電動車椅子に引かれ骨折した事故による和解について妥当な金額を教えていただきたいです

公開日: 相談日:2018年10月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

電動車椅子に右足甲を引かれひびが入りました。

相手は高齢者だったので車椅子に加入している保険会社が担当してもらってます。
骨折から3週間固定具(ギプス)を着けていました。その後装具を作りリハビリを4ヶ月通っていました。
通院回数は診察が11回、リハビリが25回です。
示談の話をしようと思うのですがどのくらいが妥当なのでしょうか?

私は主婦ですが子供が3人おり、行事が重なったり、受験生もいるためにギプス3週間と松葉づえ2ヶ月の生活で買い物、日常生活にかなり制限を受けたうえ、子供達にも負担をかけてしまいました。
保険会社に確認すると自動車でいうと、任意保険と同じということで、自賠責保険の基準ではないと言うことでした。

交通費、治療費、治療にかかるその他の費用は払っていただいてます。
示談に際し気をつけて行かないといけないこと、妥当な金額を教えていただきたいです。

よろしくお願いいたします。

718412さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >示談の話をしようと思うのですがどのくらいが妥当なのでしょうか?
    →一般的には、治療費、通院費、休業損害(主婦休損)、通院期間に応じた慰謝料を請求することができます。
    どのくらいの金額が妥当かはまさに様々な状況をお聞きした上で請求を立てていくことになりますから、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました