交通事故加害者の検察庁からの呼び出しについて

私が夜間、片道1車線を右折しようといた時前方から走ってきたバイクが私の左横に衝突しました。事故直後同乗者が警察へ連絡しないでくれといいましたが、私はすぐ連絡をしておりました。
バイクは2人乗り内1名は顔に後遺症が残りました。警察の現場検証も終わり免許停止1ケ月の処分があり、講習を受け再度免許を取得できました。罰金もありませんでした。被害者との交渉については保険会社が引き受けるということでお願いしてありましたが、示談はまだ成立していないようです。双方弁護士をつけての交渉になっています。その後1年少したって、所轄警察から検察庁へ移ったので、呼び出しがあれば言ってくださいとのことでした。呼び出しがあれば当然行くつもりですが、検事からどのようなことを聞かれますか?
この場合刑事事件ということになる可能性が高いのでしょうか?もしそうなった場合はこちらも損保会社以外の弁護士に依頼をして争うことになるのでしょうか。事故の過失相殺の割合はわかりません。
ry.0529さん
2018年09月26日 16時16分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
起訴されるかどうかは過失の重さがどのくらいか、つまり事故態様によるので何ともいえません

取調べでは、事故態様、事故の前後の状況、反省点、今後どういう点に気をつけるかなどについて聞かれるでしょう

刑事事件というか、正式裁判となった場合には損保会社以外の弁護士を弁護人につけて争うことになることが多いと思います

2018年09月26日 16時27分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>呼び出しがあれば当然行くつもりですが、検事からどのようなことを聞かれますか?
→事故態様や事件当日の出来事、今思っていること等が聞かれるでしょう。

>この場合刑事事件ということになる可能性が高いのでしょうか?
→既に刑事事件として捜査はされています。

>もしそうなった場合はこちらも損保会社以外の弁護士に依頼をして争うことになるのでしょうか。
→刑事弁護について、弁護士に依頼すること自体は可能です。

2018年09月26日 18時40分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
前提として、交通人身事故の場合、加害者側には、刑事上、民事上、行政上と3つの責任が問題となります。
本件では、行政上の責任はすでに免停の処分ということで済んでいますし、民事上の賠償責任についても引き続き任意保険会社等を介して話が進んでいくことになります。
他方、刑事責任については、未だ捜査段階であり、これから検察官が起訴等するのかどうかの判断をすることになります。

本件は、被害者側の怪我が決して軽くないようで、この点だけを見れば重く処罰すべきという方向に働きます。略式起訴からの罰金刑だとか、さらには公判請求(起訴)される可能性もあります。
他方、より詳細な事故状況を把握してからの判断とはなりますが、被害者側の落ち度が特に大きいと法的に評価されるような場合であれば、被害者の怪我の程度が重くても不起訴(起訴猶予)となる可能性も出てきます。

今後は、捜査段階で、たとえば上記のように被害者側の落ち度が大きいと主張するのであれば、弁護人を自費で選任して、対応をお願いする方が無難ではあります。
また、ひとまずは現在の民事の代理人弁護士に連絡し、事実上の助言を仰ぐということも考えられます。
御記載の事情だけで判断すると、起訴等されるとも、不起訴(起訴猶予)で済むとも、どちらとも判断つかないのが実際です。

2018年09月26日 19時21分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • 2人乗りバイク事故責任

    先日、息子がバイクの2人乗りで事故しました友達は無免許運転して息子は後ろに乗って2人ともケガをしました。息子は無免許を知りながら後ろに乗っていました。 こういう場合は相手の治療費と息子の治療費をたして何割か負担するのが一般的ですか? ちなみに自賠責保険はないです

  • バイクと自転車の人身事故について

    バイクと自転車の人身事故について 片側2車線の道路で歩道を走っていた自転車が前方に歩行者がいた為車道に出てきて接触。 バイク側左折予定の為左車線走行中。 自転車側はバイクが来ている事に気づいてなく急な進路変更で車道に飛び出してきました。 反射的に避け転倒しましたがその際に自転車のペダルにバイク前部分接触、自転...

  • 誘因事故 示談 当方はバイク 被害者

    当方、4月ぐらいに誘因事故に合い、3ヶ月、形成外科、接骨院に通っていました。 現在、弁護士を通して、示談中です。 当方は、治療費を一切払っておりません。 弁護士からは、30万で示談をすると言われたのですが、これは妥当なのですか? 事故状況としては、片側一車線の道路で、当方はバイクで通行していた所、信号の有る交差点...

  • バイク直進 車右折での右直事故の過失割合について。この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?

    バイクで私が優先道路を走行、 先方車は左右の確認全くせずさらに一時停止不停止で右折し、私のバイクと衝突しました。 私は法定速度通り40kmで走行しており、100m手前で車を視認し微減速、交差点手前で車が急に加速し出てきたため回避出来ずに衝突しました。 損害状況は自身の怪我は全治10日の診断でバイク全損(購入後1ヶ月の新...

  • 自転車とバイクの事故について、教えて下さい。

    子供の自転車の飛び出しが原因で、バイクが転倒して、相手の方が怪我をしました。バイクと自転車の接触もなかったので、子供も、自転車も無傷でした。この場合の責任の対比はどうなるのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。