交通事故被害者です。相手が自己破産する予定だと言ってきました。

交通事故(10:0)の被害者です。
相手が任意保険未加入で、「修理費はお支払いします」との口約束でした。
修理費30万のうち10万円のみが支払われました。
約束をした期限を過ぎても残りの額は支払われず、示談書や分割協議書を作成したく連絡を取ろうとしても、電話もメールも返答がない状態でしたので、内容証明を送付しました。
そして、いきなり弁護士事務所から手紙が送られてきました。
内容は、
「自己破産を予定しているので、取引状況一覧表を送付してください。」とのことでした。

1.この場合、「取引状況一覧表」とは何を指しているのでしょうか?
これを提出するとどうなりますか?

2.自己破産をされると、債権は無くなると思いますが、相手が自己破産をしたという事実はこちらにわかるものなのでしょうか?(脅しではないかと疑っています。)

3.連絡が取れなくなったり、急に弁護士事務所から手紙が届いたりとあまりにも誠意がないと思いますが、謝罪を要求しても良いのでしょうか?
2018年10月11日 01時33分

みんなの回答

渡辺 伸樹
渡辺 伸樹 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1.この場合、「取引状況一覧表」とは何を指しているのでしょうか?
 ご質問者様が相手方に対して有している債権(損害賠償請求権)の額等を確認するための資料のことと思われます。事故証明書・修理費用の明細があれば写しを添付して「修理費用〇〇円のうち未払分●●円」などと説明書きを付して提出してみるとよいでしょう。不安であれば相手の弁護士事務所に問い合わせてみることをおすすめします。

>これを提出するとどうなりますか?
 破産申立時の資料として破産者が裁判所に提出します。なお、これを提出したからといってご質問者様に配当があるとは限りません。
 
>2.自己破産をされると、債権は無くなると思いますが、相手が自己破産をしたという事実はこちらにわかるものなのでしょうか?(脅しではないかと疑っています。)
 破産手続が開始すると裁判所から通知が届きます

>3.連絡が取れなくなったり、急に弁護士事務所から手紙が届いたりとあまりにも誠意がないと思いますが、謝罪を要求しても良いのでしょうか?
 お気持ちはお察ししますが、相手方に代理人の弁護士がついてますし残念ながら要求しても直接の謝罪には応じてもらえない可能性が高いでしょう。

2018年10月11日 02時30分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1.この場合、「取引状況一覧表」とは何を指しているのでしょうか?
→既に回答がありますとおり、あなたが有している請求権の額を調べるためのものですね。事故証明書・修理費用の明細写しを添付して「修理費用〇〇円のうち未払分●●円」などと書けばいいですよ。

>これを提出するとどうなりますか?
→裁判所に提出されることになります。最終的にあなたの請求権は免責されてしまう可能性もありますね。
 
>2.自己破産をされると、債権は無くなると思いますが、相手が自己破産をしたという事実はこちらにわかるものなのでしょうか?(脅しではないかと疑っています。)
→通知が届きますし、官報にも載ります(見たことないかもしれませんが。)

>3.連絡が取れなくなったり、急に弁護士事務所から手紙が届いたりとあまりにも誠意がないと思いますが、謝罪を要求しても良いのでしょうか?
→事実上謝罪を求めてもいいですが、残念ながら、法的に謝罪を強制することまではできません。
とはいえ、納得いかない部分もあるでしょうから、まずは法律事務所に電話をしてみてはいかがでしょうか。

2018年10月11日 08時08分

この投稿は、2018年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 任意保険未加入の事故修理代について

    先日、居眠りでトラックと事故をおこしてしまったのですが、こちらはフロントバンパーにへこみができ、あちらもリアバンパーにへこみかできました。こちらの不注意で修理代を払う事になったのですが任意保険切り替え前の為保険は使えません。まだ金額ははっきりしませんが相手の保険屋さんの話では特注バンパーなので60万程になるとの事...

  • 交通事故の修理代について

    交通事故の質問です。 自分の車で自分の父親が駐車場の助手席から降りようとした時、隣の車にぶつけてしまいました。 その時自分の父親と相手側で話し合い、警察は呼ばないで示談で済ませる事になりました。 こちらが100%悪いので、修理代は払うと言う事で落ち着き相手側から口頭で4〜5万かかると見積もりが来ました。 しか...

  • 示談中の修理費用、一時的にでも被害者が負担する必要はありますか?

    車を駐車中にぶつけられ警察に連絡しました。後日加害者の保険会社から修理と示談の依頼がありました。評価損の交渉をしたかったため修理までは応じ、保険会社の指示でディーラー(私が指定)に車を持っていき修理をしてもらいました。その後保険会社が評価損の支払いしないとのことで、示談には応じませんでした。1週間程経ち、ディラー...

  • 交通事故 修理費 支払わない

    駐車場内でとなりの車にドアをぶつけられ、示談交渉をしたいと思っています。警察には届出していないのですが、相手の免許証のコピーと連絡先の交換は行いました。 明らかなキズがあってその場では相手は認めていましたが、キズの写真などはとっていませんでした。 修理費の支払いを求めましたが、相手方は「そんな、覚えはない。証拠...

  • 事故の修理費の負担に関して。

    コンビニエンスストアで 駐車スペースに停車 発進の際に 真横に停車の大型バン車両にあたったと主張され 警察を呼び 事故証明を作成しました。ぶつかった感触もないまま 相手車両を拝見すると 傷があったので 自車は何もなく 相手があったったと主張するので 少々の傷なら 何も言わずでおきました。 相手とのその段での話し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。