交通事故での長期間の治療行為について

交通事故について、無保険で交通事故を起こしてしまい、個人で対応しています。物損は示談終了しましたが、人身が8ヶ月経過しているが、未だに治療中ですと相手方弁護士から言われています。

自賠責保険がありますので、相手方弁護士は、被害者請求をしているのですが、こちら側の保険会社は症状固定の提案等しないのでしょうか?

自賠責保険の限度額をオーバーしないのか心配になっております。
こちら側の自賠責保険の会社に現状を聞くのは可能でしょうか?また、8ヶ月という治療期間は長いように思うので、これを症状固定させることは可能でしょうか?

よろしくお願いします。
2018年09月14日 07時58分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>自賠責保険がありますので、相手方弁護士は、被害者請求をしているのですが、こちら側の保険会社は症状固定の提案等しないのでしょうか?

自賠責保険は決まった範囲の治療費等を決まった範囲で支払うだけですので、交渉のようなことはしません。

>こちら側の自賠責保険の会社に現状を聞くのは可能でしょうか?

はい。

>また、8ヶ月という治療期間は長いように思うので、これを症状固定させることは可能でしょうか?

あなたが交渉して、そのように求めていくことは可能です。

2018年09月14日 08時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意2
ありがとう
> これを症状固定させることは可能でしょうか?
@ご心痛ですね。
期待に添えない回答で申し訳ありませんが、医学的判断もありますので、交渉をしていくしかないと思います。

2018年09月14日 08時25分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
このような事案では、限度額まで、自賠責保険が対応することになり、こちらのために交渉がなされることは基本的にありません。なお自賠責保険から、支払状況についての通知がきているかとも思いますが、状況を自賠責保険にお尋ねになられてもよいかとは思います。またそろそろ症状が固定しているのではないかということを相手方に伝えておくことは大切です。これに応じず、治療を継続すれば、こちらとしては、それ以上の治療費については、後日請求されたとしても負担しないということもあります。また治療期間により、通院慰謝料の金額にも影響がありますので、この症状固定時期については争いとなることもあるかとは思います。最終の示談交渉時には、相手方に診療報酬明細書や、場合によってはカルテなどを開示してもらい、これを確認することもあります。実際には具体的な治療がなされていない場合もありますので、これに基づく主張をしていくこともあります。今後の相手方の請求状況によっては、これらをふまえて、一度弁護士に面談相談されてもいいように思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年09月14日 08時27分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>自賠責保険がありますので、相手方弁護士は、被害者請求をしているのですが、こちら側の保険会社は症状固定の提案等しないのでしょうか?
→「こちら側の保険会社」というのは自賠責保険会社のことを指しているものと思われますが、自賠責保険会社は交渉しません。任意保険会社であれば治療打ち切りなどの判断をしますが。

>こちら側の自賠責保険の会社に現状を聞くのは可能でしょうか?
→構いませんが、確たる答えはできないかもしれませんね。

>また、8ヶ月という治療期間は長いように思うので、これを症状固定させることは可能でしょうか?
→あなたが交渉して、そのように求めていくことは可能です。ただ、相手方弁護士は、訴訟などを通じて争っていくことになるでしょう。
あなた自身も、弁護士に依頼して交渉や訴訟対応をすることをお勧めいたします。

2018年09月14日 08時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> こちら側の保険会社は症状固定の提案等しないのでしょうか?
> 自賠責会社はあまりしないと思います

> 自賠責保険の限度額をオーバーしないのか心配になっております。
>
> こちら側の自賠責保険の会社に現状を聞くのは可能でしょうか?
よろしいかと思います

また、8ヶ月という治療期間は長いように思うので、これを症状固定させることは可能でしょうか?
傷害の程度によるので一概に長すぎるとはいえません

2018年09月14日 18時16分

この投稿は、2018年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

症状固定後に交通事故とは無関係の事故や病気などで死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、交通事故とは無関係の原因で被害者が死亡してしま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故(人身)で加害者側です。 相手方の治療も終わり、こちらの保険会社との示談交渉まできました。 ところが相手方は弁護士をたてて、こちらの保険会社と示談交渉をしているようです。 これは保険会社が提示する示談内容に納得できないから、弁護士を委任して有利な条件で示談しようという意図でしょうか? また、その内容に納得...

  • 交通事故についての示談交渉について

    人身事故で私が自動車で相手方が自転車の事故です。事故から1年くらいが経過していますが、未だ示談交渉もできていない状態です。事故内容は、相手方の一時停止無視で衝突しました。私は任意保険未加入だった為、相手方の任意保険で対応して頂きました。相手方の任意保険会社から何も連絡が無く、こちらから連絡したところ、弁護士さん...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故で、相手方との示談交渉について質問です。 現在、相手方が過失割合等について、争っているため、相手方保険会社から 車の修理費が支払われていない状態です。 そのため、相手方と交渉して示談を成立させたいのですが、 この場合、過失割合等が記載された示談書を書面で作成し、相手方保険会社に 提出すればいいのでし...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故の示談について、現在、先方の保険会社と交渉中です。 弁護士の先生に交渉を依頼していますが、納得できない項目が一部あり、訴訟も視野に入れているところです。 これから裁判になり、判決までいった場合、損害遅延金、弁護士費用も請求できることを考えると、多少時間を要しても仕方がないと考えています。 他方、時間、労...

  • 人身事故の示談交渉について

    以前、人身事故を起こしてしまい、近いうちに示談交渉を、始めると保険会社から連絡がありました。しかし、その数日後に被害者から初回は僕に同席してもらいたい旨の連絡が保険会社にあったそうです。 これは普通のことで、そう言われたからには参加しないといけないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。