害者に50万を払うという形で、終わらせることになりました。
(私の免許証と保険証、車のナンバーは被害者の友人の携帯で撮影済み→50万支払うと削除しました)

ここで質問です。

①18歳ということもあり、相手の親や相手の職場の方が警察への事故の届け出をする可能性はありますか

②もし届け出を相手が後日した場合、撮影した免許証や保険証が証拠となるのでしょうか?
 (携帯の削除BOXから復元は可能)

③その場で警察に届け出ず、示談で終わらせているため、後日ひき逃げ犯として逮捕される可能性はありますか?

④被害者は病院に行くと言っており、万が一、50万よりも高く医療費が発生しても、私には請求しないと言っていましたが、医者が症状から交通事故と割り出した際、警察に届け出るように言うのでしょうか?
2018年12月16日 15時31分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①18歳ということもあり、相手の親や相手の職場の方が警察への事故の届け出をする可能性はありますか
> あるかもしれませんね
> ②もし届け出を相手が後日した場合、撮影した免許証や保険証が証拠となるのでしょうか?
>
>  (携帯の削除BOXから復元は可能)
> なるでしょうね
> ③その場で警察に届け出ず、示談で終わらせているため、後日ひき逃げ犯として逮捕される可能性はありますか?
> 経過からはそこまでいかない可能性が相当程度あるように思います
> ④被害者は病院に行くと言っており、万が一、50万よりも高く医療費が発生しても、私には請求しないと言っていましたが、医者が症状から交通事故と割り出した際、警察に届け出るように言うのでしょうか?
言うかも知れませんが、通常は言わないと思います

2018年12月16日 15時36分

相談者
①ですが、あるかもしれないとのことですが、
可能性としては十分に高いでしょうか?

2018年12月16日 19時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
親などがどのような性格の人なのかわからないので何とも言えません

2018年12月17日 05時46分

この投稿は、2018年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車対車のひき逃げにおける示談について

    車対車のひき逃げ事故にあいしばらく通院していましたが示談の話に持っていこうと思っています。そこで下記の事について相手の保険屋さんに伝えたいのですが、どのように言えば効果がありますか? ・相手は追突した後逃げた ・私1人で警察と事故処理 ・自首ではなく私が記憶したナンバーから翌日連行 ・警察署では偽証、否定→後に...

  • ひき逃げ軽症の示談金について

    先月中旬、高校生の娘が登校途中に自転車で右折してきた乗用車にはねられ全治10日程度の怪我ですがひき逃げでした。数日後妻が付近の駐車場で張り込み、犯人を特定しました。既に人身事故扱いのひき逃げ事件として進行中ですが、今後加害者にはどのような処分があるのでしょうか。原因は前方不注意によるものと加害者が認めております。...

  • ひき逃げ。示談金?

    当て逃げをしてしまいました 後日警察から連絡かあり 思わず否定してしまい後日車両確認のため警察にいきひき逃げと捜査してるとの事 怖くなり直ぐ相手の連絡先を聞いて連絡 相手は診断書を提出していました 〈ムチウチらしい〉 警察によれば診断書を取り下げてもらえば穏便に済むとのこと 今度相手に会う約束があります ...

  • 無免許ひき逃げでの示談について

    先日ご相談させていただきましたが、1ヶ月前に、当方直進で強引に右折してきた相手と衝突しました。相手は停止することなく、車がかなり壊れているのに、そのまま逃走し、数時間後配偶者が運転していたと虚偽の申告をして出頭してきました。すぐに警察で嘘がばれ、以前にもひき逃げをして免許取消になっていたことが判明しました。 こ...

  • ひき逃げ

    3月にひき逃げをしてしまいました 事故としては細い道を車で10キロほどで走行中に車の左ミラーが歩行者に接触し相手がすごく怒っていて怖くなり逃走し車の同乗者は2人いたのですが接触に気づいていないぐらいの事故です 相手は全治7日とのことです 事故は朝に会社の車で起こしたもので出頭は仕事が終わった後に交番に行き相手から被...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。