交通事故被害者トラブル

先週末、信号待ちで大型車に追突されました。
その後、警察に通報して事故処理をして加害者
から名刺を頂き自動車保険会社から後電話する
と言われましたが、全然来ません。
私の任意保険会社にも加害者に電話してもらい
結果待ちです。

もし加害者が音信不通になり
事故処理後に逃げたら修理代
被害者が自腹ですか?
加害者逃げる事で無罪になるのでしょうか?
b4_a1a6さん
2018年09月18日 23時16分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

逃げていても、何かしらの形で特定した上で訴訟提起する方法も考えられますから、必ずしも泣き寝入りではありませんよ。
場合によっては弁護士に依頼するなどして、対応するようにしてくださいね。

2018年09月18日 23時31分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般に、人によっては事故の報告が少し遅く、相手方任意保険会社と連絡が取れるのに数日程度かかってしまうことも決して珍しくはありませんから、あまり心配し過ぎるのもかえってよくないでしょう。

その上で、いくら待っても相手方側からの連絡がない場合ですが、事故の届出自体はされているとのことですから、交通事故証明書を入手すれば、相手方の住所等の連絡先はそこに記載があります。

ですから、相手方が任意で支払わない場合は、訴訟提起して、相手方からの回収を目指すという方法がまずは考えられます。

また、等級の問題はありますが、あなたがご契約の車両保険を使うことで、まずはあなた側が被った損害の填補を受け、その上で、保険金支払い後はあなた側の任意保険会社が相手方に請求していく(保険代位)という流れも考えられます。

いずれにしても、相手方が任意で支払わなければそれですべて責任を免れるというものでもないですし、そもそももう数日のうちに相手方側と連絡が取れるようになる可能性も十分ありますから、あまり心配し過ぎない方がよいでしょう。

2018年09月19日 05時24分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
警察が来て事故処理をしているので相手が特定できないことはないように思います

相手が誠意ある対応を取らない場合には、最終的には訴訟なりで払わせることとなる可能性もあるでしょう

2018年09月19日 06時47分

この投稿は、2018年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

家出をして音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

この相談に近い法律相談

  • あれ逃げ後の被害者判明しますか

    先日当て逃げをしてしまい相手が被害届を出すのを待っています。 そこで質問なんですが相手車のナンバーは監視カメラでハッキリわかってるんですが出て来ません。 警察から一度連絡が来たときは県外ナンバーなのでハッキリわかりませんでしたと言われました。 ①そんなことあるんですか? ②何かあったら連絡あると言われたのです...

  • 追突事故 加害者 示談交渉

    追突事故の加害者です。10:0でこちらが悪いです。お相手さんにもひを認めています。今現在、任意保険を通じて示談交渉中なのですが、保険会社の提示金額が低いと、お相手さんと揉めています。保険会社の動きも悪く、お相手さんは、「このままじゃ裁判せなあかんかな」と、おっしゃっています。お相手さんは、人身届けは、警察には出さん...

  • 当て逃げ(怪我有り)交通事故の示談について。

    先日、信号待ちで停車中に後ろから追突された際、相手が逃走し、物損と軽傷を負いました。後日、警察の捜査で加害者は見つかりましたが誠意も反省も感じられません。 幸い任意保険には加入していたので、現在は保険会社と交渉中です。そちらから示談内容の提示がありましたが、5日しか病院に行っていないので示談金は5万円ですという全...

  • 交通事故の加害者が音信不通により直接家に伺うのはありなのか?

    自転車の交通事故についてです。 私は歩行者で被害者です。 示談で話を進めていたのですが、相手が音信不通になりました。事故当時に相手の住所を教えてもらったのですが、直接加害者の自宅に行くということは法的に大丈夫なのでしょうか?

  • 交通事故の加害者と直接示談交渉できないか

    交通事故にあって、ただいま保険会社と示談中です。 しかし、保険会社の担当者の対応や態度が悪く、まともな話し合いができません。 そもそも交渉の相手は保険会社でないといけないのでしょうか? 加害者には示談代行サービスを使う権利があるのだと思いますが、被害者はそれに従わないといけないのでしょうか? 加害者本人も被...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。