自転車と歩行者との事故 無保険です。

10月に子供(未成年)が自転車に乗り足で地面を少しづつ蹴りながら横断歩道を進んでいた時に歩行者に後ろから追突し、事故を起こしました。被害者は60代、年金生活されている方で一人暮らしです。
被害者は右側に転倒し、右肩のレントゲンをとり打撲でしたがむち打ちを心配され、翌日に首、腰のレントゲンをとりましたが異常はないようでした。
事故後、3日目に左側首、背中にむち打ち症状がでたと被害者から連絡があり週1回の診察では医者側からMRIなどの指示はなく、しばらく投薬のみでしたが1日に1~3回くらい電気が走る痛みが出るとの事でご本人の要望で今月末にMRIの予約をとられました。
右肩や腰は今は治っているみたいですが今まで病院へ行く度、何かと言われ長引く等の事を言われます。
自転車保険には入っておらず代用できそうな保険もなかったので被害者側の健康保険で治療費をこちらが負担という形をお願いしたのですがそちらも拒否されてしまい全額負担で治療費を支払いしています。
次回MRIの結果が何もなければ示談を進めていければと思っています。
事故はぶっ損事故として扱われて終わっているようなのですが今後の対応としてどのように手続きをすすめたらよいでしょうか?
治療費が高額になっているためこちらとしては出来るだけおさえたいところなのですが示談金はどの程度必要でしょうか?
また、示談に向けての被害者側との協議するべき内容や、必ず必要な事等教えていただけたらと思います。
このような事態が初めての為大雑把な質問になり申し訳ないのですがよろしくお願いいたします。

b4_Zws9さん
2018年11月15日 15時22分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料が通院期間に応じて発生します

それらも含めた損害額について弁護士に相談し、それを相手方に提示して交渉してみてはどうでしょうか

2018年11月15日 15時32分

徳満 直亮
徳満 直亮 弁護士
ありがとう
相手が怪我をされているとのことですので、示談の話し合いの際にはおそらく慰謝料などの賠償金額をどうするかという問題が生じるかと思います。
お互いに賠償金額について問題なく合意ができれば良いですが、できれば弁護士に面談で妥当な賠償金額の算定を相談するのが良いでしょう。その際には、相手の方の通院状況などを示す資料を持参ください。
また、示談に至る際には、「これで本件については清算を完了した」という証拠を残すため、必ず書面(示談書)を取り交わす必要があります。この点でも弁護士に相談・依頼を検討するのが望ましいでしょう。

2018年11月15日 15時36分

b4_Zws9 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
病院への通院は事故当日を入れて今、現在6回、次回のMRI検査を入れると7回になります。
賠償金額は弁護士基準算定で予定しているとあるのですが自賠責基準ではだめなのでしょうか?
被害者から事故証明書の添付の是非とか、後遺障害の扱い、加害者が未成年であることから氏名表
記をどうするか、等々の連絡があり、賠償金額は最後だといわれました。
事故証明は示談書に経緯を書き入れるつもりでしたし、警察署からは必ず必要ではないとはいわれたので申請するつもりはなかったのですが被害者側が必要だとおっしゃるので添付するつもりです。
後遺症害の扱いとはどのようになるのでしょうか?
あと、加害者は未成年の為、法定代理人として父親をと考えているのですが被害者が拒否されているのですがそのような場合はどうすればよいでしょうか?
弁護士さんに依頼した方が被害者への賠償は少なくなるのでしょうか?
再度ご回答いただけたらと思います。

2018年11月15日 16時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 病院への通院は事故当日を入れて今、現在6回、次回のMRI検査を入れると7回になります。
>
> 賠償金額は弁護士基準算定で予定しているとあるのですが自賠責基準ではだめなのでしょうか?
> 相手がOKならよいですが、そうでないならいわゆる裁判基準で行くしかないでしょう

> 後遺症害の扱いとはどのようになるのでしょうか?

後遺症が残るようであれば医師の診断書をもとに弁護士とも相談して想定するということになると思います
>
> あと、加害者は未成年の為、法定代理人として父親をと考えているのですが被害者が拒否されているのですがそのような場合はどうすればよいでしょうか?
どのような理由で拒否しているのか聞いてください
>
> 弁護士さんに依頼した方が被害者への賠償は少なくなるのでしょうか?

ケースバイケースですが、少なくなる可能性はあるでしょう。過失相殺の可能性もあるかもしれませんし

2018年11月15日 16時37分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について

    示談交渉を、弁護士に依頼して、現在やっていただいてます。話がまとまるまで、もしくは決裂するまで、普通どの位の期間かかるものなのでしょうか?直接弁護士さんに聞けばよい事なんですが、私の考えが、弁護士さんの常識とかけはなれていたら、失礼かなと思い相談させていただきました。内容証明郵便で、相手側に1週間以内に・・・と送...

  • 車対自転車の接触事故(相手が立ち去った場合)について

    車と自転車の接触事故について。対応を教えてください 私が車を運転し、店舗の駐車場から左折して車道に出ようとしたところで左側から来た自転車と接触しました。 自転車は車道を逆走していました。 自転車の前輪と車の左隅のバンパーの部分が当たりました。 車に目立った傷はなく、自転車はよろけて前輪のライトの部分に傘を差し...

  • 交通事故後に相手保険会社から送られてきた同意書について

    同意書の文章内容に不安があるのですが、保険支払の為に早急にサインして返送した方がよいのでしょうか? また、今後の示談交渉を見据えて、病院で使う保険に関しては健康保険を使った方がよいのでしょうか? 詳細: 約1週間前に、車で信号待ち中に相手車に追突され、むちうちと腰が痛くなりました。 過失割合は相手10:私0です...

  • 食中毒による慰謝料請求

    2週間ほど前に職場の方と居酒屋にいき お店から出された鳥の刺身を食べカンピロバクターに感染してしまいました。 まず、経緯を説明します。 9月12日にお店で食事をして9月14日の夜に下痢、発熱、嘔吐の症状が出ました。 そして9月15日の朝に病院にいき、血液検査 腸液の検査、点滴をしていただきました。 9月18日に腸液検査の結...

  • セクハラ

    職場でセクハラをされました。会社も本人もセクハラがあったことを認めました。 示談として進めていくとしたら、その示談書は個人で作っても法的には問題なぃのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。