1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 【通勤中、相手の信号無視による自転車同士の事故における、示談までの流れと労災申請に際した疑問】

公開日:

【通勤中、相手の信号無視による自転車同士の事故における、示談までの流れと労災申請に際した疑問】

2018年11月30日
先日、11月上旬 夕方16時過 通勤中の自転車同士の事故です。
質問は下部です。

以下状況です。
・薄雲、見通しの良い十字路、交通量はそこまで多くはない
・自分が走行していた道路は赤信号から青信号に変わった直後
・通過しようとしたところ、左側から信号無視した相手が走行してくる
・自分が気づき、避けようとしたものの間に合わず、自分の自転車の前輪が相手の自転車の後輪に接触
・自分は転倒し、左腕を負傷
・相手は転倒せず接触直後駆け寄ってきてくれ、連絡先等情報を交換

後に警察に報告し、人身事故として処理していただきました。

自分は橈骨頸部骨折と診断を受け、治療費はとりあえず全額自費で負担しました。
相手は、自転車の任意保険には入っていないが、相手が勤務する会社で入っている介護従事者向けの保険を適用するとのことでした。

職場に報告したところ、通勤災害の申請を促されました。

相手側から「※1 自賠責保険ではないので、治療費を払うときは一旦保険を適用して払ってほしいと保険担当から言われた。」と言われました。
その場合、国保のため自治体の窓口に申請が必須ということは把握済。

相手の保険会社からはまだ連絡はありません。

職場から労災の申請に際し「相手がいるので、第三者行為による傷病届 を書いて、相手にも治療費を請求しなければならないかもしれない」と言われました。

●ここからが本題です。
①労災を申請し、第三者行為による傷病届を出した場合、労基側から相手に治療費が全額請求されるのか?
(過失割合が相手:自分=100:0 だと仮定した場合)(相手に上記 ※1 と言われたため、相手の保険では全額負担不可かと気にかかり)

②相手の保険会社からの示談金が極端に低かった場合、どうするべきか?(自転車の任意保険ではない場合、他の事故に比べもらえるお金が少ない可能性があるという情報を聞いたため)

③その場合は示談金をこちらから提示すべきか?

④過失割合は誰が決め、いつ頃わかるのか?

⑤こういった場合の示談金の相場はいくらになりそうなのか?(怪我の程度、仕事状況は下記の通り)
・アルバイト2つ掛け持ち、2つ合わせて12日休業。年収240万円程
・労災の申請をしたのは片方の職場。
・全治6週間通院期間42日予定(投稿現在2週と5日目)

よろしくお願い致します。

相談者(735506)の相談

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①労災を申請し、第三者行為による傷病届を出した場合、労基側から相手に治療費が全額請求されるのか?
→労災側からは,全額請求(=立て替えた分の求償)をしますが,相手の保険会社は過失相殺を主張して過失の範囲内の支払いを要求する可能性があります。
しかし,仮にここで労災側が折れて過失相殺を受け入れたとしてもあなたに対してその負担が帰ってくること,つまり労災で支払った分を自己負担することはありません。
②相手の保険会社からの示談金が極端に低かった場合、どうするべきか?
→調停あるいは訴訟をすることで場面を裁判所に移すことです。
③その場合は示談金をこちらから提示すべきか?
→もちろんそうなります。既に②の段階で相手の保険会社が提示している金額が低いと言うことは,相手にも分からせる必要がありますので,この段階であなたの要求する金額を提示すべでます。相手の保険会社も金額によっては譲歩して歩み寄る可能性があります。
④過失割合は誰が決め、いつ頃わかるのか?
→過失割合は,訴訟において裁判官が決定することになっています。しかし,それでは訴訟をしないと過失割合が決まらず不便ですので,別冊判例タイムス38号で裁判例の集積に基づいて基本割合と修正要素を示しています。交渉でもそれに従うことが基本です。しかし,自転車同士の過失割合は日弁連の試案が出ていますが,まだ広く運用される段階ではなく,結局は訴訟をしないと分かりません。
⑤こういった場合の示談金の相場はいくらになりそうなのか?
→・休業損害については,240万円÷365日×12日の金額ですが,休業証明ないし賃金減額証明は掛け持ちしている両方の会社から必要です。また,労災から休業補償が出た場合には,その分を減額して請求しなければなりません(損益相殺)
・通院慰謝料については全治6週間通院期間(42日)でどれだけ治療したのかの実日数が重要です。仮に1週間に一回とすると,全部で7日の実日数となります。
すると,自賠責基準で言えば4200円×7日×2となります。2倍するのは,隔日通院した形式に直して実際の慰謝料の対象となる治療期間を出すからです。
訴訟基準としても,1ヶ月程度の通院期間ですんでいる場合には自賠責基準と大きな違いはないと考えられます。

2018年11月30日 05時49分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 赤信号、人身事故について

    先週、信号無視の人身事故を起こしてしまいました。 信号機がないと思っていました。 多くは通らないが、たまに通る道でした。 特に深く考えておらず、見落としだと思います。 社用車を運転しており、青信号で向かってくる バイクと衝突しました。 相手は全治2週間の打撲、擦り傷です。 過失は私が100%です。 社用車ですので、...

  • 赤信号無視で人身事故の罰金と行政処分

    3ヶ月前に、車で赤信号で交差点に進入し車と衝突事故を起こしてしまいまいた。 相手方は2名乗っており、1人は軽傷(全治5日の診断書)1人は無傷でした。 物件の示談は終わっており、人身も通院1日で示談が終わってます。 処分が遅れており、6月中には呼び出しがあり、処分が確定すると警察には言われてます。 このようなケースで...

  • 信号無視の自転車との物損事故について

    10月初めのある朝、右折レーンから交差点に進入し右折しようと思った瞬間、左方向から信号無視で横断歩道を渡ってきた自転車と接触事故をしました。 自転車を運転していた女子高生は、青信号だと勘違いして横断してきたそうで、途中で赤信号と気づき車を避けようして間に合わず、車の左後部座席のドアに衝突した様です。 女子高生自身...

  • 物損事故で示談交渉を10対0は可能か?

    先日妻が交通事故に遭いました。右折車線で停止していた車が急に進路変更しようとし、妻が運転する車にぶつかりました。衝突した箇所も、車と車の側面になります(正確に言うと、先方のフロントバンパーの左側面と妻の車の右フロントフェンダーです)。物損事故で処理し、これから示談交渉になりますが、妻も私もこちらに落ち度はないと...

  • 信号無視による人身事故

    1週間前、当方の赤信号見落としで人身事故を起こしてしまいました。 民事では当方の100:0の過失で任意保険会社経由で示談交渉中です。 相手の方は、脛椎捻挫と打撲で全治期間は分かりませんが、3か月くらい通院されると思います。 相手への謝罪は電話でし、 またお見舞いに伺う予定でしたが、遠方なのでお気遣いなくと、逆に気を使...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。