弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 代理人(弁護士)示談

3月の交通事故で
3ヶ月で治療終わりました。
慰謝料、専業主婦休業、車での交通費
示談交渉は10月中旬から始まりました。
12月中旬で2ヶ月です。
状況を代理人(弁護士)に聞くと
保険会社から連絡があれば
私に連絡をすると言われました。
こんなに時間がかかるのものなのでしょうか?
それと、保険会社から連絡がない場合
代理人(弁護士)から保険会社へ
どうなってるのか連絡などとっては
くれないのでしょうか?
あまりにも進展が遅く
とっても参ってます。
>こんなに時間がかかるのものなのでしょうか?

事案によるため一概にはいえませんが、かかることもあります。

>それと、保険会社から連絡がない場合代理人(弁護士)から保険会社へどうなってるのか連絡などとってはくれないのでしょうか?

聞いてもらうことは可能です。
依頼している先生にそのようにお願いされてみてはいかがでしょうか。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
こちらがどこまで求めるのかにもよりますが、相手方の保険会社の対応によっては、半年程度かかる例も多かったりもします。もっとも、お急ぎであれば、その旨お伝えして、期限を区切って、その回答で、受けるか訴訟をするかを決める旨、お伝えになられてもいいように思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
ご返答ありがとうございました。
早速連絡したのですが
お忙しいとの事で折り返しの
連絡を待っています。
あまり急がせるのは
よくないのでしょうか?
本当に困っていて9月の段階で
金銭面的に
大変な家庭状況なので
なるべく早急に示談交渉をと伝えています。
代理人(弁護士)さんに
「保険会社から連絡があれば、こちらから連絡しますので。」と
言われたので
私から急がせる連絡に代理人(弁護士)さんに
不愉快な思いをさせてはいけないのでは?と
思っています。
他の依頼者の中では
はっきり、急がせるご連絡を
しているのでしょうか?
それは様々と思います。明日連絡がなければ、現在の状況をFAXでお伝えされてもよいと思いますね。 > あまり急がせるのは
>
> よくないのでしょうか?
>
> 本当に困っていて9月の段階で
>
> 金銭面的に
>
> 大変な家庭状況なので
>
> なるべく早急に示談交渉をと伝えています。
>
> 代理人(弁護士)さんに
>
> 「保険会社から連絡があれば、こちらから連絡しますので。」と
>
> 言われたので
>
> 私から急がせる連絡に代理人(弁護士)さんに
>
> 不愉快な思いをさせてはいけないのでは?と
>
> 思っています。
>
> 他の依頼者の中では
>
> はっきり、急がせるご連絡を
>
> しているのでしょうか?
急がせてもよいと思います
弁護士によっては多忙で、督促がある依頼者の案件処理を先にする人もいるでしょう。ですから、督促したほうがよいです
ご返答ありがとうございました。

あめちゃんさん
2018年12月03日 19時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年12月03日 19時17分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月03日 19時19分

あめちゃん さん (質問者)

2018年12月04日 10時55分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月04日 19時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月05日 09時18分

あめちゃん さん (質問者)

2018年12月06日 18時09分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故(人身)で加害者側です。 相手方の治療も終わり、こちらの保険会社との示談交渉まできました。 ところが相手方は弁護士をたてて、こちらの保険会社と示談交渉をしているようです。 これは保険会社が提示する示談内容に納得できないから、弁護士を委任して有利な条件で示談しようという意図でしょうか? また、その内容に納得...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故の示談について、現在、先方の保険会社と交渉中です。 弁護士の先生に交渉を依頼していますが、納得できない項目が一部あり、訴訟も視野に入れているところです。 これから裁判になり、判決までいった場合、損害遅延金、弁護士費用も請求できることを考えると、多少時間を要しても仕方がないと考えています。 他方、時間、労...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故で、相手方との示談交渉について質問です。 現在、相手方が過失割合等について、争っているため、相手方保険会社から 車の修理費が支払われていない状態です。 そのため、相手方と交渉して示談を成立させたいのですが、 この場合、過失割合等が記載された示談書を書面で作成し、相手方保険会社に 提出すればいいのでし...

  • 交通事故の示談交渉について

    昨年末に妻の運転する車に後方から追突されました。相手は任意保険無保険車でした。物損においては保険会社が示談交渉ができず、夫である私が加害者と直接交渉しています。修理代とレッカー代を用意したので相手から直接会って示談書にサインをしてもらいたいとの事でした。会う前に示談書を確認させてほしいと話したところ、送った示談...

  • 交通事故についての示談交渉について

    人身事故で私が自動車で相手方が自転車の事故です。事故から1年くらいが経過していますが、未だ示談交渉もできていない状態です。事故内容は、相手方の一時停止無視で衝突しました。私は任意保険未加入だった為、相手方の任意保険で対応して頂きました。相手方の任意保険会社から何も連絡が無く、こちらから連絡したところ、弁護士さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。