交通事故による示談金について

交通事故の示談金について。
交差点内で赤信号の右折矢印で右折時に、信号無視の直進車と衝突。
ドライブレコーダーが証拠となり、100:0となりました。
私の車は輸入車で全損。
しかし、保険に新車特約があり、700万おりることになりました。
身体は腰に痛みがあるので、人身にするかどうか迷ってるのですが、物損にした場合、示談金は貰えるのでしょうか?
相手は、当初、争う意向を示してましたが、ドライブレコーダーの記録を見て豹変、親と一緒に謝罪にきました。
物損事故にした場合でも、示談金は貰えますか?
2018年09月23日 00時53分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
物損届けのままであっても、腰椎捻挫を発生し、治療しなければならない状態であるならその賠償金を請求できます。
物損届けのままにしていた場合のリスクとして、物損程度の軽い事故だったと思われる可能性がありますが、物損額もかなり大きいのと、ドライブレコーダーが証拠として残っているのであればそのような推定は覆すことができると思われます。

2018年09月23日 01時19分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
物損扱いとしても人身についての損害賠償請求はすることができます

2018年09月23日 07時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
物損事故のままであっても、人身についての損害賠償請求をすることは可能です。またドライブレコーダーが残っていることも、こちらには有利な証拠といえるでしょう。もっとも、人身事故で処理される場合と、物損事故で処理される場合とでは、警察の捜査内容が異なることになり、後に争いとなった場合に、取り寄せができる資料が異なることにはなります。それゆえ、まさにケースバイケースですが、一般的には、相手方に人身事故として、損害賠償請求する場合には、人身事故に切り替えをすべきとは考えられますね。お怪我の状況等もありますし、今後の慰謝料請求の可能性なども含め、一度弁護士に面談相談をされておかれるべきとは思います。またこちらの保険に、弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用については、ご心配されることはないかとは思いますので、この点もご確認ください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年09月23日 07時56分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

物損事故のままでも人身損害に関する示談金を受け取ることはできますので、安心してくださいね。
もっとも、軽微な怪我の場合、人身事故にしていないことそれ自体が法的因果関係を否定する要素として機能する場合があります。
適正な賠償額を得るためにも、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますので。

2018年09月23日 09時46分

相談者
皆さん、早速の回答ありがとうございます。
まだお聞きしたいことがあります。
事故をして1週間です。
腰の痛みが強いので、医師に診断書を書いて貰いました。
そして、保険会社の担当者に、
「人身にします。弁護士特約がついてるので弁護士に相談します。」
と話したところ、
「診断書を警察に提出しなくても、保険会社同士では人身扱いになってます。もし、警察に診断書を提出した場合、あなたにも過失があるとして免許の減点があります。人身扱いにしなくとも治療費や慰謝料は貰えるので診断書は提出しないでください。」
と言われました。
診断書を提出していないのに、保険会社同士では人身扱いに?
こんなことあるのでしょうか?
弁護士特約が保険に付属してるので、人身にして弁護士さんに示談金の交渉をお願いするのと、物損扱いのまま、示談金交渉を弁護士さんにお願いするのとでは、示談金に差が出るのでしょうか?
人身にすると、こちらも免許の減点があるというのも本当なのでしょうか?
長文になりましたが、宜しくお願いします。
とても悩んでます。

2018年09月24日 00時35分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
警察において人身扱いとなっていないとしても保険会社は人身扱いの場合と同じような賠償金を提示します
ご記載の事故で減点は想定しにくいように思います

2018年09月24日 07時03分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
人身届けをすると、免許停止などの行政処分や刑事事件になるため、保険会社は診断書を出さないでほしいとお願いされることはあります。
保険会社内部では人身とわかっているため、他に争いたいものがなければ人身での対応をします。
弁護士は人身の裁判基準額での示談をするので、物損扱いでも交渉できますが、事故の詳しい状況もわかりませんので、どうするかは依頼される弁護士と協議して決定されることをおすすめ致します。

2018年09月24日 08時51分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>診断書を提出していないのに、保険会社同士では人身扱いに?こんなことあるのでしょうか?
→あります。珍しいことではありません。

>弁護士特約が保険に付属してるので、人身にして弁護士さんに示談金の交渉をお願いするのと、物損扱いのまま、示談金交渉を弁護士さんにお願いするのとでは、示談金に差が出るのでしょうか?
→差は出ません。珍しいことではありません。

>人身にすると、こちらも免許の減点があるというのも本当なのでしょうか?
→まさに事故態様次第ですが、0:100だとすると考えにくいところです。

弁護士費用特約が付帯されているのであれば、構わずお近くの弁護士に直接面談にて相談したうえで依頼してしまうことをお勧めいたします。

2018年09月24日 13時26分

この投稿は、2018年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 赤信号無視で人身事故の罰金と行政処分

    3ヶ月前に、車で赤信号で交差点に進入し車と衝突事故を起こしてしまいまいた。 相手方は2名乗っており、1人は軽傷(全治5日の診断書)1人は無傷でした。 物件の示談は終わっており、人身も通院1日で示談が終わってます。 処分が遅れており、6月中には呼び出しがあり、処分が確定すると警察には言われてます。 このようなケースで...

  • スノーボードでの衝突事故での示談について

    先月スノーボードをしている時に衝突事故を起こしてしまいました。相手方は足の骨を骨折し手術、入院をしました。 相手方は治療費だけでいい。とのことで診断書、請求書をいただき約20万円程でした。 今後支払う予定なのですが示談書を相手方に書いてもらったほうがよいでしょうか。 診断書、請求書等をいただいていますがそれだけで...

  • 自転車(信号無視)が車の横へ衝突で車側が損することがあるのでしょうか?

    交通事故(自動車対自転車) 私の運転する車が青信号で交差点へ進入したところ横断歩道上で自転車(通勤中)が横から衝突してきました。直後通報。警察は「自転車側は信号無視+傘を持った片手運転なので軽傷なら物損の方がお互い良い」との説明で物損事故で処理しました。直後、相手側は病院へ行って入院し、勤務先の顧問弁護士が代理人に...

  • バイク直進 車右折での右直事故の過失割合について。この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?

    バイクで私が優先道路を走行、 先方車は左右の確認全くせずさらに一時停止不停止で右折し、私のバイクと衝突しました。 私は法定速度通り40kmで走行しており、100m手前で車を視認し微減速、交差点手前で車が急に加速し出てきたため回避出来ずに衝突しました。 損害状況は自身の怪我は全治10日の診断でバイク全損(購入後1ヶ月の新...

  • 学校での衝突事故についての質問

    一ヶ月半前、小学校の廊下をの娘が歩いていた所、走ってきた同級生に激突し足の打撲のケガをしました。整形外科を受診し、レントゲン、MRI異常なしとのことでしたが痛みが続いていて、整骨院に毎日のように通っております。習い事も、出来ないどころか学校での新生活も送れていません。 病院や、保険会社からは、打撲で大げさではない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。